Samsonite Paradiver Light Laptop Backpack 15,6" yellow (74774) Daypack, Laptop-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gepolstertes Laptopfach für 15,6 Zoll schützt das Notebook sicher im Arbeitsalltag
• Separates Tabletfach hält iPad oder E-Reader geschützt und griffbereit
• Bordtauglich nach IATA-Norm ermöglicht problemlose Mitnahme als Handgepäck
• Ergonomische Schultergurte mit Polsterung und Brustgurt entlasten bei voller Beladung
• 600 x 600 D Polyester wasserabweisend bietet Schutz bei wechselnder Witterung
• Organisationssystem mit Handy-, Stift- und Schlüsselfach sorgt für schnellen Zugriff
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
86,99 €
Ø 88 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
86,99 €
Ø 88 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
ab 86,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SAMSONITE PARADIVER LIGHT LAPTOP BACKPACK L, yellow Laptop-Rucksack 0815 Onlinehandel SAMSONITE PARADIVER LIGHT LAPTOP BACKPACK L, yellow Laptop-Rucksack 3 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
• Samsonite Paradiver Light - Laptop Rucksack L 15,6 Zoll, 45 cm, 19 L, Gelb Amazon Samsonite Paradiver Light - Laptop Rucksack L 15,6 Zoll, 45 cm, 19 L, Gelb Auf Lager 92,75 € Versand kostenfrei Gesamt 92,75 € → zum Angebot
• Samsonite Paradiver Light Backpack L Gelb 15,6" Rucksack 19L - Gelb Kaufland Samsonite Paradiver Light Backpack L Gelb 15,6" Rucksack 19L - Gelb 4-6 Werktage 93,88 € Versand kostenfrei Gesamt 93,88 € → zum Angebot
• Samsonite Paradiver Light Laptop Backpack L Yellow Rucksack kofferexpress24 Samsonite Paradiver Light Laptop Backpack L Yellow Rucksack 1-5 Werktage 95,66 € Versand kostenfrei Gesamt 95,66 € → zum Angebot
Varianten: Samsonite Paradiver Light Laptop Backpack 15,6" (74774)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.99 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
SAMSONITE PARADIVER LIGHT LAPTOP BACKPACK L, yellow Laptop-Rucksack ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 3 86,99 € Versand kostenfrei Gesamt 86,99 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light - Laptop Rucksack L 15,6 Zoll, 45 cm, 19 L, Gelb Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,75 € Versand kostenfrei Gesamt 92,75 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light - Laptop Rucksack L 15,6 Zoll, 45 cm, 19 L, Gelb Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 92,75 € Versand kostenfrei Gesamt 92,75 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light Backpack L Gelb 15,6" Rucksack 19L - Gelb Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 93,88 € Versand kostenfrei Gesamt 93,88 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light Laptop Backpack L Yellow Rucksack kofferexpress24 Angebotsinfo 1-5 Werktage 95,66 € Versand kostenfrei Gesamt 95,66 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light Rucksack 45 cm Laptopfach gelb 74774-1924 koffer COM Angebotsinfo 100,44 € Versand kostenfrei Gesamt 100,44 € → zum Angebot
Samsonite Paradiver Light Rucksack 45 cm Laptopfach gelb Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 100,44 € Versand kostenfrei Gesamt 100,44 € → zum Angebot
Samsonite PARADIVER LIGHT LAPTOP BACKPACK L - Yellow Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 125,00 € 125,00 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:14 Uhr.

Testbericht Samsonite Paradiver Light Laptop Backpack 15,6

Samsonite Paradiver Light Laptop Backpack 15,6" yellow (74774) – Vielseitiger Begleiter für Beruf und Studium

Das gepolsterte Laptopfach bildet das Herzstück dieses Notebook-Rucksacks und nimmt Geräte bis 15,6 Zoll sicher auf. Die weiche Polsterung schützt teure Hardware vor Stößen während der Pendelfahrt oder auf dem Campus. Ein separates Tabletfach sorgt dafür, dass auch das iPad oder E-Reader griffbereit und geschützt verstaut bleibt. Das Hauptfach bietet dabei ausreichend Platz für A4-Ordner, sodass Unterlagen und Dokumente ordentlich transportiert werden können. Die bordtaugliche Konstruktion nach IATA-Norm ermöglicht die Mitnahme als Handgepäck auf Geschäftsreisen.

Durchdachte Organisation für den Arbeitsalltag

Die Innenausstattung zeigt sich praxisnah: Ein Handyfach hält das Smartphone griffbereit, während der Stiftehalter Kugelschreiber und Marker ordnet. Der Schlüsselhalter verhindert, dass wichtige Schlüssel im Rucksack verschwinden. Einsteckfächer bieten zusätzlichen Stauraum für Ladekabel oder Notizblöcke. Diese Fächeraufteilung erleichtert den schnellen Zugriff, kann jedoch bei häufigem Packen etwas mehr Aufmerksamkeit erfordern als ein einzelnes großes Fach. Die Fronttasche außen nimmt kleinere Gegenstände auf, die während der Fahrt benötigt werden. Ein zusätzliches Reißverschlussfach an der Außenseite schafft weiteren Stauraum für Dokumente oder Zeitschriften.

Samsonite Paradiver Light Laptop Backpack 15,6" yellow (74774) Test

5/5
★★★★★ Sehr gut, aber vielleicht nicht für große Menschen
G2G Juni 2024

Der Samsonite Rucksack wurde positiv bewertet und bietet Platz für einen 14"-Laptop und ein Tablet. Mit verschiedenen Fächern für Stifte, Handy und Kleinigkeiten ist er ideal für den täglichen Gebrauch. Der Rucksack ist leicht gepolstert und hat sogar ein verstecktes Fach für wichtige flache Gegenstände.

Trotz seiner Größe könnte er für Menschen über 190 cm etwas knapp sein. In einem kurzen Regenschauer blieb der Inhalt jedoch trocken. Für große Menschen mit langem Rücken könnte dieser Rucksack jedoch nicht die beste Wahl sein. Insgesamt bietet der Rucksack eine interessante Alternative zu herkömmlichen Business- oder Wander-Rucksäcken und besticht durch seine Funktionalität und Farbgebung.

5/5
★★★★★ Daybag
Amazon Kunde Januar 2024

Auf der Suche nach einem vielseitigen Rucksack habe ich endlich den perfekten gefunden! Dieser Rucksack ist ideal für den täglichen Gebrauch im Büro, Übernachtungen oder Ausflüge ins Freizeitbad. Die Verarbeitung und das Finish sind ausgezeichnet und der Tragekomfort ist unschlagbar. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Wasserabweisend, stylish und funktional
Gretel Oktober 2022

Ich habe den 24l Rucksack gekauft und bin sehr zufrieden. Er ist bequem zu tragen und gut durchdacht in seiner Aufteilung. Das große Fach bietet viel Stauraum, während die zusätzlichen Innentaschen perfekt für Kleinigkeiten sind.

Der Brustgurt sorgt für zusätzliche Entlastung und das Geheimfach hinter der Rückenpolsterung ist praktisch für Ausweise. Einzig die seitliche Netztasche könnte etwas größer sein, da sie nur eine 0,5l-Flasche aufnehmen kann. Der Rucksack ist einfach zu reinigen und wirkt solide verarbeitet. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Rucksack
Simon Februar 2020

Als Ersatz für Taschen sehr empfehlenswert! Schönes Design und praktische Fächer. Sitzt bequem am Rücken, wasserdicht und leicht abwischbar. Robuste Reißverschlüsse sorgen für Langlebigkeit. Definitiv eine gute Investition!.

4/5
★★★★☆ Cooler Rucksack mit vielen praktischen Details
AndZ_net Oktober 2019

Der wasserdichte Rucksack überzeugt mit guter Verarbeitung und praktischen Details. Er ist ideal für den Alltag und lässt sich gut anpassen. Es fehlen jedoch einige kleine Taschen für Schlüssel und eine zweite Seitentasche.

Die Wasserdichtigkeit konnte bisher nicht getestet werden, aber die Oberbeschichtung lässt Hoffnung darauf. Der Hersteller enttäuschte mit schlechtem Kundenservice, als nach Informationen zur Wasserdichtigkeit gefragt wurde. Trotzdem ist der Rucksack insgesamt empfehlenswert, aber es gibt einen Punkt Abzug für den mangelhaften Kundenservice.

1/5
★☆☆☆☆ Terrible quality
Polina C Juni 2024

Nach einem Jahr Benutzung ist mein Samsonite Rucksack kaputt gegangen. Die Reißverschlüsse versagten und die Nähte begannen sich aufzulösen. Angesichts der hohen Kosten hatte ich eine bessere Haltbarkeit erwartet. Diese Erfahrung war enttäuschend, besonders da es ein durchdachtes und teures Geschenk war.

Ich hoffe, dass Samsonite Ersatz oder Reparatur anbieten kann. Das liegt deutlich unter den Erwartungen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
gelb
Daypack, Laptop-Rucksack
Casual
Unisex
Ausstattung
Adressfeld, Brustgurt, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Stiftehalter, gepolsterter Rücken
Fronttasche, Reißverschlussfach
passend für A4-Ordner
Einsteckfach, Handyfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
Einheitsgröße
bordtauglich (IATA-Norm)
ergonomisch geformte Schultergurte, gepolsterte Schultergurte
oben
mit Reißverschluss
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
Daten
37 x 27 x 4 cm
24 x 17,6 x 0,8 cm
31 cm
0,7 kg
45 cm
15,6 Zoll
20 cm
19 Liter
Materialien
Polyester
Kunstfaser
wasserabweisend
600 x 600 D Polyester
Weitere Daten
2 Jahre
Samsonite Paradiver Light

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram