Rotalla Setula E-Pace RHO1 205/60 R16 96H Sommerreifen

• Tragfähigkeitsindex 96 ermöglicht sichere Zuladung bis 710 kg pro Reifen
• XL-Verstärkung für höhere Belastbarkeit bei vollbeladenen Fahrzeugen
• Nasshaftungsklasse B verkürzt Bremswege auf nasser Fahrbahn
• 69 dB Rollgeräusch sorgt für leisen Lauf auf Langstrecken
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Kraftstoffeffizienz C bietet ausgewogenen Rollwiderstand im Alltag
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,04 €
Ø 45 €
43,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
46,04 €
Ø 45 €
43,48 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,23 €
ab 46,04 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,48 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rotalla RH01 XL 205/60 R1696V Sommerreifen ReifenSuche Rotalla RH01 XL 205/60 R1696V Sommerreifen sofort lieferbar 46,04 € Versand kostenfrei Gesamt 46,04 € → zum Angebot
• Rotalla 6958460909057, Sommerreifen 205/60 R16 96V Rotalla RH 01 XL, GoodTires Rotalla 6958460909057, Sommerreifen 205/60 R16 96V Rotalla RH 01 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 46,96 € Versand kostenfrei Gesamt 46,96 € → zum Angebot
• ROTALLA - 205/60 R16 TL 96V SETULA E-RACE RH01 XL - Sommerreifen Amazon Marketplace ROTALLA - 205/60 R16 TL 96V SETULA E-RACE RH01 XL - Sommerreifen Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
• ROTALLA SETULA E-RACE RH01 205/60R16 96V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo ROTALLA SETULA E-RACE RH01 205/60R16 96V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 48,97 € Versand kostenfrei Gesamt 48,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
46.04 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Rotalla RH01 XL 205/60 R1696V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,04 € Versand kostenfrei Gesamt 46,04 € → zum Angebot
Rotalla 6958460909057, Sommerreifen 205/60 R16 96V Rotalla RH 01 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 46,96 € Versand kostenfrei Gesamt 46,96 € → zum Angebot
ROTALLA - 205/60 R16 TL 96V SETULA E-RACE RH01 XL - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 46,99 € Versand kostenfrei Gesamt 46,99 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA E-RACE RH01 205/60R16 96V XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 48,97 € Versand kostenfrei Gesamt 48,97 € → zum Angebot
Setula E-Race RH01 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,51 € Versand kostenfrei Gesamt 49,51 € → zum Angebot
Rotalla Sommerreifen motorcycle-tyres Setula E-Race RH01 ( 205/60 R16 96V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 50,21 € Versand kostenfrei Gesamt 50,21 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA E-RACE RH01 205/60R16 96V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 50,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 56,57 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA E-RACE RH01 205/60R16 96V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,02 € → zum Angebot
ROTALLA RTL0842, Rotalla - Setula E-race Rh01 Xl - 205/60 R16 Tl 96v Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 60,92 € Versand kostenfrei Gesamt 60,92 € → zum Angebot
ROTALLA - REIFEN Sommerreifen [Rotalla] 205/60R16 96V Setula E-Race RH01 rtl0842 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 72,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 79,13 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 06:12 Uhr.

Testbericht Rotalla Setula E-Pace RHO1 205/60 R16 96H

Rotalla Setula E-Pace RHO1 205/60 R16 96H – verstärkte Sommerreifen mit ausgewogener EU-Bilanz

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur soliden Wahl für Fahrzeuge mit höherer Zuladung. Dank der verstärkten Seitenwand trägt das Modell bis zu 710 kg pro Reifen – ein Vorteil für Familienautos, Kombis oder vollbeladene Urlaubsfahrten. Die EU-Nasshaftungsklasse B bescheinigt kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse C einen ausgewogenen Rollwiderstand signalisiert. Mit 69 dB Außengeräusch liegt der Reifen in der Rollgeräuschklasse 2 – ein Komfortmerkmal für längere Strecken.

Höhere Zuladung durch Extra-Load-Konstruktion

Die XL-Kennzeichnung steht für Extra Load und bedeutet eine verstärkte Karkasse. Diese Bauweise ermöglicht einen höheren Luftdruck, wodurch der Tragfähigkeitsindex von 96 erreicht wird. In der Praxis erlaubt dies die sichere Beförderung schwererer Lasten ohne Überschreitung der Reifenspezifikation. Für Fahrer, die regelmäßig Gepäck, Anhänger oder mehrere Personen transportieren, bietet diese Konstruktion messbare Sicherheitsreserven. Die verstärkte Seitenwand trägt zudem zur Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten bei, ohne dass Zusatzkosten für Sondergrößen anfallen.

Rotalla Setula E-Pace RHO1 205/60 R16 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rotalla Setula E-Pace RHO1 205/60 R16 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rotalla
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Rotalla Setula E-Pace RHO1
EU-Reifenlabel
69 dB
2
B
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram