Samyang AF 14mm f2.8 Sony FE Test Superweitwinkel-Objektiv
- Das Objektiv hat eine Brennweite von 14 mm und eine Lichtstärke von 2,8.
- Es verfügt über einen Innenfokus und eine Naheinstellgrenze von 28 cm.
- Der optische Aufbau besteht aus 14 Linsen in 10 Gruppen, darunter asphärische Linsen.
- Das Gehäuse und der Bajonettanschluss sind aus Metall gefertigt.
-
Günstigster Preis
Samyang AF 14mm F2.8 FE ASP ED UMC für Sony E
Lagernd, Lieferzeit 4 - 6 Werktage
449,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 449,00 €
→ zum Angebot
-
Samyang AF 14mm F2,8 Sony FE - Autofokus Ultra Weitwinkel Objektiv mit 14 mm
Auf Lager
470,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 470,99 €
→ zum Angebot
-
Samyang 1400140705, Samyang AF 14mm F2.8 Sony FE Weitwinkelobjektiv
Auf Lager
489,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 489,00 €
→ zum Angebot
-
Samyang AF 14mm 2.8 FE für Sony E-Mount
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
489,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 489,00 €
→ zum Angebot
Samyang AF 14mm f2.8 Sony FE Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Samyang hat hier ein lichtstarkes 14er für Sonys KB-Kameras im Angebot. Inklusive Autofokus kostet es nur 580 Euro. Sowohl Auflösung als auch Kontraste bleiben offen in der Bildmitte deutlich hinter den Möglichkeiten der Sony-Kamera zurück.
Die Abbildungsleistung abgeblendet ist in der Bildmitte deutlich besser, gerade aber die Kontraste nehmen zum Rand hin spürbar ab. Eine Empfehlung gibt es so nicht.“
Samyang AF 14mm f2.8 Sony FE: Ein Superweitwinkel-Objektiv für Profis
Das Samyang AF 14mm f2.8 Sony FE ist ein Superweitwinkel-Objektiv, das speziell für Sony E-Mount Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 14 mm und einer Lichtstärke von 2,8 eignet es sich hervorragend für Landschafts-, Innenraum- und Nachtfotografie. Das Objektiv bietet eine hohe Bildqualität und ist ideal für Fotografen, die Wert auf Details und Schärfe legen.
Hochwertige Materialien und Bauweise
Das Gehäuse des Objektivs besteht aus robustem Metall, was für eine lange Lebensdauer sorgt. Der Bajonettanschluss ist ebenfalls aus Metall gefertigt, was eine sichere und stabile Verbindung zur Kamera gewährleistet. Das Objektiv verfügt über eine Festbrennweite und einen Innenfokus, was die Handhabung erleichtert und die Bildqualität verbessert.
✓ Bester Preis
Das Objektiv wirkt sehr hochwertig und die Gegenlichtblende ist bereits fest angebracht. Die Leistung und der Fokus sind absolut erstklassig. Leider funktioniert der Samyang Lens Station nicht richtig, da der Treiber nicht erkannt wird. Ein Update hat nicht geholfen und es ist auch keine Justierung möglich.
Es wäre besser, wenn der Hersteller die Treiber und Software direkt beilegen würde, anstatt auf Microsoft zu hoffen. Trotzdem ist das Objektiv großartig, aber die Zusatzfunktionen könnten verbessert werden. Wer also Geld sparen möchte, sollte lieber die Finger davon lassen.
Dieses Objektiv übertrifft meine Erwartungen. Es ist ideal für Videoaufnahmen und bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Schärfe ist beeindruckend und der Weitwinkel perfekt für Vollformat-Kameras. Besonders das Bokeh hat mich überzeugt. Obwohl ich es noch nicht ausgiebig getestet habe, bin ich mit den bisherigen Ergebnissen mehr als zufrieden.
Ich war anfangs etwas skeptisch, bevor ich es gekauft habe. Aber jetzt kann ich es wirklich empfehlen. Ich benutze es mit meiner Sony A7R3. Eine Weile lang habe ich es nur für Videos verwendet und bin wirklich sehr zufrieden. Ich hatte keine Probleme mit dem Autofokus und die Schärfe ist wirklich besser als erwartet.
Die hervorragende Bildqualität wurde in verschiedenen Testberichten bestätigt. Eine weitere bemerkenswerte Eigenschaft ist die Kompaktheit des Objektivs im Vergleich zur manuellen Fokusvariante. Eine Alternative wäre das Irix 15/2. 4, jedoch ist dieses Objektiv sehr groß.
Die einzige andere Möglichkeit in diesem Bereich wäre das Laowa 15/2. 0, das jedoch keinen Autofokus hat und etwas teurer ist. Insgesamt bin ich mit diesem Objektiv sehr zufrieden, da es das Sortiment für Ultraweitwinkel-Objektive im E-Mount sinnvoll erweitert. Es bietet einen Autofokus, ist kompakt und hat ein angemessenes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Für diejenigen, die 14mm zu weitwinklig finden, könnten das Samyang 18/1. 8 oder das Tamron 17-35/2. 8-4 (mit Adapter) eine Option sein.
Ich nutze das Objektiv mit meiner Alpha 7 III und bin sehr zufrieden. Der Autofokus funktioniert einwandfrei, sowohl bei Fotos als auch bei Videos. Die Schärfe ist selbst bei Offenblende in allen Ecken hervorragend.
Im Vergleich zu meinem SEL24105 ist das Samyang zwar minimal weniger scharf, aber als Ultraweitwinkelobjektiv definitiv die bessere Wahl. Die Kamera erkennt das Objektiv problemlos und alle EXIF-Daten sind verfügbar. Ich hatte zunächst das SEL1224 in Betracht gezogen, entschied mich aber aufgrund des kompakteren Formats, der größeren Blende und des günstigeren Preises für das Samyang.
Es scheint jedoch einige Qualitätsunterschiede zwischen den verschiedenen Serien zu geben, wie man in anderen Rezensionen lesen kann. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für Landschaftsfotografen!.
Die Linse von Samyang mag vielleicht nicht mit den teureren Konkurrenten mithalten können, jedoch liefert sie eine gute Abbildungsqualität in allen Blendenbereichen. Die hochwertige Verarbeitung aus stabilen Materialien und der präzise Fokus machen sie zu einer guten Wahl für Fotografen, die Wert auf Qualität legen. Für diejenigen, die keine riesigen Prints produzieren, ist diese Linse eine kostengünstige Alternative zu den teureren Modellen anderer Marken.
Kein lästiges Pumpen oder ständiges Einstellen des Fokus - hier sitzt alles perfekt. Wer beruflich fotografiert und zuverlässiges Equipment benötigt, sollte die Linsenkollektion von Samyang definitiv in Betracht ziehen, bevor teurere Optionen in Betracht gezogen werden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen