Einhell TE-CS 18/165-1 Li-Solo Test Handkreissäge

★★★★ (178 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
93/100·sehr gut
2 Testberichte & 178 Meinungen zu Einhell TE-CS 18/165-1 Li-Solo
• Die Akkuspannung beträgt 18 V und die Akkutechnologie ist Li-Ion.
• Die Leerlaufdrehzahl liegt bei 4.200 U/min und die Schnitttiefe beträgt maximal 54 mm bei 90°.
• Das Gewicht der Säge beträgt 2,6 kg und sie verfügt über eine Schrägverstellung.
• Die Sicherheitsmerkmale umfassen eine Motorbremse und einen Sägeblattschutz.
• Im Lieferumfang sind ein Absaugadapter, eine Bedienungsanleitung, ein Kreissägeblatt und ein Parallelanschlag enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
73,25 €
Ø 75 €
73,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,34 €
2 Tests
93/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
73,25 €
Ø 75 €
73,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,34 €
ab 73,25 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EINHELL 4331207, Einhell TE-CS 18/165-1 Li - Solo Akku-Handkreissäge 0815 Onlinehandel EINHELL 4331207, Einhell TE-CS 18/165-1 Li - Solo Akku-Handkreissäge Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 73,25 € + -0,37 € Versand Gesamt 72,88 € → zum Angebot
• EINHELL Power X-Change Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li - Solo BayWa EINHELL Power X-Change Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li - Solo 2-4 Werktage Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li-Solo Amazon Marketplace Einhell Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li-Solo Auf Lager 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
• Einhell Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li - Solo, Power X-Change, ohne Akku... Otto Einhell Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li - Solo, Power X-Change, ohne Akku... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+

Einhell TE-CS 18/165-1 Li-Solo Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

100%
1,0 - sehr gut
technikzuhause.de 07/2018 zum Test
technikzuhause.de

„Die Einhell TE-CS 18/165 Li Solo Akku-Handkreissäge ist ein gut verarbeitetes Produkt, mit dem es sich bequem arbeiten lässt. Die Einstellungen sind werkzeuglos möglich, was die Bedienung der Säge sehr einfach macht. Zudem bietet der Akkubetrieb genügend Leistung und ermöglicht einen extrem großen Aktionsradius.“

Kein Kabelsalat dank Akkubetrieb Leicht und handlich Werkzeuglose Einstellungen Zwei Handgriffe
Funktion: sehr gut
Bedienung: sehr gut
Ausstattung: sehr gut
Verarbeitung: sehr gut
85%
1,8 - gut
Heimwerker Praxis 02/2021 Platz 5 von 6
Heimwerker Praxis

„Die Einhell TE-CS 18/165-1 Li-Solo ist eine Akku-Handkreissäge und in der Oberklasse genau die richtige Wahl, wenn man auf Nummer sicher gehen will. Ergonomisch präsentiert sie sich von einer guten Seite. Dabei zeigt sie zudem unter allen Aspekten gute Leistungen beim Schneiden und die große Akku-Familie im Rücken ist auch eine nennenswerte Stärke.“

Sägen in Hartholz
1,6 – gut
Sägen Plattenmaterial
1,6 – gut
Bedienung
1,6 – gut
Ausstattung
2,5 – befriedigend

Testbericht Einhell TE-CS 18/165-1 Li-Solo

Einhell TE-CS 18/165-1 Li-Solo: Die perfekte Akku-Handkreissäge für Heimwerker und Profis

Die Einhell TE-CS 18/165-1 Li-Solo ist eine leistungsstarke Akku-Handkreissäge, die sowohl für Heimwerker als auch für Profis geeignet ist. Mit einer Akkuspannung von 18 V und der modernen Li-Ion-Technologie bietet sie eine hohe Leistung und lange Laufzeit. Das Gerät ist ohne Akku erhältlich, was es ideal für Nutzer macht, die bereits Einhell Power X-Change Akkus besitzen.

Leistungsmerkmale und Ausstattung der Einhell TE-CS 18/165-1 Li-Solo

Diese Handkreissäge verfügt über eine Leerlaufdrehzahl von 4.200 U/min und eine Vielzahl an Leistungsmerkmalen wie Drehzahlregulierung, Sanftanlauf und Schrägverstellung. Der Softgriff sorgt für eine komfortable Handhabung, während die Staubabsaugung und das Sägeblatt-Schnellwechselsystem die Arbeit erleichtern. Die Schnitttiefeneinstellung ermöglicht präzise Schnitte in verschiedenen Materialien.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.25 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
EINHELL 4331207, Einhell TE-CS 18/165-1 Li - Solo Akku-Handkreissäge ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 73,25 € + -0,37 € Versand Gesamt 72,88 € → zum Angebot
EINHELL Power X-Change Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li - Solo BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
Einhell Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li-Solo Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Einhell 4331207, Einhell TE-CS 18/165-1 Li - Solo Akku-Handkreissäge Schnitttiefe Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Power X-Change Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li-Solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 77,90 € Versand kostenfrei Gesamt 77,90 € → zum Angebot
Einhell 4331207, Einhell TE-CS 18/165-1 (4331207) Schwarz/Silber/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 78,61 € Versand kostenfrei Gesamt 78,61 € → zum Angebot
Einhell Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li - Solo, Power X-Change, ohne Akku und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Einhell Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li-Solo Power X-Change (18 V, Li-Ion, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Einhell Akku-Handkreissäge "TE-CS 18/165-1 Li - Solo" Power X-Change, ohne Akku und Quelle Angebotsinfo Verfügbar 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Einhell Akku-Handkreissäge "TE-CS 18/165-1 Li - Solo" Power X-Change, ohne Akku und BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
EINHELL TE-CS 18/165-1 Li - Solo Akku-Handkreissäge e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 83,85 € Versand kostenfrei Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Einhell Akku-Handkreissäge TE-CS 18/165-1 Li - Solo 4331207 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 84,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 91,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Für Kleinigkeiten ok
Dennis D Januar 2024

Die Messer sind gut für leichte Aufgaben, aber sie neigen zum Knicken bei tieferem Schnitt. Es fehlt ihnen an Kraft für anspruchsvollere Aufgaben. Trotzdem sind sie für einfachere Projekte wie das Schneiden von 16mm OSB-Platten ausreichend.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger, robuster Artikel
Kindle-Kunde April 2023

Mit einer schnellen und reibungslosen Kaufabwicklung überzeugt dieses Produkt auf ganzer Linie. Die Qualität des Artikels ist hervorragend, er liegt gut in der Hand und besticht durch sein ansprechendes Design. Die Flexibilität dank des Akkus ist ein weiterer Pluspunkt. Sowohl im Garten als auch im Haus erweist sich dieses Produkt als unverzichtbare Hilfe für jeden.

5/5
★★★★★ kleiner handlicher helfer
syncronaut März 2023

Ich habe diese Handkreissäge für meinen Terrassenbau gekauft und bin sehr zufrieden damit. Dank der praktischen Größe und dem leistungsstarken 4Ah Akku konnte ich problemlos die WPC Dielen und Aluleisten schneiden. Die Maschine ist handlich und kraftvoll zugleich. Ich würde sie definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ alles bestens
Emu Dezember 2022

Anfangs war ich skeptisch bezüglich der Bewertungen, aber zum Glück habe ich mich entschieden, sie zu ignorieren und mir selbst ein Bild zu machen. Glauben Sie nicht dem negativen Feedback hier. Diese Säge ist großartig, leise, schneidet toll und hat kein Spiel.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
TomB-Vienna Dezember 2022

Die Säge für meinen großen Umbau gekauft. Akku hält lange, leise, saubere Schnitte, perfektes Handling. Nichts zu meckern.

5/5
★★★★★ Klein, leicht und verdammt scharf
Ilchmann M November 2022

Ich bin sehr zufrieden mit meiner neuen Handkreissäge von Einhell. Nachdem ich verschiedene Akku-Geräte ausprobiert habe, bin ich froh, auf Einhell umgestiegen zu sein. Die Säge ist leicht, leise und perfekt für den Heimwerker.

Mit den vorhandenen Akkus anderer Geräte kann ich problemlos arbeiten. Ich habe bereits erfolgreich ein Türblatt gekürzt und zwei Rollladenkasten-Abdeckungen hergestellt. Ein tolles Produkt von Einhell, das ich nur empfehlen kann!.

Meinungen 1 bis 6 von 178

Allgemeine Daten
18 V
Einhell Power X-Change
Li-Ion
ohne Akku
24
20 mm
Akkubetrieb
rot
2,6 kg
4.200 U/min
Drehzahlregulierung, Sanftanlauf, Schnitttiefeneinstellung, Schrägverstellung, Softgriff, Staubabsaugung, Sägeblatt-Schnellwechselsystem
Parallelanschlag
Akku-Handkreissäge, Gehrungssäge, Handkreissäge
diagonal, senkrecht
Einhell TE-CS
Motorbremse, Sägeblattschutz
165 mm
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Holz, Kunststoff, Laminat, Schaumstoff, Verbundstoffe
35 mm
54 mm
Farbe & Material
rot, schwarz, silber
Metall
Hinweise
Deutsch (DE), Englisch (EN)
Maßangaben
17,5 mm
26,5 mm
31 mm
Produktdetails
1 St.
Kreissägeblätter
Anschluss für Staubabsaugung, LED-Arbeitslicht
Spindelarretierung, Sägeblattführung verstellbar
Stromversorgung
Akku (wechselbar)
Technische Daten
20 mm
4200 U/min
165 mm
20 mm
165 mm
93 dB(A)
35 mm
54 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram