Salewa Wildfire 2 GTX Women (61415) black/black Wanderschuhe

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh ist wasserdicht dank der Gore-Tex Extended Comfort Membran.
• Das atmungsaktive Mesh-Obermaterial sorgt für eine gute Belüftung.
• Die Gummisohle bietet hervorragenden Grip auf verschiedenen Untergründen.
• Die TPU-Sohle sorgt für zusätzliche Stabilität und Haltbarkeit.
• Der Schuh trägt das Öko-Siegel der Fair Wear Foundation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,00 €
Ø 114 €
114,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
114,00 €
Ø 114 €
114,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 114,00 €
110 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-0000061415-4-0971, Wildfire 2 Gtx W - Salewa, UK 4 (EUR 36.5) 0971... Kletterbude Salewa 00-0000061415-4-0971, Wildfire 2 Gtx W - Salewa, UK 4 (EUR 36.5) 0971... Lieferzeit 1-3 Werktage 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
• Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black... intersport Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
• Schuhe Salewa Wildfire 2 Gtx 614150971 - Schwarz - 40 Kaufland Schuhe Salewa Wildfire 2 Gtx 614150971 - Schwarz - 40 4-5 Werktage 142,05 € Versand kostenfrei Gesamt 142,05 € → zum Angebot
• Salewa Salewa Damen Wildfire 2 GTX Multifunktionsschuh Wanderschuh Otto Salewa Salewa Damen Wildfire 2 GTX Multifunktionsschuh Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 184,31 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Wildfire 2 GTX Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
114 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
36 1/2
37
38
38 1/2
39
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
Salewa 00-0000061415-4-0971, Wildfire 2 Gtx W - Salewa, UK 4 (EUR 36.5) 0971 black ✓ Bester Preis Größe: 36 1/2 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 114,00 € Versand kostenfrei Gesamt 114,00 € → zum Angebot
SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black male Größe: 40 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black male Größe: 38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black male Größe: 41 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black male Größe: 37 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black male Größe: 40 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black male Größe: 38 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 122,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,85 € → zum Angebot
Salewa 61415, SALEWA Herren Multifunktionsschuhe WILDFIRE 2 GTX W Black/Black male Größe: 39 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 126,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 130,85 € → zum Angebot
Schuhe Salewa Wildfire 2 Gtx 614150971 - Schwarz - 40 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 142,05 € Versand kostenfrei Gesamt 142,05 € → zum Angebot
Salewa 00-0000061415_0971, Damen-Outdoorschuhe Salewa Wildfire 2 GTX Black/Black UK Größe: 38 1/2 sportega Sportega Angebotsinfo siehe Shop 145,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 150,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Wildfire 2 GTX Women (61415) black/black

Salewa Wildfire 2 GTX Women (61415) black/black: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Salewa Wildfire 2 GTX Women (61415) black/black ist ein hochwertiger Wanderschuh, der speziell für Damen entwickelt wurde. Mit seiner robusten Konstruktion und den durchdachten Details bietet er optimalen Komfort und Schutz bei allen Wetterbedingungen. Die Gore-Tex Extended Comfort Membran sorgt dafür, dass Ihre Füße stets trocken bleiben, während das atmungsaktive Mesh-Obermaterial für eine gute Belüftung sorgt.

Hervorragende Traktion und Stabilität auf jedem Untergrund

Die Gummisohle des Salewa Wildfire 2 GTX Women bietet exzellenten Grip auf verschiedensten Untergründen. Zusätzlich sorgt die TPU-Sohle für zusätzliche Stabilität und Haltbarkeit. Egal ob auf steinigen Pfaden oder matschigen Wegen, dieser Wanderschuh bietet Ihnen stets sicheren Halt und ein angenehmes Tragegefühl.

Salewa Wildfire 2 GTX Women (61415) black/black Test

5/5
★★★★★ Gelungenes zweites Modell
Reinhard G September 2025

Der Salewa Wildfire GTX Wanderschuh der 2. Generation besticht durch sein ansprechendes Design und die hochwertige Verarbeitung. Es sind zusätzliche Einlagen enthalten, die für individuellen Tragekomfort sorgen. Die rutschfeste Vibram-Sohle mit ausgeprägtem Profil gewährleistet hervorragende Trittsicherheit.

Dank der bewährten GTX-Technologie bleibt der Schuh absolut wasserdicht. Insgesamt handelt es sich um ein sehr gelungenes Modell. Für den optimalen Sitz empfiehlt es sich, ihn eine halbe bis ganze Nummer größer zu wählen, insbesondere wenn er nicht nur für leichte Klettertouren, sondern auch als Zustiegsschuh genutzt werden soll. Ein idealer Begleiter für jeden Wanderer!.

5/5
★★★★★ Guter Wanderschuh
jörg s Juli 2025

Ich habe die Schuhe bei verschiedenen Gelegenheiten ausprobiert, sei es beim Laufen oder Einkaufen. Sie bieten hervorragenden Komfort und sind zudem wasserdicht. Selbst bei hohen Bierpfützen während des Schützenfests blieb ich trocken – eine klare Kaufempfehlung!.

3/5
★★★☆☆ Zu eng um wahr zu sein...
-db--db- April 2025

Top verarbeiteter Wanderschuh, aber deutlich zu klein: Größe 45 sitzt bei mir nur mit dünnen Socken gerade so, für Touren ungeeignet. Seitlich, vorne und hinten kein Platz — drückt, reibt und schränkt ein. Positive Punkte: hochwertige Verarbeitung und eine herausnehmbare Einlage zur Anpassung. Nachteil: Die Einlage hilft nur, wenn der Schuh breiter wäre.

Empfehlung: mindestens eine Nummer größer bestellen. Ärgerlich: bei Amazon kein direkter Umtausch möglich, nur Rücksendung und Neuu00adkauf. Fazit: technisch toll, Passform jedoch viel zu eng — Kauf nur mit Größenzuschlag empfohlen.

5/5
★★★★★ Saleva Schuhe
Mayerhöfer T Februar 2026

Gute Passform guter halt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
schwarz
Damen
Ausstattung
Gummi, TPU
mit Schnürung
Gore-Tex Extended Comfort
Eigenschaften
Gore-Tex
Mesh
atmungsaktiv
Fair Wear Foundation
Weitere Daten
Wetterschutz: wasserdicht / Main-Detail Damen: Damen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram