Salewa Ultralight Duffle 28L blue depth Reisetasche

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tasche besteht aus robustem Ripstop Nylon und Polyamid.
• Sie ist faltbar und somit leicht zu verstauen.
• Der abnehmbare Schultergurt und die Tragegriffe oben bieten flexible Tragemöglichkeiten.
• Das Innenmaterial besteht aus Kunstfaser, was zusätzlichen Schutz bietet.
• Die Tasche ist wasserabweisend und PFC-frei.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
35,66 €
Ø 34 €
30,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
35,66 €
Ø 34 €
30,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,00 €
ab 35,66 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa 00-00000014213326, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... Bergfreunde Salewa 00-00000014213326, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l... 2 - 4 Werktage 35,66 € + 3,45 € Versand Gesamt 39,11 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000001421-UNI-3326, Ultralight Duffle 28L - Salewa 3326 Kletterbude Salewa 00-0000001421-UNI-3326, Ultralight Duffle 28L - Salewa 3326 Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
• Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Salewa Ultralight 28L Seesack Auf Lager 38,29 € Versand kostenfrei Gesamt 38,29 € → zum Angebot
• Salewa Reisetasche Otto Salewa Reisetasche lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ultralight Duffle 28L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.66 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Salewa 00-00000014213326, Salewa - Ultralight Duffle 28 - Reisetasche Gr 28 l blau ✓ Bester Preis Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 35,66 € + 3,45 € Versand Gesamt 39,11 € → zum Angebot
Salewa 00-0000001421-UNI-3326, Ultralight Duffle 28L - Salewa 3326 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 37,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 44,85 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,29 € Versand kostenfrei Gesamt 38,29 € → zum Angebot
Salewa Ultralight 28L Seesack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 38,29 € Versand kostenfrei Gesamt 38,29 € → zum Angebot
Salewa Ultralight Duffle 28 Reisetasche Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 40,06 € + 3,45 € Versand Gesamt 43,51 € → zum Angebot
Salewa Reisetasche Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:30 Uhr.

Testbericht Salewa Ultralight Duffle 28L blue depth

Salewa Ultralight Duffle 28L blue depth: Leicht und Praktisch

Die Salewa Ultralight Duffle 28L blue depth ist die ideale Reisetasche für alle, die Wert auf Leichtigkeit und Funktionalität legen. Mit einem Gewicht von nur 0,13 kg und einer Größe von 50 cm Breite, 33 cm Höhe und 31 cm Tiefe bietet sie ausreichend Platz für Ihre Reiseutensilien. Das faltbare Design ermöglicht eine einfache Aufbewahrung, wenn die Tasche nicht in Gebrauch ist.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Diese Reisetasche besteht aus robustem Ripstop Nylon und Polyamid, was sie besonders langlebig und wasserabweisend macht. Das Innenmaterial aus Kunstfaser sorgt für zusätzlichen Schutz Ihrer Gegenstände. Der Reißverschluss gewährleistet einen sicheren Verschluss, während die Tragegriffe oben und der abnehmbare Schultergurt verschiedene Trageoptionen bieten.

Salewa Ultralight Duffle 28L blue depth Test

5/5
★★★★★ Leicht, robust und absolut praktisch – perfekter Begleiter für unterwegs!
:-) S Juli 2025

Der Salewa Ultralight 28L Seesack überzeugt als ultraleichter, dennoch robuster Packsack für Outdoor, Tagesausflug und Reisen. Das hochwertige, wasserabweisende Material, sauber verarbeitete Nähte und ein zuverlässiger Verschluss schützen die Inhalte – bei Regen blieb bei mir alles trocken. Praktisch ist das minimalistische Packmaß: lässt sich winzig zusammenfalten und passt als Backup in Rucksack oder Koffer.

Trotz geringem Gewicht ist der Tragekomfort sehr gut, und die 28 Liter bieten ausreichend Platz für Wechselkleidung, Schuhe oder Sport-Equipment. Ideal für Trekking, Camping und kurze Trips. Fazit: Vielseitiger, langlebiger Seesack mit Top-Verarbeitung. Klare Kaufempfehlung, 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Ultraleicht und klein
NiNi August 2023

Die faltbare Sporttasche wird kompakt geliefert und bietet ausgepackt ein Fassungsvermögen von 28L. Ideal als leichte, platzsparende Reisetasche oder Ersatz im Notfall. Der dünne Stoff ist ultraleicht, wodurch die Tasche ohne Inhalt kaum Stabilität besitzt und eher zusammenfällt. Für den täglichen, intensiven Sportgebrauch weniger geeignet, zum Mitnehmen, als zusätzliche Tasche oder für den Weg ins Fitnessstudio jedoch praktisch. Die Farbkombination wirkt ansprechend.

4/5
★★★★☆ Praktisch
Michael W September 2023

Die Tasche hat nur das Aussehen auf dem Foto, wenn sie komplett ausgestopft ist; ohne Füllung wirkt sie eher weich und schlapp. Genau das macht sie aber praktisch: Zusammengefaltet wird sie so klein, dass sie fast in die Hosentasche passt. Das dünne Material wirkt überraschend robust und der Reißverschluss ist solide und sauber vernäht. Ideal als kompakte, faltbare Begleiterin für unterwegs, Einkäufe oder den Waschsalon — praktisch für alle kleinen Eventualitäten.

4/5
★★★★☆ Leicht, stabil doch leider ...
TomTom August 2023

Schöne, sehr stabile Duffle-Bag mit guter Qualität und zwei Verschlüssen. Der verstellbare Gurt ist robust, die Farbkombination gefällt mir, und zusammengefaltet hat sie ein kleines Packmaß. Als ultraleichte Tasche taugt sie, echte Gewichtersparnis gegenüber einer normalen Duffle-Bag ist aber gering.

Dafür empfinde ich den aktuellen Preis von 40 € als zu hoch — im Laden finde ich das zu teuer. Insgesamt eine hochwertig verarbeitete Tasche; ich gebe 4 von 5 Sternen. Würde der Preis sinken, wäre es eine klare 5-Sterne-Empfehlung.

Allgemeine Daten
Reisetasche
blau
Ausstattung
ohne Rollen
abnehmbarer Schultergurt
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Kunstfaser
wasserabweisend
Nylon, Polyamid, Ripstop Nylon
über der Schulter
faltbar
PFC-frei
Fair Wear Foundation
faire Produkte
Maße & Gewicht
50 cm
0,13 kg
33 cm
31 cm
M

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Tragegriff Reisetasche
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram