Salewa Ultralight Duffle 28L red orange Reisetasche

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche besteht aus robustem Ripstop Nylon und Polyamid, was sie besonders widerstandsfähig macht.
• Mit einem Gewicht von nur 0,13 kg ist sie extrem leicht und einfach zu transportieren.
• Der abnehmbare Schultergurt und die Tragegriffe oben bieten flexible Trageoptionen.
• Das faltbare Design ermöglicht eine einfache Aufbewahrung, wenn die Tasche nicht in Gebrauch ist.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,56 €
Ø 34 €
28,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,56 €
Ø 34 €
28,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
ab 33,56 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-00000014214150, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... Bergfreunde Salewa 00-00000014214150, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... 2 - 4 Werktage 33,56 € + 3,45 € Versand Gesamt 37,01 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000001421-UNI-4150, Ultralight Duffle 28L - Salewa 4150 red orange Kletterbude Salewa 00-0000001421-UNI-4150, Ultralight Duffle 28L - Salewa 4150 red orange Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
• Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Salewa Ultralight 28L Seesack Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• Salewa Reisetasche Otto Salewa Reisetasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ultralight Duffle 28L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.56 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Salewa 00-00000014214150, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l rot ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 33,56 € + 3,45 € Versand Gesamt 37,01 € → zum Angebot
Salewa 00-0000001421-UNI-4150, Ultralight Duffle 28L - Salewa 4150 red orange Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 40,06 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,51 € → zum Angebot
Salewa Reisetasche Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:30 Uhr.

Testbericht Salewa Ultralight Duffle 28L red orange

Salewa Ultralight Duffle 28L red orange: Leicht und Praktisch

Die Salewa Ultralight Duffle 28L red orange ist die ideale Reisetasche für alle, die Wert auf Leichtigkeit und Funktionalität legen. Mit einem Gewicht von nur 0,13 kg und einer Größe von 50 cm Breite, 33 cm Höhe und 31 cm Tiefe bietet sie ausreichend Platz für Ihre Reiseutensilien. Das faltbare Design ermöglicht eine einfache Aufbewahrung, wenn die Tasche nicht in Gebrauch ist.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Diese Reisetasche besteht aus robustem Ripstop Nylon und Polyamid, was sie besonders widerstandsfähig und langlebig macht. Das wasserabweisende Material schützt Ihre Sachen vor Nässe und Feuchtigkeit. Der Reißverschluss sorgt für eine sichere Aufbewahrung Ihrer Gegenstände, während die Kunstfaser im Innenraum zusätzlichen Schutz bietet.

Salewa Ultralight Duffle 28L red orange Test

5/5
★★★★★ Leicht, robust und absolut praktisch – perfekter Begleiter für unterwegs!
:-) S Juli 2025

Der Salewa Ultralight 28L Seesack überzeugt als ultraleichter, dennoch robuster Begleiter für Tagesausflüge, Outdoor-Abenteuer und als zusätzlicher Reisesack. Die Verarbeitung entspricht Salewa-Qualität: langlebiges, wasserabweisendes Material, saubere Nähte und ein verlässlicher Verschluss — selbst bei Regen blieb der Inhalt trocken. Besonders praktisch ist das geringe Packmaß: lässig zusammenfaltbar und platzsparend im Rucksack oder Koffer. Mit 28 Litern fasst er Kleidung, Schuhe oder Sportequipment, und der Tragekomfort bleibt auch bei längeren Touren angenehm.

Fazit: Wer einen leichten, widerstandsfähigen und vielseitigen Seesack sucht, findet mit dem Salewa Ultralight 28L eine klare Kaufempfehlung. 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Ultraleicht und klein
NiNi August 2023

Die faltbare Sporttasche kommt platzsparend verpackt und bietet bis zu 28 L Volumen. Ideal als ultraleichte, kompakte Sport- oder Reisetasche, reicht sie für die wichtigsten Sachen. Der sehr dünne Stoff macht sie extrem leicht, verleiht ihr jedoch kaum Stabilität – leer wirkt sie wie eine Tüte. Nicht als klassische Trainingsbag, aber praktisch für Notfälle und unterwegs. Die Farbkombination ist ansprechend.

4/5
★★★★☆ Praktisch
Michael W September 2023

Praktische, faltbare Einkaufstasche, die nur mit Polsterung so voluminös wie auf dem Foto wirkt; leer wirkt sie eher schlabbrig — was sie ideal macht. Gefaltet ist sie winzig und passt fast in die Hosentasche. Der leichte Stoff wirkt trotzdem robust, und der Reißverschluss ist sauber vernäht und langlebig. Perfekt als kompakter Begleiter für unterwegs, Reisen oder den Gang zum Waschsalon.

4/5
★★★★☆ Leicht, stabil doch leider ...
TomTom August 2023

Guter, aber teurer Duffle Bag: Für 40 € finde ich ihn zu hochpreisig, obwohl die Qualität stimmt. Zwei stabile Verschlüsse und ein robuster, gut verstellbarer Tragegurt überzeugen. Ultralight? Ja, doch der Gewichtsvorteil gegenüber einem normalen Duffle ist eher gering.

Packmaß beim Zusammenfalten klein, Farbkombination gefällt mir sehr gut. Insgesamt solide Verarbeitung und Funktionalität — ich vergebe 4 Sterne. Bei einem günstigeren Preis wäre es locker eine 5‑Sterne‑Bewertung (hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis).

Allgemeine Daten
Reisetasche
orange
Ausstattung
ohne Rollen
abnehmbarer Schultergurt
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon, Polyamid, Ripstop Nylon
über der Schulter
faltbar
PFC-frei
Fair Wear Foundation
faire Produkte
Maße & Gewicht
50 cm
0,13 kg
33 cm
31 cm
M

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram