Salewa Ortles Hybrid TWR Jacket M (00-0000028720) dark olive Thermojacke

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Thermojacke mit Kapuze für flexibles Schichtsystem bei Bergtouren
• Integrierte Kapuze schützt Kopf und Nacken bei Wind und Nieselregen
• Herren-spezifischer Schnitt verhindert Hochrutschen bei aktiven Bewegungen
• Dark Olive Farbton kombiniert alpine Optik mit urbaner Zurückhaltung
• Isolierende Zwischenschicht hält Körperwärme bei kühlen Temperaturen
• Vielseitige Einsatzmöglichkeit als zweite oder dritte Lage je nach Wetter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,00 €
Ø 156 €
155,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,00 €
Ø 156 €
155,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 271,90 €
ab 156,00 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SALEWA - Ortles Hybrid TiroWool Responsive Isolationsjacke Herren dark olive... Sport Bittl SALEWA - Ortles Hybrid TiroWool Responsive Isolationsjacke Herren dark olive... 2-4 Werktage 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
• Salewa 00-0000028720-46/S-5A50-faded green, Ortles Hyb Twr Jacket M, Herren -... Kletterbude Salewa 00-0000028720-46/S-5A50-faded green, Ortles Hyb Twr Jacket M, Herren -... Lieferzeit 1-3 Werktage 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
• Salewa 28720, SALEWA Herren Funktionsjacke ORTLES HYB TWR JACKET M dark... intersport Salewa 28720, SALEWA Herren Funktionsjacke ORTLES HYB TWR JACKET M dark... Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 168,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 172,85 € → zum Angebot
• Salewa ORTLES HYB TWR JACKET M, L, dark olive/0910 Amazon Marketplace Salewa ORTLES HYB TWR JACKET M, L, dark olive/0910 Auf Lager 202,95 € Versand kostenfrei Gesamt 202,95 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Ortles Hybrid TWR Jacket M (00-0000028720)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Salewa 00-0000028720-46/S-5A50-faded green, Ortles Hyb Twr Jacket M, Herren - Salewa, ✓ Bester Preis Größe: S Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
SALEWA - Ortles Hybrid TiroWool Responsive Isolationsjacke Herren dark olive grün Größe: XXL Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
Salewa 28720, SALEWA Herren Funktionsjacke ORTLES HYB TWR JACKET M dark olive/0910 Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 168,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 172,85 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028720-5A50-S, Salewa Herren Ortles Hyb TWR Jacke (Größe S, gruen) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 181,50 € Versand kostenfrei Gesamt 181,50 € → zum Angebot
Salewa 00-00000287205A5046/S, Salewa - Ortles Hybrid TWR Jacket - Isolationsjacke Gr Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 181,97 € Versand kostenfrei Gesamt 181,97 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028720-5281-54/2X, Salewa Ortles Hybrid TWR Jacket M dark olive/0910 Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 191,55 € Versand kostenfrei Gesamt 191,55 € → zum Angebot
Salewa ORTLES HYB TWR JACKET M, L, dark olive/0910 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,95 € Versand kostenfrei Gesamt 202,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028720-5281-L, Salewa Herren Ortles Hyb TWR Jacke (Größe L, schwarz) Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 202,95 € Versand kostenfrei Gesamt 202,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028720-5281-M, Salewa Herren Ortles Hyb TWR Jacke (Größe M, schwarz) Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 202,95 € Versand kostenfrei Gesamt 202,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000028720-5281-XL, Salewa Herren Ortles Hyb TWR Jacke (Größe XL, Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 202,95 € Versand kostenfrei Gesamt 202,95 € → zum Angebot
Salewa Herren Ortles Hyb TWR Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 202,95 € Versand kostenfrei Gesamt 202,95 € → zum Angebot
Salewa 28720, SALEWA Herren Funktionsjacke ORTLES HYB TWR JACKET M dark olive/0910 Größe: XXL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 203,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 207,85 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salewa Ortles Hybrid TWR Jacket M (00-0000028720) dark olive

Salewa Ortles Hybrid TWR – Wärmende Zwischenlage für Bergtouren

Als durchdachte Thermojacke fügt sich dieses Modell optimal ins bewährte Lagenprinzip für Outdoor-Aktivitäten ein. Über einem feuchtigkeitstransportierenden Baselayer getragen, bildet die Jacke die isolierende Zwischenschicht, die warme Luft am Körper hält ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken. Bei kühlen Herbstwanderungen oder Frühjahrstouren in mittleren Höhenlagen funktioniert sie als zweite Lage unter einer Hardshell, während sie an trockenen Tagen mit moderaten Temperaturen auch als äußerste Schicht ausreichend Schutz bietet. Die integrierte Kapuze erweitert den Einsatzbereich spürbar, da sie bei aufziehendem Wind oder leichtem Nieselregen zusätzliche Kopf- und Nackenpartie abdeckt, ohne dass eine separate Mütze nötig wird.

Funktionale Kapuzenlösung für wechselnde Bedingungen

Die fest verbundene Kapuze macht die Jacke zu einem verlässlichen Begleiter für unvorhersehbare Wetterumschwünge in den Bergen. Während kapuzenlose Modelle bei plötzlichem Wetterumschwung eine zusätzliche Kopfbedeckung erfordern, reagiert man hier binnen Sekunden auf veränderte Bedingungen. Auf schmalen Graten oder exponierten Passagen schützt die Kapuze gegen böigen Seitenwind, der die gefühlte Temperatur deutlich senken kann. Für Tagestouren im Mittelgebirge oder mehrstündige Wanderungen bedeutet das spürbar weniger Gepäck, da Mütze oder Buff in der Packliste entfallen dürfen. Die dark olive Farbgebung fügt sich natürlich in alpine Umgebungen ein und bleibt gleichzeitig dezent genug für den urbanen Einsatz nach der Tour.

Salewa Ortles Hybrid TWR Jacket M (00-0000028720) dark olive Test

4/5
★★★★☆ Top
Holger S Juli 2025

Top Jacke am besten eine Nummer größer nehmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Thermojacke
grün
Eigenschaften
mit Kapuze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram