Salewa Puez Puez Aqua 4 2.5L PowerTex Jacke Herren navy blazer Hardshelljacke

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke ist atmungsaktiv, wasserdicht und winddicht, was sie ideal für verschiedene Wetterbedingungen macht.
• Sie verfügt über versiegelte Nähte und wasserfeste Reißverschlüsse, die zusätzlichen Schutz bieten.
• Die elastischen Materialien und verstellbaren Ärmelbündchen sorgen für hohen Tragekomfort und Bewegungsfreiheit.
• Die Jacke ist PFC-frei und trägt das Siegel der Fair Wear Foundation, was für faire Arbeitsbedingungen steht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
97,99 €
Ø 93 €
55,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
97,99 €
Ø 93 €
55,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 97,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SALEWA 28615291, SALEWA PUEZ 2.5L PTX JACKET M Sportworld24 SALEWA 28615291, SALEWA PUEZ 2.5L PTX JACKET M auf Lager 97,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000028615-3962-46/S, Salewa Puez 2.5L Powertex Jacket M navy... sportfits.de Salewa 00-0000028615-3962-46/S, Salewa Puez 2.5L Powertex Jacket M navy... Lieferzeit 6-8 Werktage 110,85 € Versand kostenfrei Gesamt 110,85 € → zum Angebot
• Salewa Outdoorjacke Salewa Puez 2.5L Powertex Jacke Otto Salewa Outdoorjacke Salewa Puez 2.5L Powertex Jacke lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,10 € + 4,90 € Versand Gesamt 127,00 € → zum Angebot
• Salewa Puez 2.5L Ptx Jacket M, Navy Blazer/0910, L Amazon Marketplace Salewa Puez 2.5L Ptx Jacket M, Navy Blazer/0910, L 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Puez Puez Aqua 4 2.5L PowerTex Jacke Herren
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.99 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
46
52
SALEWA 28615291, SALEWA PUEZ 2.5L PTX JACKET M ✓ Bester Preis Größe: 52 Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 97,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028615-3962-46/S, Salewa Puez 2.5L Powertex Jacket M navy blazer/0910 Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 110,85 € Versand kostenfrei Gesamt 110,85 € → zum Angebot
Salewa Outdoorjacke Salewa Puez 2.5L Powertex Jacke Otto Sport Forster (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,10 € + 4,90 € Versand Gesamt 127,00 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028615-46/S-3962, Puez Aqua 4 Ptx 2.5L Herren Jacket - Salewa, 46/S Größe: 46 Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 125,95 € Versand kostenfrei Gesamt 125,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028615-3962-S, Salewa Herren Puez Aqua 4 PTX 2.5l Jacke (Größe S, Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 125,95 € Versand kostenfrei Gesamt 125,95 € → zum Angebot
SALEWA Herren Funktionsjacke PUEZ AQUA 4 PTX 2.5L M JACKET intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 128,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 132,85 € → zum Angebot
Salewa Puez 2.5L Ptx Jacket M, Navy Blazer/0910, L Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Salewa PUEZ 2.5L PTX Hardshelljacke Herren Wasserdicht, Farbe:Blau, Größe:48 - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 138,50 € Versand kostenfrei Gesamt 138,50 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028615, Salewa Puez 2.5L Powertex Herren Regenjacke-Dunkel-Blau-XL, Größe: 52 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028615, Salewa Puez 2.5L Powertex Herren Regenjacke-Dunkel-Blau-L, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028615, Salewa Puez 2.5L Powertex Herren Regenjacke-Dunkel-Blau-S, Größe: 46 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Salewa 000000028615_3962, Salewa Puez 2.5L Powertex Herren Funktionsjacke, blau male Größe: 52 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 140,00 € Versand kostenfrei Gesamt 140,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 23:57 Uhr.

Testbericht Salewa Puez Puez Aqua 4 2.5L PowerTex Jacke Herren navy blazer

Die perfekte Wahl für Outdoor-Abenteuer: Salewa Puez Puez Aqua 4 2.5L PowerTex Jacke Herren navy blazer

Die Salewa Puez Puez Aqua 4 2.5L PowerTex Jacke Herren navy blazer ist die ideale Hardshelljacke für Herren, die gerne Bergsteigen, Wandern oder Trekking betreiben. Diese Outdoorjacke in der Farbe Blau bietet optimalen Schutz vor Wind und Wetter und ist dabei besonders leicht und komfortabel zu tragen. Dank der 2,5-Lagen-Konstruktion und dem PowerTex-Material ist sie sowohl wasserdicht als auch atmungsaktiv.

Funktionalität und Komfort vereint

Diese Hardshelljacke ist mit einer Vielzahl von praktischen Eigenschaften ausgestattet, die sie zu einem unverzichtbaren Begleiter für Outdoor-Aktivitäten machen. Die versiegelten Nähte und wasserfeste Reißverschlüsse sorgen dafür, dass kein Wasser eindringen kann. Gleichzeitig bleibt die Jacke dank ihrer atmungsaktiven Eigenschaften angenehm zu tragen, selbst bei anstrengenden Aktivitäten. Die elastischen Materialien und die verstellbaren Ärmelbündchen mit Klettverschluss bieten zusätzlichen Komfort und Bewegungsfreiheit.

Salewa Puez Puez Aqua 4 2.5L PowerTex Jacke Herren navy blazer Test

5/5
★★★★★ Top Regenjacke – aber fällt größer aus
Christian S Juli 2025

Leichte, wind- und wasserdichte Salewa-Jacke, die mit sauberer Verarbeitung und hohem Tragekomfort überzeugt. Ideal als Wanderjacke, Stadtbegleiter oder kompakte Notfall-Regenjacke im Rucksack dank kleinem Packmaß. Die 2,5‑Lagen-Konstruktion ist überraschend atmungsaktiv; Kapuze gut einstellbar, Reißverschlüsse wirken robust.

Größenhinweis: Fällt größer aus (ich trage sonst M, hier entspricht sie eher L) – habe sie behalten, da so ein dicker Pulli oder eine Fleecejacke bequem darunter passen. Fazit: Vielseitige, durchdachte Outdoor-/Regenjacke von Salewa; bei sportlicher Passform lieber eine Nummer kleiner bestellen.

5/5
★★★★★ Nichts zu meckern, warte auf den ersten Regen
Christian August 2025

Sehr gute Verarbeitungsqualität, sehr leicht und angenehm zu tragen. Entscheidend ist die Wasserdichtigkeit, die konnte ich bisher wetterbedingt nicht testen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Regenjacke
Kerstin Juli 2025

Super Jacke, die jeden Regen trotzt. Schöne Farbe und super Verarbeitung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Richtig Gut
TomeKK n Mai 2025

Sehr schöne Jacke, dünn wie ich es wollte und hält Regen und Wind gut ab! Empfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Herren
Hardshelljacke
Bergsteigen, Hiking, Trekking, Wandern
blau
Ausstattung
Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
atmungsaktiv, elastisch, mit Kapuze, versiegelte Nähte, wasserabweisend, wasserdicht, wasserfeste Reißverschlüsse, winddicht
mit Reißverschluss
mit Klettverschluss
11% Elastan
Futter : 100% Polyamid
Wattierung : 100% Polyester
PrimaLoft® Black Insulation Eco 80g/m², Hauptstoff : 100% Polyester
Stretch : 89% Polyester
nicht trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Fair Wear Foundation
2,5-Lagen
PFC-frei
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram