Salewa Ultralight Duffle 28L flame Reisetasche

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche hat ein Fassungsvermögen von 28 Litern, ideal für kurze Reisen.
• Sie ist faltbar und kann platzsparend verstaut werden.
• Das wasserabweisende Material schützt Ihre Sachen vor Nässe.
• Der abnehmbare Schultergurt und die Tragegriffe oben bieten vielseitige Tragemöglichkeiten.
• Die Tasche ist PFC-frei und trägt das Siegel der Fair Wear Foundation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
35,66 €
Ø 36 €
34,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
35,66 €
Ø 36 €
34,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
ab 35,66 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-00000014211500, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... Bergfreunde Salewa 00-00000014211500, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... 2 - 4 Werktage 35,66 € + 3,45 € Versand Gesamt 39,11 € → zum Angebot
• Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Bergzeit Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Lieferzeit 5-7 Tage 36,92 € + 3,45 € Versand Gesamt 40,37 € → zum Angebot
• Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Salewa Ultralight 28L Seesack Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• Salewa Reisetasche Otto Salewa Reisetasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ultralight Duffle 28L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.66 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Salewa 00-00000014211500, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l rot ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 35,66 € + 3,45 € Versand Gesamt 39,11 € → zum Angebot
Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 36,92 € + 3,45 € Versand Gesamt 40,37 € → zum Angebot
SALEWA Kleintasche ULTRALIGHT DUFFLE 28L intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 37,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000001421-UNI-1500, Ultralight Duffle 28L - Salewa 1500 flame Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
Salewa Reisetasche Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:38 Uhr.

Testbericht Salewa Ultralight Duffle 28L flame

Salewa Ultralight Duffle 28L flame: Leicht und Praktisch

Die Salewa Ultralight Duffle 28L flame ist die ideale Reisetasche für alle, die Wert auf Leichtigkeit und Funktionalität legen. Mit einem Gewicht von nur 0,13 kg und einer Größe von 50 cm Breite, 33 cm Höhe und 31 cm Tiefe bietet sie ausreichend Platz für Ihre Reiseutensilien. Das wasserabweisende Material aus Ripstop Nylon und Polyamid sorgt dafür, dass Ihre Sachen auch bei schlechtem Wetter trocken bleiben.

Vielseitige Tragemöglichkeiten und Praktische Details

Diese Reisetasche kann dank des abnehmbaren Schultergurts bequem über der Schulter getragen werden. Zusätzlich verfügt sie über Tragegriffe oben, die einen einfachen Transport ermöglichen. Der Reißverschluss sorgt für eine sichere Aufbewahrung Ihrer Gegenstände. Die Tasche ist faltbar und kann bei Nichtgebrauch platzsparend verstaut werden.

Salewa Ultralight Duffle 28L flame Test

5/5
★★★★★ Leicht, robust und absolut praktisch – perfekter Begleiter für unterwegs!
:-) S Juli 2025

Salewa Ultralight 28L Seesack: leichter, robuster Begleiter für Outdoor, Reise und Tagesausflüge. Das ultraleichte Material wirkt langlebig und wasserabweisend, die Nähte sind sauber und der Verschluss zuverlässig – selbst bei Regen blieb alles trocken. Mit 28 Litern Fassungsvermögen bietet der Packsack ausreichend Platz für Kleidung, Schuhe oder Sportequipment, ohne unnötig aufzutragen.

Besonders praktisch ist die kompakte Packbarkeit: lässt sich klein zusammenfalten und als Backup im Rucksack oder Koffer verstauen. Der Tragekomfort überzeugt auch bei längeren Touren. Verarbeitung und Funktionalität entsprechen dem Salewa-Anspruch.

Fazit: Wer einen vielseitigen, widerstandsfähigen und leicht transportierbaren Seesack sucht, trifft mit dem Salewa Ultralight 28L eine hervorragende Wahl. Klare 5-Sterne-Empfehlung.

5/5
★★★★★ Ultraleicht und klein
NiNi August 2023

Faltbare, ultraleichte Sporttasche: kompakt verpackt und aufgefaltet mit rund 28u202fL Stauraum — ausreichend für die wichtigsten Sportutensilien. Der sehr dünne Stoff spart Gewicht, sorgt aber für wenig Formstabilität; leer hängt die Tasche wie eine Tüte. Als Hauptsporttasche weniger empfehlenswert, eignet sie sich gut als Backup, Reise- oder Notfalltasche. Die Farbkombination wirkt modern und ansprechend.

4/5
★★★★☆ Praktisch
Michael W September 2023

Die faltbare Tasche wirkt nur mit Füllung so prall wie auf dem Foto; ohne Watte bleibt sie eher schlaff – und genau das macht sie praktisch. Gefaltet ist sie winzig und passt fast in die Hosentasche. Der dünne, dennoch robuste Stoff und der sauber vernähte, solide Reißverschluss vermitteln gute Qualität. Ideal als kompakte, leichte Einkaufstasche oder für unterwegs und den Waschsalon – ein verlässlicher Begleiter für spontane Einsätze.

4/5
★★★★☆ Leicht, stabil doch leider ...
TomTom August 2023

Schönes Design und robuste Verarbeitung: Der Ultralight Duffle Bag überzeugt mit guter Qualität, zwei stabilen Verschlüssen und einem verstellbaren, kräftigen Gurt. Zusammengefaltet ergibt sich ein kleines Packmaß – ideal für Reisen. Allerdings empfinde ich den Preis (aktuell 40 € bei Real) als zu hoch; das Gewicht spart kaum gegenüber einem normalen Duffle. Gute Farbkombination, insgesamt solide, deshalb 4 von 5 Sternen. Bei besserem Preis-Leistungs-Verhältnis gäbe es die volle Punktzahl.

Allgemeine Daten
Reisetasche
rot
Ausstattung
ohne Rollen
abnehmbarer Schultergurt
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon, Polyamid, Ripstop Nylon
über der Schulter
faltbar
PFC-frei
Fair Wear Foundation
faire Produkte
Maße & Gewicht
50 cm
0,13 kg
33 cm
31 cm
M

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram