Salewa Ultralight Duffle 28L electric Reisetasche

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche besteht aus robustem Ripstop Nylon und Polyamid.
• Sie ist faltbar und lässt sich platzsparend verstauen.
• Der abnehmbare Schultergurt und die Tragegriffe oben bieten hohen Tragekomfort.
• Das wasserabweisende Material schützt Ihre Sachen vor Nässe.
• Mit einem Gewicht von nur 0,13 kg ist sie besonders leicht und handlich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
35,66 €
Ø 34 €
30,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
35,66 €
Ø 34 €
30,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
ab 35,66 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-00000014218620, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... Bergfreunde Salewa 00-00000014218620, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... 2 - 4 Werktage 35,66 € + 3,45 € Versand Gesamt 39,11 € → zum Angebot
• Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Bergzeit Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Lieferzeit 5-7 Tage 36,92 € + 3,45 € Versand Gesamt 40,37 € → zum Angebot
• Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Salewa Ultralight 28L Seesack Auf Lager 42,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
• Salewa Reisetasche Otto Salewa Reisetasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ultralight Duffle 28L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.66 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Salewa 00-00000014218620, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l blau ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 35,66 € + 3,45 € Versand Gesamt 39,11 € → zum Angebot
Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 36,92 € + 3,45 € Versand Gesamt 40,37 € → zum Angebot
Salewa 00-0000001421-UNI-8620, Ultralight Duffle 28L - Salewa 8620 electric Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
Salewa Reisetasche Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:30 Uhr.

Testbericht Salewa Ultralight Duffle 28L electric

Salewa Ultralight Duffle 28L electric: Die perfekte Reisetasche

Die Salewa Ultralight Duffle 28L electric ist die ideale Wahl für alle, die eine leichte und praktische Reisetasche suchen. Mit einem Fassungsvermögen von 28 Litern bietet sie ausreichend Platz für Ihre wichtigsten Reiseutensilien. Die Tasche ist in einem ansprechenden Blau gehalten und überzeugt durch ihre hochwertige Verarbeitung und durchdachte Ausstattung.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Diese Reisetasche besteht aus robustem Ripstop Nylon und Polyamid, was sie besonders widerstandsfähig und langlebig macht. Das wasserabweisende Material schützt Ihre Sachen vor Nässe und Feuchtigkeit. Die Tasche ist faltbar und lässt sich bei Nichtgebrauch platzsparend verstauen. Der abnehmbare Schultergurt und die Tragegriffe oben sorgen für hohen Tragekomfort.

Salewa Ultralight Duffle 28L electric Test

5/5
★★★★★ Leicht, robust und absolut praktisch – perfekter Begleiter für unterwegs!
:-) S Juli 2025

Der Salewa Ultralight 28L Seesack hat mich voll überzeugt: ultraleicht, gleichzeitig robust und ideal für Tagesausflüge, Outdoor-Aktivitäten oder als zusätzlicher Reisesack. Die Verarbeitung entspricht Salewa-Qualität — langlebiges, wasserabweisendes Material, sauber gearbeitete Nähte und ein zuverlässiger Rollverschluss, der auch bei Regen für trockene Sachen sorgt. Praktisch ist die kompakte Packbarkeit: lässt sich winzig zusammenfalten und passt problemlos als Backup in Rucksack oder Koffer.

Der Tragekomfort bleibt auch bei längeren Touren angenehm, und die 28 Liter bieten ausreichend Platz für Kleidung, Schuhe oder Sportausrüstung. Fazit: Wer einen leichten, widerstandsfähigen und vielseitigen Seesack sucht, trifft mit dem Salewa Ultralight 28L genau die richtige Wahl. Klare 5-Sterne-Empfehlung.

5/5
★★★★★ Ultraleicht und klein
NiNi August 2023

Die faltbare Sporttasche (28L) kommt kompakt an und bietet ausgepackt Platz für bis zu 28 L. Kein großes Volumen, aber ausreichend für Sportutensilien. Der sehr dünne, ultraleichte Stoff spart Gewicht, sorgt jedoch für fehlende Stabilität — ohne Inhalt liegt die Tasche wie eine Tüte. Nicht ideal als tägliche Standardsporttasche, aber praktisch als Notfall- oder Mitnahme-Lösung. Die Farbkombination wirkt ansprechend.

4/5
★★★★☆ Praktisch
Michael W September 2023

Die faltbare Tasche wirkt wie auf dem Foto nur, wenn man sie komplett mit Füllmaterial ausstopft; leer ist sie eher schlaff. Gerade dieser flexible Vorteil macht sie praktisch: Zusammengefaltet ist sie winzig und passt fast in die Hosentasche. Der dünne, dennoch strapazierfähige Stoff und der sauber vernähte, stabile Reißverschluss strahlen Qualität aus. Ideal als leichte, platzsparende Tasche für unterwegs, spontane Einkäufe oder den Gang zum Waschsalon.

4/5
★★★★☆ Leicht, stabil doch leider ...
TomTom August 2023

Qualitativ sehr gute, ultraleichte Duffle-Bag mit stabilem Gurt und zwei robusten Verschlüssen. Farbgebung gefällt mir, das kleine Packmaß macht sie zur praktischen Reisetasche. Gewichtsvorteil gegenüber einer normalen Reisetasche ist jedoch gering. Derzeit kostet sie 40 €; das ist mir für das Preis-Leistungs-Verhältnis zu teuer, daher nur vier Sterne. Bei einem niedrigeren Preis wäre es eine klare 5-Sterne-Empfehlung, denn Verarbeitung und Materialien überzeugen.

Allgemeine Daten
Reisetasche
blau
Ausstattung
ohne Rollen
abnehmbarer Schultergurt
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon, Polyamid, Ripstop Nylon
über der Schulter
faltbar
PFC-frei
Fair Wear Foundation
faire Produkte
Maße & Gewicht
50 cm
0,13 kg
33 cm
31 cm
M

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram