Ruffwear Front Range Harness S Moonlight Mountains Hundeleine & Halsband

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Befestigungsring: 2 Bauchumfang: 56-69 cm Besonderheiten: Tasche - Tasche (Hundemarke/Hundekotbeutel) - gepolsterte Bauchstege - gepolsterte Bruststege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
49,90 €
Ø 49 €
43,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
49,90 €
Ø 49 €
43,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,66 €
ab 49,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ruffwear Front Range™ Geschirr braun S Fressnapf
Ruffwear Front Range™ Geschirr braun S 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
• Ruffwear Hunde-Geschirr Hundegeschirr Front Range Harness Moonlight Mountains Otto Ruffwear Hunde-Geschirr Hundegeschirr Front Range Harness Moonlight Mountains lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 56,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 61,48 € → zum Angebot
• Ruffwear Front Range Hundegeschirr, reflektierendes Y-Geschirr, verstellbares,... Amazon Marketplace Ruffwear Front Range Hundegeschirr, reflektierendes Y-Geschirr, verstellbares,... 57,66 € Versand kostenfrei Gesamt 57,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.9 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Ruffwear Front Range™ Geschirr braun S ✓ Bester Preis Fressnapf
Angebotsinfo 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
RUFFWEAR® Hundegeschirr Front Range®, Braun dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range Hundegeschirr Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 53,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 57,40 € → zum Angebot
Ruffwear Hunde-Geschirr Hundegeschirr Front Range Harness Moonlight Mountains Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 56,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 61,48 € → zum Angebot
Ruffwear Front Range Hundegeschirr, reflektierendes Y-Geschirr, verstellbares, bequem Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 57,66 € Versand kostenfrei Gesamt 57,66 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:58 Uhr.

Ruffwear Front Range Harness S Moonlight Mountains Test

5/5
★★★★★ Love it!
NOMISbp Januar 2026

Nach langer Suche habe ich mich für dieses Hundegeschirr entschieden und bin sehr zufrieden. Es besticht durch schlichtes Design, einfache Handhabung mit nur zwei Schnallen und beeindruckende Qualität. Die Leine lässt sich vorne und hinten befestigen – ideal für Training oder sichere Spaziergänge. Das Geschirr ist an den relevanten Stellen gut gepolstert und verhindert Scheuern, die Reflektoren sorgen für ausgezeichnete Sichtbarkeit im Dunkeln.

Einziger kleiner Nachteil: Die Schnallen sitzen etwas tief im Material, sodass das Öffnen manchmal fummelig ist. Das ist jedoch kaum ins Gewicht gefallen und mindert meine Begeisterung für dieses robuste, komfortable und sichere Hundegeschirr nicht.

5/5
★★★★★ Größe S für 15 kg Hund | Lampen Lasche | Kostenloser Rückversand
LR November 2025

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Hundegeschirr. Mein Hund wiegt knapp 15 kg; nach vielen Tests passte Größe S zwar vom Umfang, saß aber oft zu eng an den Vorderbeinen, Größe M war an den Beinen ok, aber zu weit am Brustkorb. Dieses Geschirr sitzt in Größe S perfekt, ebenso das Sicherheitsgeschirr. Den Führring am Hals habe ich noch nicht ausprobiert, qualitativ wirkt alles sehr hochwertig.

Besonders praktisch: die Lasche für eine Lampe und der kostenlose Rückversand. Wer verschiedene Modelle probieren muss, findet hier eine sehr gute Kombination aus Passform, Sicherheit und Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Jennifer S Oktober 2025

Das Geschirr wurde sehr schnell geliefert und macht einen robusten Eindruck. Die Polsterung ist angenehm, die Verarbeitung hochwertig und stabil. Die Leinenösen sind sicher eingearbeitet und das Geschirr lässt sich leicht verstellen. Ein kleinerer Nachteil: die Verschlüsse sitzen oben etwas tief im Stoff (siehe Bild), was aber kaum stört. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und würde das Produkt wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Hundegeschirr ist in der Mini-Größe zu fest und starr
Angelika November 2024

Ich habe über Jahre das Geschirr in Größe S für meinen leider verstorbenen Hund verwendet und war von der Passform und Haltbarkeit begeistert. Es schützte ihn sogar vor schwereren Verletzungen nach einem Vorfall mit einem großen Schäferhund. Der Zahnabdruck im D-Ring zeugt von der Stabilität des Geschirrs. Jetzt wollte ich es für meinen neuen Welpen einsetzen, musste jedoch feststellen, dass die Mini-Größe viel zu starr ist.

Es passt sich dem kleinen Körper nicht an und fühlt sich eher wie eine Rettungsweste an. Dennoch bleibt die Qualität bei größeren Größen überzeugend.

4/5
★★★★☆ Gutes Geschirr mit kleinen Schwächen
AnjaAnja Juli 2021

Nach einigen Monaten Nutzung: Vor dem Kauf unbedingt messen – für unseren 10‑kg JRT/Mops‑Mix wäre XS fast zu klein gewesen, jetzt sitzt es perfekt. Vorteile: Hundegeschirr passt toll, sehr leichtes Material, saugt kaum Wasser, zwei Leinenpunkte (vorne ideal für konsequentes Bei‑Fuß‑Gehen, hinten für freie Bewegung im Leinenradius), Schultern bleiben frei, keine Scheuerstellen. Nachteile: Innenstoff zieht Haare an, Klett am Markenfach verklebt mit Haaren und das Fach ist so versteckt, dass im Fluchtfall niemand dort nach der Telefonnummer suchen würde.

Handwäsche reicht meist nicht, um Gerüche zu entfernen. Fazit: Insgesamt zufrieden, beim nächsten Mal würde ich vielleicht ein anderes Brustgeschirr testen – aber nur noch mit zwei Leinenpunkten.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
2
56-69 cm
Tasche, Tasche (Hundemarke/Hundekotbeutel), gepolsterte Bauchstege, gepolsterte Bruststege
mit Aufdruck
braun
Nylon
reflektierend
Hundegeschirr
S
Klickverschluss
4-fach verstellbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram