Satechi Slim X1 Bluetooth (DE) Wireless Tastatur

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bluetooth-Konnektivität ermöglicht kabelloses Arbeiten ohne USB-Empfänger
• Leiser Tastenanschlag schafft ruhige Arbeitsatmosphäre in Büros
• Wiederaufladbare Stromversorgung macht Batteriewechsel überflüssig
• Mac OS-Kompatibilität für optimierte Funktionstasten-Nutzung
• Status-LED zeigt Verbindungs- und Ladezustand direkt an
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,34 €
Ø 66 €
62,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,60 €
Tastaturlayout
CH (Schweizerisch)DE (Deutsch)US (Englisch)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
66,34 €
Ø 66 €
62,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,60 €
ab 66,34 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Satechi ST-BTSX1M-DE, Satechi Slim X1 Mini Bluetooth Tastatur Deutsch, QWERTZ Voelkner Satechi ST-BTSX1M-DE, Satechi Slim X1 Mini Bluetooth Tastatur Deutsch, QWERTZ Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 66,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,29 € → zum Angebot
• Satechi ST-BTSX1M-DE, Satechi Slim X1 Bluetooth Keyboard-DE (German) nullprozentshop Satechi ST-BTSX1M-DE, Satechi Slim X1 Bluetooth Keyboard-DE (German) ca. 2-4 Werktage 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
• Satechi Slim X1 Bluetooth Keyboard-DE (German) Tastatur Otto Satechi Slim X1 Bluetooth Keyboard-DE (German) Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,01 € → zum Angebot
• SATECHI Slim X1 Bluetooth Tastatur, DE-Layout, Hintergrundbeleuchtung,... Amazon Marketplace SATECHI Slim X1 Bluetooth Tastatur, DE-Layout, Hintergrundbeleuchtung,... 76,94 € Versand kostenfrei Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Varianten: Satechi Slim X1 Bluetooth
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
66.34 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Satechi ST-BTSX1M-DE, Satechi Slim X1 Mini Bluetooth Tastatur Deutsch, QWERTZ ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 66,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,29 € → zum Angebot
Satechi ST-BTSX1M-DE, Satechi Slim X1 Bluetooth Keyboard-DE (German) nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
Satechi ST-BTSX1M-DE, Satechi Slim X1 Bluetooth Keyboard-DE (German) TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
ST-BTSX1M-DE - Tastatur, Bluetooth, Layout: Deutsch Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Satechi Slim X1 Bluetooth Keyboard-DE (German) Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 69,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,98 € → zum Angebot
Satechi Slim X1 Bluetooth Tastatur CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Satechi Slim X1 Bluetooth Tastatur Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
SATECHI ST-BTSX1M-DE, Satechi Slim X1 Mini Bluetooth Tastatur Deutsch, QWERTZ Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 71,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 76,94 € → zum Angebot
Satechi Slim X1 Mini Bluetooth® Tastatur Deutsch, QWERTZ Anthrazit Multimediatasten, thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Satechi Slim X1 Bluetooth Keyboard-DE (German) Tastatur Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,01 € → zum Angebot
Satechi ST-BTSX1M-DE, Satechi Slim X1 (DE, Kabelgebunden, Kabellos) (ST-BTSX1M-DE) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 75,98 € Versand kostenfrei Gesamt 75,98 € → zum Angebot
SATECHI Slim X1 Bluetooth Tastatur, DE-Layout, Hintergrundbeleuchtung, kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 76,94 € Versand kostenfrei Gesamt 76,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Satechi Slim X1 Bluetooth (DE)

Satechi Slim X1 Bluetooth (DE) – kompakte Wireless Tastatur für Mac-Nutzer

Die schlanke Bauform dieser Wireless Tastatur richtet sich gezielt an Mac-Anwender, die kabelloses Arbeiten mit minimalem Platzbedarf verbinden möchten. Das deutsche Tastaturlayout erleichtert den Einstieg ohne Umgewöhnung, während die Bluetooth-Konnektivität Schreibtischfläche freihält und mehrere Meter Arbeitsradius ermöglicht. Der leise Tastenanschlag schafft konzentrierte Arbeitsatmosphäre in Büroumgebungen oder Homeoffice-Bereichen, ohne Kollegen oder Mitbewohner durch klickende Geräusche zu stören. Die wiederaufladbare Energieversorgung macht den Batteriewechsel überflüssig – ein USB-Anschluss genügt zur Stromversorgung während der Nutzung oder für schnelles Aufladen zwischen Arbeitssitzungen.

Leises Tippen trifft auf kabellose Flexibilität

Kabellose Verbindungen ermöglichen flexibles Arbeiten in unterschiedlichen Positionen, ohne dass Kabel die Bewegungsfreiheit einschränken oder den Schreibtisch überladen. Die Bluetooth-Technologie verbindet das Gerät mit Mac-Systemen ohne zusätzliche Empfänger, sodass USB-Ports für andere Peripherie verfügbar bleiben. Der leise Tastenanschlag arbeitet mit gedämpfter Mechanik, die bei längeren Schreibsessions Ermüdung durch repetitive Geräusche reduziert. Diese Kombination passt ideal zu Arbeitsumgebungen, in denen mehrere Personen konzentriert arbeiten oder zu Videokonferenzen, bei denen Tastaturgeräusche nicht ins Mikrofon übertragen werden sollen.

Satechi Slim X1 Bluetooth (DE) Test

5/5
★★★★★ Beste Tastatur für Mac-Nutzer
megamarcii August 2024

Nach langem Suchen fand ich dank eines Kollegen die Satechi-Tastatur als würdigen Magic-Keyboard-Ersatz. Das Tippgefühl kommt dem Original sehr nah, die kompakte Mini-Bauform (nicht weiß) ist vielseitig einsetzbar und bietet praktische Hintergrundbeleuchtung. Achte beim Kauf auf das richtige QWERTZ-Layout. Kritikpunkt: der hohe Preis.

5/5
★★★★★ Sehr gute, kleine Tastatur für mein MacBook
TechnickrTechnickr April 2022

Diese Tastatur von Satechi ist einfach unglaublich! Mit Hintergrundbeleuchtung und der Möglichkeit, zwischen 3 verschiedenen Geräten zu wechseln, übertrifft sie das Magic Keyboard von Apple. Das Schreibgefühl ist genauso angenehm. Ich besitze beide Tastaturen, aber ich würde definitiv in Zukunft nur noch die von Satechi verwenden.

2/5
★★☆☆☆ Geht so… Ehrlichgesagt enttäuschend
John S Dezember 2024

Optisch macht die hintergrundbeleuchtete, sehr dünne Tastatur sofort Eindruck und erinnert an eine Apple‑Tastatur – günstiger und hübscher. Leider enttäuscht das Tippgefühl: eher schwammig, wie bei einem günstigen 200‑€‑Notebook. Verarbeitung und Enter‑Taste (nur bei mittigem, kräftigem Druck zuverlässig) sind mäßig. Preis‑Leistungs‑Verhältnis passt nicht ganz, trotzdem behalte ich sie wegen des eleganten Designs.

1/5
★☆☆☆☆ Tasten funktionieren nach einiger Zeit nicht
Haro Oktober 2024

Die Tastatur funktionierte anderthalb Jahre problemlos, dann fielen zehn Tasten aus. Ein Software-Zurücksetzen war nicht möglich, weil eine zentrale Taste defekt ist. Ich hoffe auf Ersatz per Garantie oder durch den Kundenservice — enttäuschend, dass die Tasten so kurz nach dem Kauf versagen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
silber
Ausstattung
mit Status LED
Eigenschaften
leiser Tastenanschlag, wiederaufladbar
DE (Deutsch)
Mac OS
Konnektivität
Bluetooth, USB
Maße & Gewicht
114 mm
10 mm
283 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram