Samsonite Workationist 15.6" quartz Outdoor-Rucksack

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Recyceltes PET-Material nutzt vorhandene Ressourcen und reduziert Rohstoffbedarf
• Laptopfach bis 15,6 Zoll schützt Geräte durch separierte Polsterung
• Integrierter USB-Anschluss ermöglicht externes Laden ohne Rucksack abzusetzen
• Tabletfach bietet zusätzlichen Stauraum für zweiten Bildschirm
• Fronttasche hält Kleinigkeiten griffbereit ohne Hauptfach zu öffnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,97 €
Ø 126 €
122,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,16 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,97 €
Ø 126 €
122,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,16 €
ab 125,97 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAMSONITE WORKATIONIST BACKPACK 15.6'' + CL.COMP, QUARTZ Rucksack 0815 Onlinehandel SAMSONITE WORKATIONIST BACKPACK 15.6'' + CL.COMP, QUARTZ Rucksack 3 125,97 € Versand kostenfrei Gesamt 125,97 € → zum Angebot
• Samsonite Workationist - Laptoprucksack mit Kleiderfach 15,6 Zoll, 43 cm, 17,5... Amazon Samsonite Workationist - Laptoprucksack mit Kleiderfach 15,6 Zoll, 43 cm, 17,5... Auf Lager 130,83 € Versand kostenfrei Gesamt 130,83 € → zum Angebot
• Samsonite Workationist Laptop-Rucksack 15.6'' 43 cm (quartz) Markenkoffer Samsonite Workationist Laptop-Rucksack 15.6'' 43 cm (quartz) 0 130,83 € + 0,13 € Versand Gesamt 130,96 € → zum Angebot
• Samsonite Workationist Backpack 15,6 + ClComp Quartz Rucksack kofferexpress24 Samsonite Workationist Backpack 15,6 + ClComp Quartz Rucksack 1-2 Werktage 138,83 € Versand kostenfrei Gesamt 138,83 € → zum Angebot
Varianten: Samsonite Workationist 15.6"
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.97 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
SAMSONITE WORKATIONIST BACKPACK 15.6'' + CL.COMP, QUARTZ Rucksack ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 3 125,97 € Versand kostenfrei Gesamt 125,97 € → zum Angebot
Samsonite Workationist - Laptoprucksack mit Kleiderfach 15,6 Zoll, 43 cm, 17,5 L, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 130,83 € Versand kostenfrei Gesamt 130,83 € → zum Angebot
Samsonite Workationist - Laptoprucksack mit Kleiderfach 15,6 Zoll, 43 cm, 17,5 L, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 130,83 € Versand kostenfrei Gesamt 130,83 € → zum Angebot
Samsonite Workationist Laptop-Rucksack 15.6'' 43 cm (quartz) Markenkoffer Angebotsinfo 130,83 € + 0,13 € Versand Gesamt 130,96 € → zum Angebot
Samsonite Workationist Backpack 15,6 + ClComp Quartz Rucksack kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 138,83 € Versand kostenfrei Gesamt 138,83 € → zum Angebot
Samsonite Workstationist Rucksack 43 cm Laptopfach rosa 142620-1721 koffer COM Angebotsinfo 147,16 € Versand kostenfrei Gesamt 147,16 € → zum Angebot
Samsonite Workstationist Rucksack 43 cm Laptopfach rosa Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 147,16 € Versand kostenfrei Gesamt 147,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Samsonite Workationist 15.6

Samsonite Workationist 15.6" quartz – Stadtbegleiter aus recyceltem Material

Dieser Laptop-Rucksack verbindet urbane Mobilität mit bewusstem Ressourceneinsatz. Das Material besteht aus recyceltem PET und Polyurethan, wodurch bereits vorhandene Kunststoffe einen neuen Verwendungszweck erhalten statt zusätzliche Rohstoffe zu beanspruchen. Die Verarbeitung zu Kunstfaser ergibt ein robustes Gewebe, das den täglichen Belastungen im Stadtverkehr standhält. Für Berufspendler und Studierende bietet die Kombination aus nachhaltigem Ansatz und praktischer Ausstattung einen verlässlichen Begleiter zwischen Büro, Campus und Café.

Organisierte Fächeraufteilung für digitale Arbeitsmittel

Das Laptopfach nimmt Geräte bis 15,6 Zoll auf und schützt die Technik durch separierte Platzierung vor Stößen und Kratzern durch andere Gegenstände. Ein zusätzliches Tabletfach ermöglicht die sichere Mitnahme eines zweiten Bildschirms oder E-Readers ohne Platzkonflikte. Die Fronttasche erlaubt schnellen Zugriff auf Kleinigkeiten wie Schlüssel, Kopfhörer oder Powerbank, ohne den Hauptstauraum öffnen zu müssen. Diese Aufteilung strukturiert den Inhalt nach Zugriffsfrequenz und hält häufig benötigte Utensilien griffbereit. Der integrierte USB-Anschluss schafft die Möglichkeit, eine Powerbank im Inneren zu verstauen und Geräte über ein externes Kabel zu laden, ohne den Rucksack absetzen zu müssen.

Samsonite Workationist 15.6" quartz Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Micky1701 September 2025

Hochwertiger Rucksack. Tolle Aufteilung und guter Tragekomfort. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top!
Anne August 2025

Alltagstauglich, praktisch, stylisch, hochwertig. Ein toller Rucksack. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Samsonite Damen Work Rucksack
Marcella April 2025

Die beschenkte Person ist mehr als zufrieden. Viele Fächer und ansprechendende klare Optik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Fehlende Accessoires!
Catalina G April 2024

Der Rucksack ist sehr schön, bei der Lieferung hat aber der Charme „Enjoy the now“ gefällt. Das finde ich etwas schade. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
rosa
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
USB-Anschluss
Fronttasche
Laptopfach, Tabletfach
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyurethan, recyceltes PET
mit Reißverschluss
Maße & Gewicht
28 cm
43 cm
16,5 cm
15,6 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram