Ruffwear Front Range Harness XS Basalt Grey Hundeleine & Halsband

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Befestigungsring: 2 Bauchumfang: 43-56 cm Besonderheiten: Tasche - Tasche (Hundemarke/Hundekotbeutel) - gepolsterte Bauchstege - gepolsterte Bruststege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,39 €
Ø 42 €
42,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,39 €
Ø 42 €
42,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,41 €
ab 42,39 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ruffwear Front Range® Harness Basalt Gray XS ZooRoyal Ruffwear Front Range® Harness Basalt Gray XS Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 42,39 € + 3,90 € Versand Gesamt 46,29 € → zum Angebot
• Ruffwear Hunde-Geschirr Hundegeschirr Front Range Harness Basalt Gray Otto Ruffwear Hunde-Geschirr Hundegeschirr Front Range Harness Basalt Gray lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 61,48 € → zum Angebot
• Ruffwear Front Range Hundegeschirr, reflektierendes Y-Geschirr, verstellbares,... Amazon Marketplace Ruffwear Front Range Hundegeschirr, reflektierendes Y-Geschirr, verstellbares,... 57,41 € Versand kostenfrei Gesamt 57,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.39 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Ruffwear Front Range® Harness Basalt Gray XS ✓ Bester Preis ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 42,39 € + 3,90 € Versand Gesamt 46,29 € → zum Angebot
RUFFWEAR® Hundegeschirr Front Range®, Dunkelgrau dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 46,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range™ Geschirr grau XS Fressnapf
Angebotsinfo 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Ruffwear Hunde-Geschirr Hundegeschirr Front Range Harness Basalt Gray Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 56,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 61,48 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range Hundegeschirr, reflektierendes Y-Geschirr, verstellbares, bequem Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 57,41 € Versand kostenfrei Gesamt 57,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:59 Uhr.

Ruffwear Front Range Harness XS Basalt Grey Test

5/5
★★★★★ Love it!
NOMISbp Januar 2026

Nach langer Suche habe ich mich für dieses Hundegeschirr entschieden — und bin begeistert. Das Design ist chic, das Anlegen sehr einfach dank nur zwei Schnallen. Die Leine lässt sich vorne und/oder hinten befestigen, die Polsterung sitzt an den richtigen Stellen und bietet Komfort.

Die reflektierenden Elemente sind nachts hervorragend sichtbar. Einziger kleiner Makel: Die Schnallen sind etwas tief im Material eingelassen, das Öffnen ist daher gelegentlich fummelig. Das fällt kaum ins Gewicht, denn die hochwertige Verarbeitung und durchdachte Funktionalität überwiegen. Klare Kaufempfehlung für Hundebesitzer, die Wert auf Komfort, Sicherheit und Qualität legen.

5/5
★★★★★ Größe S für 15 kg Hund | Lampen Lasche | Kostenloser Rückversand
LR November 2025

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Hundegeschirr. Mein Hund wiegt knapp 15 kg und nach vielen Versuchen passte Größe S vom Umfang, war aber oft zu eng an den Vorderbeinen, während M an den Beinen ok, aber zu weit am Körper war. Dieses Geschirr in S sitzt endlich optimal, auch das Sicherheitsgeschirr in S passt perfekt und wirkt verstellbar, robust und bequem. Den Führring an der Kehle habe ich noch nicht getestet, die Verarbeitung erscheint hochwertig.

Positiv: kostenloser Rückversand und die praktische Lasche für eine Lampe. Insgesamt empfehlenswert für Hunde mittlerer Größe, die eine gut anpassbare, sichere und komfortable Lösung suchen.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Jennifer S Oktober 2025

Schnelle Lieferung: Das Hundegeschirr wirkt sehr robust, die Polsterung ist angenehm und die Verarbeitung hochwertig. Die Leinen-Ösen sind fest eingearbeitet und das Geschirr ist leicht verstellbar. Einziger kleiner Nachteil: Die oberen Verschlüsse sitzen etwas tief im Stoff (siehe Foto). Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde das Geschirr wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Hundegeschirr ist in der Mini-Größe zu fest und starr
Angelika November 2024

Ich habe viele Jahre lang das Geschirr in Größe S für meinen verstorbenen Hund verwendet und war von der Passform und Haltbarkeit begeistert. Es schützte ihn sogar vor schwereren Verletzungen nach einem Angriff durch einen großen Schäferhund. Der Zahnabdruck im D-Ring beweist, wie robust es war.

Jetzt wollte ich es für meinen neuen Welpen verwenden, stellte jedoch fest, dass die Mini-Größe viel zu starr ist. Es passt sich dem kleinen Körper nicht an und sitzt eher wie eine Rettungsweste, was für einen Welpen nicht ideal ist.

4/5
★★★★☆ Gutes Geschirr mit kleinen Schwächen
AnjaAnja Juli 2021

Das Hundegeschirr ist seit einigen Monaten im Einsatz – vor dem Kauf unbedingt abmessen! Für unseren 10-kg JRT/Mops-Mix wäre sonst XS die falsche Wahl gewesen. Sitz und Passform sind sehr gut: leichtes, wasserabweisendes Material, saugt sich nicht voll, Schultern frei, nichts scheuert. Zwei Führpunkte (vorne für konsequentes Fußgehen, hinten für freie Bewegung im Leinenradius) haben sich bei der Leinenführung/Leinen-erziehung bewährt.

Nachteile: Innenstoff zieht Haare an, bessere Materialien wären wünschenswert. Das Fach für Hundemarken ist zu gut versteckt – bei Entlaufen findet das niemand. Der Klett sammelt Haare und die empfohlene Handwäsche reicht meist nicht aus, um Gerüche vollständig zu entfernen. Fazit: zufrieden, würde beim nächsten Kauf vielleicht ein anderes Brustgeschirr testen – aber weiterhin nur mit zwei Führpunkten.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
2
43-56 cm
Tasche, Tasche (Hundemarke/Hundekotbeutel), gepolsterte Bauchstege, gepolsterte Bruststege
mit Aufdruck
braun, grau
Nylon
reflektierend
Hundegeschirr
XS
Klickverschluss
4-fach verstellbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram