Roline Patchkabel Cat.6 S/FTP - 3m

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
AWG: 26 Abschirmung: S/FTP Eigenschaften: angespritzter Knickschutz - vergoldete Kontaktflächen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,94 €
Ø 9 €
8,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,13 €
Länge
0,3 m0,5 m1 m1,5 m10 m15 m2 m20 m3 m5 m7 m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,94 €
Ø 9 €
8,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,13 €
ab 8,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roline 21.15.0833, Roline 21.15.0833 RJ45 Patchkabel CAT 6 S/FTP 3.00m Grau 1St. Voelkner Roline 21.15.0833, Roline 21.15.0833 RJ45 Patchkabel CAT 6 S/FTP 3.00m Grau 1St. Lieferzeit 3-4 Werktage 8,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
• ROLINE Patchkabel Kat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 3 m Amazon ROLINE Patchkabel Kat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 3 m Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 8,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
• ROLINE 21150833 - Patchkabel Cat.6 S/FTP PIMF grau 3 m Reichelt Elektronik - reichelt.de ROLINE 21150833 - Patchkabel Cat.6 S/FTP PIMF grau 3 m ab Lager 8,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,90 € → zum Angebot
• ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich... Otto ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,64 € → zum Angebot
Varianten: Roline Patchkabel Cat.6 S/FTP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.94 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Roline 21.15.0833, Roline 21.15.0833 RJ45 Patchkabel CAT 6 S/FTP 3.00m Grau 1St. ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 8,94 € 2.98 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Kat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 3 m Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 8,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
ROLINE 21150833 - Patchkabel Cat.6 S/FTP PIMF grau 3 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 8,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,90 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0833, ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 3 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 9,49 € 3.1633 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 14,44 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich (Stecker), Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,64 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 3 m METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 9,69 € + 7,02 € Versand Gesamt 16,71 € → zum Angebot
Roline 21.15.0833, Roline Netzwerkkabel (SFTP, CAT6, 3 m) (21.15.0833), Grundpreis: Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 10,14 € 3.38 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 13,14 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0833, ROLINE S/FTP-(PiMF-)Patchkabel Kat.6, 3m, grau (21.15.0833) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 13,13 € 4.3767 € / m Versand kostenfrei Gesamt 13,13 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:28 Uhr.

Roline Patchkabel Cat.6 S/FTP - 3m Test

5/5
★★★★★ Passt alles
Hilarion Mai 2018

Ich habe heute das 5 Meter lange Cat 6 Kabel angeschlossen (15. 05. 18) und bin sehr zufrieden damit.

Die Schirmung reduziert den Elektrosmog im Vergleich zu meinem bisher ungeschirmten Kabel, was mir ein besseres Gefühl gibt. Der Preis von 1,56 EUR inkl. MwSt.

ist unschlagbar günstig und das Porto von 3,25 EUR akzeptabel. Insgesamt hat sich der Kauf definitiv gelohnt und ich kann das Kabel nur weiterempfehlen. Leider kann ich die Datenübertragungsgeschwindigkeit nicht überprüfen, aber bis jetzt läuft alles einwandfrei.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Solid Juni 2015

Preiswert und hochwertig. Erfüllt alle Erwartungen. Das Innenleben ist gut ummantelt und entspricht den Versprechen. Ein zufriedenstellender Kauf.

5/5
★★★★★ Kann man empfehlen
Z. E April 2013

Nach langem Suchen fand ich das perfekte Cat6 Patchkabel online bei Amazon. Nach dem Anstecken funktioniert alles einwandfrei. Ich bin sehr zufrieden und würde es wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Schnell und zuverlässig
bin d November 2018

Solides, geschirmtes CAT6-Ethernet-Kabel, eher steif, gut verarbeitet und mit stabilem Knickschutz in praktischer Länge. Als Verbindung zwischen PC und Switch liefert es die erwartete Leistung und Geschwindigkeit. Die Stecker lassen sich leicht ein- und ausstecken, sitzen dabei aber sicher. Einziger Kritikpunkt: die ungeschützten Verriegelungsnasen wirken anfällig und könnten bei häufiger Nutzung brechen. Insgesamt ein zuverlässiges, robustes Netzwerk-Kabel für den Alltagsgebrauch.

2/5
★★☆☆☆ Netto-Kabellänge kürzer als erwartet
peliebsc Januar 2019

Dieses Patchkabel hat mich enttäuscht. Obwohl es mit einer Länge von 0,3m beworben wurde, besteht es tatsächlich nur aus einem 20cm langen Kabel ohne Stecker und Knickschutz. Die starren Anschlussstücke machten es unmöglich, eine Distanz von 20 cm zu überbrücken.

Außerdem fehlt die Nasenabdeckung. Es funktioniert zwar, aber die Abschirmung ist unklar. Daher war der Preis von 7,45€ im Nachhinein zu hoch.

Ich habe stattdessen ein günstigeres 0,5m CAT7 Kabel mit Nasenschutz bestellt, obwohl es für meine Anwendung wohl etwas zu lang sein wird. Insgesamt war der Kauf für mich persönlich enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
26
S/FTP
angespritzter Knickschutz, vergoldete Kontaktflächen
100 Ohm
PVC Mantel
3 m
Patchkabel
CAT 6
RJ45/RJ45
Gigabit-Ethernet (C6)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram