Salewa Ultralight Duffle 28L black out Reisetasche

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche hat ein Gewicht von nur 0,13 kg, was sie extrem leicht macht.
• Mit einer Größe von 50 cm Breite, 33 cm Höhe und 31 cm Tiefe bietet sie ausreichend Platz.
• Das faltbare Design ermöglicht eine einfache Aufbewahrung.
• Hergestellt aus robustem Ripstop Nylon und Polyamid für Langlebigkeit.
• Der abnehmbare Schultergurt und die Tragegriffe bieten verschiedene Tragemöglichkeiten.
• Das PFC-freie Material sorgt für eine umweltfreundliche Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
34,35 €
Ø 35 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
34,35 €
Ø 35 €
31,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
ab 34,35 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Bergzeit Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Lieferzeit 2-4 Tage 34,35 € + 3,45 € Versand Gesamt 37,80 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000001421-UNI-0910, Ultralight Duffle 28L - Salewa 0910 black out... Kletterbude Salewa 00-0000001421-UNI-0910, Ultralight Duffle 28L - Salewa 0910 black out... Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
• Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Salewa Ultralight 28L Seesack Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• Salewa Reisetasche Otto Salewa Reisetasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ultralight Duffle 28L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.35 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 34,35 € + 3,45 € Versand Gesamt 37,80 € → zum Angebot
Salewa 00-0000001421-UNI-0910, Ultralight Duffle 28L - Salewa 0910 black out melange Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
Salewa Reisetasche Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:58 Uhr.

Testbericht Salewa Ultralight Duffle 28L black out

Salewa Ultralight Duffle 28L black out: Leicht und Praktisch

Die Salewa Ultralight Duffle 28L black out ist die ideale Reisetasche für alle, die Wert auf Leichtigkeit und Funktionalität legen. Mit einem Gewicht von nur 0,13 kg und einer Größe von 50 cm Breite, 33 cm Höhe und 31 cm Tiefe bietet sie ausreichend Platz für Ihre Reiseutensilien. Das faltbare Design ermöglicht eine einfache Aufbewahrung, wenn die Tasche nicht in Gebrauch ist.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Diese Reisetasche besteht aus robustem Ripstop Nylon und Polyamid, was sie besonders langlebig und wasserabweisend macht. Das Innenmaterial aus Kunstfaser sorgt für zusätzlichen Schutz Ihrer Gegenstände. Der abnehmbare Schultergurt und die Tragegriffe oben bieten verschiedene Tragemöglichkeiten, sodass Sie die Tasche bequem über der Schulter oder in der Hand tragen können.

Salewa Ultralight Duffle 28L black out Test

5/5
★★★★★ Leicht, robust und absolut praktisch – perfekter Begleiter für unterwegs!
:-) S Juli 2025

Der Salewa Ultralight 28L Seesack ist ein idealer Begleiter für Tagesausflüge, Reisen und Outdoor-Abenteuer. Extrem leicht und trotzdem robust: das langlebige, wasserabweisende Material sowie saubere Nähte halten den Inhalt zuverlässig trocken. Der Verschluss funktioniert einwandfrei, der Sack lässt sich winzig zusammenfalten und spart Platz im Rucksack oder Koffer. Mit 28 Litern Fassungsvermögen bietet er ausreichend Raum für Kleidung, Schuhe oder Sportequipment, dabei bleibt der Tragekomfort auch auf längeren Touren angenehm. Fazit: Wer einen leichten, widerstandsfähigen und vielseitigen Seesack sucht, trifft mit dem Salewa Ultralight 28L eine hervorragende Wahl — klare Kaufempfehlung, 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Ultraleicht und klein
NiNi August 2023

Leichte, faltbare Sporttasche (28L) — kommt kompakt verpackt und bietet bis zu 28 L Volumen. Ideal als leichte Sport- oder Reisetasche zum Mitnehmen oder für den Notfall. Der sehr dünne, ultraleichte Stoff spart Gewicht, bringt aber kaum Formstabilität; ohne Inhalt wirkt sie wie eine Tüte. Nicht als dauerhafte Standardsporttasche empfohlen, dafür praktisch, platzsparend und mit ansprechender Farbkombination.

4/5
★★★★☆ Praktisch
Michael W September 2023

Die faltbare Tasche wirkt nur mit Auffüllung wie auf dem Bild; ohne Einlage hängt sie eher schlaff. Genau das macht sie aber praktisch: Zusammengefaltet ist sie winzig, fast hosentaschentauglich. Der dünne Stoff scheint robust, der Reißverschluss ist solide und sauber vernäht. Ideal als kompakte Reise- und Alltagslösung – perfekt für unterwegs, Notfälle oder den Gang in den Waschsalon.

4/5
★★★★☆ Leicht, stabil doch leider ...
TomTom August 2023

Sehr hochwertig verarbeitet, aber auch hochpreisig: Aktuell 40 EUR — für mich zu teuer, obwohl die Qualität stimmt. Die Reisetasche/Duffle Bag hat zwei stabile Verschlüsse und einen robusten, gut verstellbaren Gurt. Ultralight? Eher moderat: Die Gewichtsersparnis gegenüber einer normalen Duffle Bag fällt gering aus. Pluspunkte: ansprechende Farbkombination und kleines Packmaß. Bei diesem Preis vergebe ich 4 von 5 Sternen; wäre sie günstiger, gäbe es problemlos 5, denn Verarbeitung und Material sind wirklich gut.

Allgemeine Daten
Reisetasche
schwarz
Ausstattung
ohne Rollen
abnehmbarer Schultergurt
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon, Polyamid, Ripstop Nylon
über der Schulter
faltbar
PFC-frei
Fair Wear Foundation
faire Produkte
Maße & Gewicht
50 cm
0,13 kg
33 cm
31 cm
M

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram