Sangean MMR-99 DAB Black Digitalradio

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Radio verfügt über 40 Senderspeicher, davon 20 für DAB/DAB+ und 20 für FM.
• Es bietet verschiedene Stromversorgungsoptionen wie Akku, Kurbel, Solarenergie, Micro-USB und USB-C.
• Das LCD-Display zeigt wichtige Informationen wie Uhrzeit und Sendernamen an.
• Mit Bluetooth können Sie kabellos Musik streamen.
• Das Gehäuse ist spritzwassergeschützt und staubdicht, ideal für den Einsatz im Freien.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
146,73 €
Ø 150 €
146,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
146,73 €
Ø 150 €
146,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,64 €
ab 146,73 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sangean A500481, Sangean MMR-99 DAB+ Black Outdoorradio DAB+, DAB, UKW... Voelkner Sangean A500481, Sangean MMR-99 DAB+ Black Outdoorradio DAB+, DAB, UKW... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 146,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,68 € → zum Angebot
• Sangean MMR-99 DAB Multifunktionales Notfallradio mit Handkurbel, DAB+,FM-RDS, Amazon Marketplace Sangean MMR-99 DAB Multifunktionales Notfallradio mit Handkurbel, DAB+,FM-RDS, Auf Lager 154,43 € Versand kostenfrei Gesamt 154,43 € → zum Angebot
• Sangean MMR-99 DAB+ Midnight Black Notfallradio Otto Sangean MMR-99 DAB+ Midnight Black Notfallradio lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.73 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Sangean MMR-99 DAB SCHWA, Sangean MMR-99 DAB schwarz Notfall/Kurbel/Solar Radio ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 146,73 € + 5,99 € Versand Gesamt 152,72 € → zum Angebot
Sangean A500481, Sangean MMR-99 DAB+ Black Outdoorradio DAB+, DAB, UKW Notfallradio, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 146,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,68 € → zum Angebot
Sangean MMR-99 DAB SCHWA, Sangean MMR-99 DAB schwarz Notfall/Kurbel/Solar Radio ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 150,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 154,79 € → zum Angebot
Sangean MMR-99 DAB Multifunktionales Notfallradio mit Handkurbel, DAB+,FM-RDS, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 154,43 € Versand kostenfrei Gesamt 154,43 € → zum Angebot
Sangean MMR-99 DAB schwarz Notfall/Kurbel/Solar Radio Nexalia Angebotsinfo 155,39 € + 4,90 € Versand Gesamt 160,29 € → zum Angebot
Sangean MMR-99 DAB schwarz Notfall/Kurbel/Solar Radio - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 155,80 € Versand kostenfrei Gesamt 155,80 € → zum Angebot
Sangean MMR-99 DAB+ Midnight Black Notfallradio Otto mediadeal GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
Sangean MMR-99 DAB+ MIDNIGHT BLACK, Sangean MMR-99 DAB+ (Midnight Black) (DAB+, FM, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 158,09 € Versand kostenfrei Gesamt 158,09 € → zum Angebot
Sangean A500481, Sangean MMR-99 - Bluetooth - Handcrank - Solar Radio - DAB/DAB+/FM - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 160,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,37 € → zum Angebot
SANGEAN A500481, Sangean MMR-99 DAB+ Black Outdoorradio DAB+, DAB, UKW Notfallradio, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Sangean MMR-99 DAB+ Black Outdoorradio DAB+, DAB, UKW Notfallradio, Bluetooth® buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Sangean MMR-99 DAB+ Black Outdoorradio DAB+, DAB, UKW Notfallradio, Bluetooth® thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sangean MMR-99 DAB Black

Das Sangean MMR-99 DAB Black: Ein vielseitiges Digitalradio

Das Sangean MMR-99 DAB Black ist ein tragbares Digitalradio, das mit einer Vielzahl von Funktionen überzeugt. Es bietet Empfangsbereiche für DAB, DAB+, UKW (FM) und MW, sodass Sie eine breite Auswahl an Radiosendern genießen können. Mit einem robusten Gehäuse aus ABS-Kunststoff ist es sowohl spritzwassergeschützt als auch staubdicht.

Hochwertiges LCD-Display und einfache Bedienung

Das Digitalradio verfügt über ein gut lesbares LCD-Display mit Hintergrundbeleuchtung, das wichtige Informationen wie Uhrzeit, Sendernamen und Radiotext anzeigt. Die Bedienung erfolgt über praktische Drehregler, die Funktionen wie Clock Time (CT), Programme Service Name (PS), Radio Text (RT) und Programme Type (PTY) steuern.

Sangean MMR-99 DAB Black Test

5/5
★★★★★ Bin bisher sehr zufrieden mit dem Radio.
Sonntino Oktober 2025

Ich nutze das Solarradio seit zwei Monaten und bin bisher sehr zufrieden. Tagsüber stelle ich es ans Bürofenster, die integrierte PV-Zelle lädt das Gerät zuverlässig, sodass der Akku meist voll ist, wenn ich es brauche. Wie sich das langfristig auf die Akkulaufzeit auswirkt, muss ich noch beobachten. Für seine kompakte Bauweise bietet das Radio eine überraschend gute Klangqualität — praktisch, tragbar und alltagstauglich.

5/5
★★★★★ Sehr guter Sound, gute Funktionen
TP November 2024

Schnelle Lieferung und reibungslose Abwicklung — wie gewohnt 1A. Das Notradio überzeugt als gutes Radio mit überraschend klarem, kräftigem Sound, deutlich besser als frühere Modelle. Empfehlenswert; bin gespannt auf seine Alltagstauglichkeit.

5/5
★★★★★ Schweine Teuer, aber gut
Ingo S April 2023

Akku entlädt sich im Standby: Als Notfallradio ungeeignet. Berichteter Akkuverlust binnen etwa 10 Tagen ohne Nutzung macht das Gerät für Notfälle unbrauchbar. Kundenservice reagierte monatelang kaum bzw. gar nicht.

Batterie nicht einfach wechselbar und Ersatzbatterie nicht vorgesehen, einzige „Lösung“ wäre dauerhafter Netzanschluss. Daher Preis-Leistung wegen des Akkuproblems nicht empfehlenswert. Positiv: Die Klangqualität überrascht angenehm, Empfang (vor allem UKW) ist akzeptabel. Für Nutzer, die Mängel beim Akku akzeptieren, ist das Gerät klanglich in Ordnung; wer auf zuverlässige Notfallfunktion, einfache Akku-/Batterie-Wechselbarkeit und besseren Service Wert legt, sollte Alternativen wie Sangean oder andere Kurbel-/Notfallradios prüfen.

5/5
★★★★★ Preis etwas zu hoch.
Wolfgang W Januar 2023

Das Gerät ist hochwertig verarbeitet und überzeugt mit einem hervorragenden Klang für seine Größe. Der Akku könnte etwas größer sein, aber dies scheint aufgrund des begrenzten Platzes im Gerät nicht möglich zu sein. Die Bedienung ist etwas umständlich, aber insgesamt akzeptabel. Das Aufladen über die Solarzelle ist nicht optimal, jedoch wird das Produkt insgesamt mit der vollen Punktzahl bewertet.

-W. Walther.

5/5
★★★★★ Feines robustes Gerät, das Freude macht
Werner S November 2022

Dieses Gerät übertrifft alle meine Erwartungen in Bezug auf Tonqualität, Handhabung, Lademöglichkeiten, Batterielaufzeit, Robustheit, Lichtfunktion, Bluetooth-Konnektivität, DAB+ und Sender-Speicherung. Das Display ist hervorragend und das Menü einfach zu navigieren. Alle Funktionen wurden getestet und es wurden keine Mängel festgestellt. Ein wirklich zuverlässiges und vielseitiges Gerät!.

4/5
★★★★☆ Sehr zuverlässiges Notfallradio mit durchdachter Ausstattung
nobody Januar 2026

Das Notfallradio liefert krisentaugliche Zuverlässigkeit: solide Verarbeitung, mehrere Energiequellen (integrierter Akku, Handkurbel, Solarpanel) und damit Unabhängigkeit vom Stromnetz. Stabiler Empfang via DAB und FM sorgt für klare Sprachverständlichkeit und wichtige Informationen, der Lautsprecher ist für Notfälle ausreichend. Die starke LED-Lampe ersetzt eine Taschenlampe und erhöht den Nutzwert bei Stromausfall oder Outdoor-Einsätzen.

Einziger echter Nachteil ist der fest verbaute Akku, der langfristig problematisch werden kann. Fazit: Empfehlenswertes Notfallradio für Krisenvorsorge, Camping und längere Stromausfälle dank durchdachter Funktionen und zuverlässiger Technik.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Digitalradio, Tragbares Radio
Ausstattung
DAB, DAB+, MW, UKW (FM)
Taschenlampe, USB-Player
RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
Digital-Tuner
40
20
LCD-Display, digital
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Hintergrundbeleuchtung, Uhrzeitanzeige, automatische Uhrzeitsynchronisation
schwarz
Seite
spritzwassergeschützt, staubdicht
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
ABS-Kunststoff
USB-Stick
Energiemerkmale
Akkubetrieb, Kurbel, Micro-USB, Solarenergie, USB-C
1
18650 Li-Ion-Akku
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm), Kopfhörer, USB
Ladefunktion, Musikwiedergabe
Bluetooth
2.0
Leistung
87,5 - 108 MHz
Mono
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
202 mm
0,9 kg
113 mm
101 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram