Ruark R410 walnuss Test Kompaktanlage

2 Tests
87/100·gut
2 Testberichte zu Ruark R410 walnuss
• Genießen Sie eine beeindruckende Musik-Gesamtleistung von 120 Watt, die jeden Raum mit klarem, kraftvollem Klang erfüllt.
• Die Bluetooth-Eigenschaften inklusive A2DP, SBC, aptX und AAC Technologie ermöglichen eine hochwertige kabellose Musikübertragung.
• Mit dem OLED-Display behalten Sie stets Uhrzeit und Senderinformationen im Blick.
• Die Vielfalt der Empfangsbereiche, darunter DAB, DAB+ und UKW, sorgt für grenzenlosen Radiogenuss.
• Erweitern Sie Ihr Musikerlebnis durch Internetradio Programme wie Spotify Connect, Deezer, Tidal und viele mehr.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.498,00 €
Ø 1.498 €
1.498,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
2 Tests
87/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.498,00 €
Ø 1.498 €
1.498,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
ab 1.498,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.498,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ruark Audio R410 Streaming-Radio mit DAB+ und Bluetooth, Walnuss Hifisound Ruark Audio R410 Streaming-Radio mit DAB+ und Bluetooth, Walnuss 2-3 Werktage 1.498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.498,00 € → zum Angebot
• Ruark Audio - R410 Integriertes Musiksystem walnuss Amazon Marketplace Ruark Audio - R410 Integriertes Musiksystem walnuss Auf Lager 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• R410 Design Audio-System Netzwerkfähig nussbaum Euronics R410 Design Audio-System Netzwerkfähig nussbaum sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.499,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.503,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Ruark R410

Ruark R410 walnuss Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

85%
8.5 von 10 Punkte
hifi.de 05/2024 zum Test
hifi.de

„Eine Exzellenz in Sachen Design und Klangqualität zeichnet dieses Modell aus, besonders beeindruckend in einem Ambiente, das eine gewisse Eleganz nicht missen möchte. Während die lebendige Klangqualität und die gute Neutralität den Raum mit feinen Tönen erfüllen, sorgt die hochauflösende Anzeige für eine klare Interaktion. Auch wenn es vielleicht nicht das optimale Gerät für groß angelegte Feste ist und es auf dem Markt Alternativen gibt, die bei einer Kombination aus einzelnen Komponenten möglicherweise eine Spur besser abschneiden könnten, bietet es doch eine Lösung, die sowohl klanglich überzeugt als auch optisch anspricht. Die Abwesenheit einer eigenen App und eines Kopfhöreranschlusses mag für einige ein Nachteil sein, tut jedoch der generellen Empfehlung keinen Abbruch, besonders für diejenigen, die Wert auf ein stilvolles Design ohne den üblichen Kabelsalat legen.“

Lebendiger, großformatiger Klang, gute Neutralität Nach kurzer Gewöhnung sehr handliche Bluetooth-Fernbedienung Hochauflösendes, scharfes Display
Keine (eigene) App Kein Kopfhöreranschluss
Klang
9.0/10
Praxis
7.6/10
Bedienung
8.7/10
Design
8.5/10
89%
1,5 - gut
Computer Bild 05/2024 Platz 2 von 2
Computer Bild

„Dieses Digitalradio überzeugt mit seinem warmen und klaren Klang, der zwar in den Bässen und Mitten leicht zurückhaltend ist, jedoch insgesamt nicht zu aufdringlich wirkt. Seine Vielseitigkeit ist beeindruckend, da es neben UKW und DAB+ auch Internetradio empfangen kann und bis zu 20 Favoritenplätze bietet. Zusätzlich zur Wiedergabe über USB und Netzwerk unterstützt es AirPlay 2, Chromecast, Spotify Connect und weitere Dienste.

Trotz dieser umfangreichen Funktionalität fehlen ein Wecker und eine Kopfhörerbuchse, was die Ausstattung einschränkt. Die Bedienung über eine übersichtlich gestaltete Fernbedienung und ein scharfes, wenn auch etwas dunkles Farbdisplay, rundet das Benutzererlebnis ab. Die Möglichkeiten, es auch als TV-Lautsprecher zu nutzen, erweitern seinen Anwendungsbereich, was es trotz kleinerer Schwächen in Klangtiefe und Ausstattung zu einem vielseitigen und nutzerfreundlichen Gerät macht.“

Warmer Klang sehr viele Abspielquellen als TV-Lautsprechernutzbar
Bässe und Mitten etwas dünn kein Wecker und keine Kopfhörerbuchse
Klang: Schön klar und nicht zu aufdringlich, Bässe und Mitten etwas kraftlos, Stereo (1,4 - sehr gut)
Empfangswege: UKW, DAB+ und Internetradio, 20 Favoritenplätze programmierbar (1,0 - sehr gut)
Weitere Quellen: Wiedergabe per USB und Netzwerk, Air- Play 2, Chromcast, Spotify Connect und mehr (1,0 - sehr gut)
Weitere Ausstattung: Keine Weckfunktion, keine Kopfhörerbuchse, USB-Ladefunktion (3,5 - befriedigend)
Bedienung: Fernbedienung klein, aber gut aufgeteilt, scharfes Farbdisplay, etwas dunkel (2,3 - gut)

Testbericht Ruark R410 walnuss

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Ruark R410 walnuss

Die Ruark R410 walnuss ist nicht nur ein optisches Highlight in jedem Wohnzimmer, sondern überzeugt auch durch ihre technische Ausstattung und vielseitige Funktionalität. Ob als elegante Musikstation, leistungsstarkes Internetradio oder als zentrales Element Ihres Heimnetzwerks – dieses Gerät setzt neue Maßstäbe in der Welt der Kompaktanlagen. Lassen Sie sich von der Kombination aus Design und Leistung begeistern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1498 €
Ø 1 Mon.
1.498 €
Tiefstpreis
1.498 €
Preisalarm aktivieren
Ruark Audio R410 Streaming-Radio mit DAB+ und Bluetooth, Walnuss ✓ Bester Preis Hifisound hifisound.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.498,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.498,00 € → zum Angebot
Ruark Audio - R410 Integriertes Musiksystem walnuss Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
R410 Design Audio-System Netzwerkfähig nussbaum Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.499,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.503,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:04 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ruark R410 walnuss? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
560 x 150 x 290 mm
30
Android, iOS
ja
A2DP, AAC Technologie, SBC, aptX Technologie
Farbdisplay, Uhrzeitanzeige
OLED-Display
DAB, DAB+, UKW
braun, walnuß
Bluetooth, WLAN
matt
9,5 kg
Amazon music, Apple Music, Deezer, Spotify Connect, Tidal
DLNA, Netzwerkfunktion, Webradio
Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel
120 Watt
Digitalradio, Internetradio, Mini-Anlage, Wireless Music Station
ja
Ruark LINK
Audio Streaming, Equalizer, Multiroom
Analog-Tuner, Digital-Tuner
Laden, Musikwiedergabe (USB-Host)
Class D
USB
Sub-Out
Audio (Cinch)
USB, optisch (TOSLINK)
HDMI
Radio, USB-Player
ja
AAC, FLAC, MP3, WAV, WMA
Netzwerk (LAN)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram