Salewa Ultralight Duffle 28L gold Reisetasche

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche hat ein Gewicht von 0,13 kg.
• Sie besteht aus Ripstop Nylon und Polyamid.
• Das faltbare Design ermöglicht eine einfache Aufbewahrung.
• Die Tasche ist wasserabweisend.
• Sie verfügt über einen abnehmbaren Schultergurt und Tragegriffe oben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
31,67 €
Ø 35 €
31,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
31,67 €
Ø 35 €
31,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
ab 31,67 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Salewa Ultralight 28L Seesack Auf Lager 31,67 € Versand kostenfrei Gesamt 31,67 € → zum Angebot
• Salewa 00-00000014219050, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... Bergfreunde Salewa 00-00000014219050, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... 2 - 4 Werktage 33,56 € + 3,45 € Versand Gesamt 37,01 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000001421-UNI-9050, Ultralight Duffle 28L - Salewa 9050 Kletterbude Salewa 00-0000001421-UNI-9050, Ultralight Duffle 28L - Salewa 9050 Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
• Salewa Reisetasche Otto Salewa Reisetasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ultralight Duffle 28L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.67 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Ultralight 28L Seesack ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,67 € Versand kostenfrei Gesamt 31,67 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 31,67 € Versand kostenfrei Gesamt 31,67 € → zum Angebot
Salewa 00-00000014219050, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l gelb Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 33,56 € + 3,45 € Versand Gesamt 37,01 € → zum Angebot
Salewa 00-0000001421-UNI-9050, Ultralight Duffle 28L - Salewa 9050 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 40,06 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,51 € → zum Angebot
Salewa Reisetasche Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:30 Uhr.

Testbericht Salewa Ultralight Duffle 28L gold

Salewa Ultralight Duffle 28L gold: Leicht und Praktisch

Die Salewa Ultralight Duffle 28L gold ist die ideale Reisetasche für alle, die Wert auf Leichtigkeit und Funktionalität legen. Mit einem Gewicht von nur 0,13 kg und einer Größe von 50 cm Breite, 33 cm Höhe und 31 cm Tiefe bietet sie ausreichend Platz für Ihre Reiseutensilien. Das faltbare Design ermöglicht eine einfache Aufbewahrung, wenn die Tasche nicht in Gebrauch ist.

Robustes Material und Wasserabweisende Eigenschaften

Diese Reisetasche besteht aus hochwertigem Ripstop Nylon und Polyamid, was sie besonders robust und langlebig macht. Das wasserabweisende Material schützt Ihre Sachen vor Nässe und Feuchtigkeit. Das Innenmaterial aus Kunstfaser sorgt für zusätzliche Stabilität und Schutz Ihrer persönlichen Gegenstände.

Salewa Ultralight Duffle 28L gold Test

5/5
★★★★★ Leicht, robust und absolut praktisch – perfekter Begleiter für unterwegs!
:-) S Juli 2025

Der Salewa Ultralight 28L Seesack überzeugt mich komplett. Er ist extrem leicht, dabei überraschend robust und ideal für Tagesausflüge, Outdoor-Touren oder als zusätzlicher Reisesack. Die Verarbeitung entspricht Salewa-Qualität: strapazierfähiges, wasserabweisendes Material, saubere Nähte und ein zuverlässiger Verschluss, der den Inhalt auch bei Regen trocken hält.

Praktisch ist das kompakte Packmaß — lässt sich klein zusammenfalten und spart Platz im Rucksack oder Koffer. Tragekomfort ist auch bei längeren Einsätzen angenehm, und 28 Liter bieten genug Raum für Kleidung, Schuhe oder Sportausrüstung. Fazit: Ein vielseitiger, langlebiger Seesack für Reisen und Outdoor-Aktivitäten — klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Ultraleicht und klein
NiNi August 2023

Die faltbare Sporttasche kommt sehr kompakt an und bietet aufgefaltet bis zu 28L Kapazität. Nicht riesig, aber ausreichend, um die wichtigsten Sportutensilien zu verstauen. Der Stoff ist extrem dünn und ultraleicht, dadurch fehlt der Tasche ohne Inhalt Stabilität – sie liegt wie eine Tüte. Für den täglichen harten Sportbetrieb würde ich sie nicht empfehlen, wohl aber als leichte Reise-, Mitnahme- oder Notfalltasche. Die Farbkombination wirkt ansprechend.

4/5
★★★★☆ Praktisch
Michael W September 2023

Praktische faltbare Tasche: Nur mit Watte gefüllt entspricht sie dem Foto, sonst wirkt sie eher schlapp – genau das macht sie so praktisch. Zusammengefaltet winzig, fast Hosentaschenformat. Der dünne, aber robuste Stoff und der sauber vernähte, stabile Reißverschluss vermitteln Qualität. Perfekt als leichte Reise-, Einkaufs- oder Notfalltasche für unterwegs und praktisch beim Gang zum Waschsalon.

4/5
★★★★☆ Leicht, stabil doch leider ...
TomTom August 2023

Schön verarbeitetes Ultralight Duffle Bag mit guter Qualität und stabilem, verstellbarem Gurt. Zwei robuste Verschlüsse und kleines Packmaß überzeugen. Die Farbkombination gefällt mir sehr. Allerdings ist der Preis von 40 € im Handel (z.

B. Real) zu hoch – das Preis-Leistungs-Verhältnis passt für mich nicht ganz. Die Gewichtseinsparung gegenüber einem normalen Duffle ist überschaubar. Insgesamt 4 von 5 Sternen: bei einem günstigeren Preis wäre es wegen der Verarbeitung und Funktion definitiv 5 Sterne wert.

Allgemeine Daten
Reisetasche
gelb
Ausstattung
ohne Rollen
abnehmbarer Schultergurt
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon, Polyamid, Ripstop Nylon
über der Schulter
faltbar
PFC-frei
Fair Wear Foundation
faire Produkte
Maße & Gewicht
50 cm
0,13 kg
33 cm
31 cm
M

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram