Ryobi RCS18BL-0 (5133006496) Test Akku-Handkreissäge
- Der bürstenlose Motor sorgt für höhere Effizienz und längere Laufzeit bei anspruchsvollen Schnittaufgaben.
- Mit einer Schnitttiefe von 62 mm bei 90° ermöglicht das Gerät präzise Schnitte in verschiedenen Materialien.
- Die 18V Li-Ion-Technologie gewährleistet konstante Leistung und Kompatibilität mit dem Ryobi ONE+ Akkusystem.
- Dank des Neigebereichs von 56° lassen sich vielfältige Gehrungsschnitte für individuelle Projekterfordernisse realisieren.
- Die Leerlaufdrehzahl von 4.500 U/min garantiert saubere und schnelle Schnitte in Holz, Laminat und Verbundstoffen.
- Mit einem Gewicht von 3,2 kg bietet das Gerät eine ausgewogene Balance zwischen Handhabung und Leistungsfähigkeit.
-
Günstigster Preis
RYOBI 18 V ONE+ Brushless Akku-Handkreissäge RCS18BL-0, 184 mm Sägeblatt
Auf Lager
145,72 €
Versand kostenfrei
Gesamt 145,72 €
→ zum Angebot
-
Ryobi Akku-Handkreissäge RCS18BL-0 One+ 184 mm Sägeblatt Brushless 18 V
3 Tage
145,77 €
Versand kostenfrei
Gesamt 145,77 €
→ zum Angebot
-
Ryobi 5133006496, Ryobi Akku-Handkreissäge RCS18BL-0 (5133006496) Grau/Grün 8-13 Werktage 145,78 € Versand kostenfrei Gesamt 145,78 € → zum Angebot
-
Ryobi Handkreissäge RCS18BL-0, akkubetrieben, 18 V, Schnittleistung bis 62 mm
sofort lieferbar
157,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 157,98 €
→ zum Angebot
Ryobi RCS18BL-0 (5133006496) Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Akku-Handkreissäge zeichnet sich durch eine hohe Schnittleistung und einen leistungsstarken Antrieb aus, wodurch sie für vielfältige Anwendungen geeignet ist, auch bei größeren Schnitttiefen. Die werkzeuglose Grundeinstellung erleichtert die Handhabung, während die Spindelarretierung einen schnellen und sicheren Sägeblattwechsel ermöglicht. Eine integrierte Staubabsaugung trägt zur Verbesserung der Sichtverhältnisse am Arbeitsplatz bei.
Allerdings ist der Parallelanschlag etwas kurz ausgefallen. Das Gerät erzielt solide Ergebnisse beim Sägen von Hartholz, Multiplex und Spanplatten sowie bei Gehrungsschnitten. Die Bedienung ist durchdacht und die Ausstattung erfüllt die Erwartungen anspruchsvoller Nutzer.“
„Diese Akku-Handkreissäge zeichnet sich durch eine hohe Schnittleistung und Flexibilität aus. Der Akkubetrieb ermöglicht einen problemlosen Einsatz auch außerhalb der Werkstatt. Die maximale Schnitttiefe von 62 mm und der leistungsstarke bürstenlose Motor mit hohem Kupferanteil sorgen für effiziente Ergebnisse.
Das 24-Zahn-HM-Sägeblatt trägt zur Schnittleistung bei, während die Staubabsaugung mit angeschlossenem Sauger gut funktioniert. Die werkzeuglose Einstellung von Schnitthöhe und -winkel ermöglicht eine einfache Handhabung und die Säge ist mit den Ryobi-Führungsschienen kompatibel. Die Spindelarretierung erleichtert den Sägeblattwechsel, wobei ein im Griff verstauter Inbusschlüssel die Handhabung unterstützt. Ein Kritikpunkt ist das zu kurze Führungsblech des Parallelanschlags. Bitte beachten Sie, dass Akku und Ladegerät in dieser Variante nicht enthalten sind.“
Ryobi RCS18BL-0 (5133006496) - Präzision und Leistung für anspruchsvolle Schnittarbeiten
Erleben Sie höchste Effizienz und Genauigkeit bei Ihren Holzarbeiten mit dieser leistungsstarken Akku-Handkreissäge. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Kombination aus Kraft und Kontrolle, die selbst anspruchsvollste Heimwerker begeistert. Dank des bürstenlosen Motors arbeitet die Säge nicht nur besonders leise, sondern auch mit maximaler Ausdauer. Die clevere Konstruktion ermöglicht präzise Schnitte in verschiedensten Materialien, von Massivholz bis hin zu Verbundstoffen.
Maximale Flexibilität durch vielseitige Einsatzmöglichkeiten
Diese Handkreissäge beweist ihre Vielseitigkeit in zahlreichen Anwendungsbereichen. Ob Sie Platten zuschneiden, Gehrungsschnitte ausführen oder Verbundmaterialien bearbeiten – das System meistert jede Herausforderung mit Bravour. Der großzügige Neigebereich von 56 Grad eröffnet Ihnen neue Möglichkeiten bei komplexen Schnitten. Durch die Kompatibilität mit dem Ryobi ONE+ Akkusystem integriert sich das Gerät nahtlos in Ihre bestehende Werkzeugausstattung und bietet maximale Flexibilität auf der Baustelle oder in der Werkstatt.
✓ Bester Preis
Das Werkzeug liegt angenehm in der Hand und bietet präzise Schnitte. Bei dickem Holz stößt die Handsäge an ihre Grenzen, was bei einem Akkubetrieb jedoch zu erwarten ist. Besonders vorteilhaft ist die vielseitige Anwendbarkeit. Ideal für flexible Einsätze!.
Wie alle Ryobi Werkzeuge, die ich nutze, überzeugt auch diese Handkreisäge auf ganzer Linie. Starker Motor und hervorragende Durchzugskraft. Die präzisen Einstellmöglichkeiten sind ideal für das Schneiden von OSB-Platten und Brettern.
Die Handkreissäge ist super ,nur die Führung stimmt mit dem Schneideblatt nicht komplett überein, man kann die aber nicht einstellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Super. Als normale säge oder auch Tauchsäge möglich. War ein super Kauf. 😉👍🏻. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen