Roline Patchkabel Cat.6 S/FTP - 20m

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
AWG: 26 Abschirmung: S/FTP Eigenschaften: angespritzter Knickschutz - vergoldete Kontaktflächen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,95 €
Ø 40 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,45 €
Länge
0,3 m0,5 m1 m1,5 m10 m15 m2 m20 m3 m5 m7 m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,95 €
Ø 40 €
38,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,45 €
ab 39,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLINE 21150850 - Patchkabel Cat.6 S/FTP PIMF grau 20 m Reichelt Elektronik - reichelt.de ROLINE 21150850 - Patchkabel Cat.6 S/FTP PIMF grau 20 m ab Lager 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
• Roline 21.15.0850, Roline 21.15.0850 RJ45 Patchkabel CAT 6 S/FTP 20.00m Grau... Voelkner Roline 21.15.0850, Roline 21.15.0850 RJ45 Patchkabel CAT 6 S/FTP 20.00m Grau... Lieferzeit 3-4 Werktage 40,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
• ROLINE Patchkabel Kat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 20 m Amazon ROLINE Patchkabel Kat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 20 m Auf Lager 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
• ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich... Otto ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,22 € → zum Angebot
Varianten: Roline Patchkabel Cat.6 S/FTP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.95 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
ROLINE 21150850 - Patchkabel Cat.6 S/FTP PIMF grau 20 m ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
Roline 21.15.0850, Roline 21.15.0850 RJ45 Patchkabel CAT 6 S/FTP 20.00m Grau 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 40,99 € 2.0495 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Kat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 20 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0850, ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 20 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 41,99 € 2.0995 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
ROLINE S/FTP-(PiMF-)Patchkabel Kat.6, 20m, grau (21.15.0850) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 45,89 € Versand kostenfrei Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Roline 21.15.0850, Roline Netzwerkkabel (S/STP, CAT6, 20 m) (21.15.0850), Grundpreis: Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 45,98 € 2.299 € / m Versand kostenfrei Gesamt 45,98 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich (Stecker), Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 46,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,22 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 20 m METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,27 € + 7,02 € Versand Gesamt 53,29 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0850, ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 20 m 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 57,45 € 2.8725 € / m + -0,29 € Versand Gesamt 57,16 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:09 Uhr.

Roline Patchkabel Cat.6 S/FTP - 20m Test

5/5
★★★★★ Passt alles
Hilarion Mai 2018

Ich habe heute das 5m lange Cat 6 Kabel angeschlossen und es funktioniert einwandfrei. Im Vergleich zu meinem vorherigen ungeschirmten Kabel, bietet die Abschirmung weniger bis gar keinen Elektrosmog, was mich sehr zufriedenstellt. Der Preis von 1,56 EUR inkl.

MwSt. ist unschlagbar günstig, auch wenn das Porto mit 3,25 EUR etwas höher war. Alles in allem hat sich der Kauf gelohnt und ich kann das Kabel definitiv weiterempfehlen. Leider kann ich die genaue Datenübertragungsgeschwindigkeit nicht überprüfen, aber ich bin insgesamt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Empfehlung
Solid Juni 2015

Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Erfüllt die Erwartungen. Trotz fehlender Bewertung des Inneren gehe ich davon aus, dass es wie angekündigt geschützt ist. Alles in allem zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Kann man empfehlen
Z. E April 2013

Nach einem langen Suchen im Fachmarkt fand ich kein Cat6 Patchkabel. Zum Glück habe ich es schnell online bei Amazon gefunden. Das Kabel wurde angeschlossen und funktioniert einwandfrei. Ich würde es definitiv wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Schnell und zuverlässig
bin d November 2018

Solides CAT 6 Ethernet-Kabel (geschirmt) mit steifer Bauweise, robustem Knickschutz und praktischer Länge. Als Verbindung zwischen PC und Switch liefert es zuverlässige Leistung und die erwartete Geschwindigkeit; die Stecker lassen sich leicht ein- und ausstecken und sitzen dennoch sicher. Verarbeitung wirkt hochwertig.

Einziger Wermutstropfen: die offenen Verriegelungsnasen sind ungeschützt und könnten bei häufiger Nutzung leicht brechen. Insgesamt ein gutes Cat6-Kabel für Heimnetzwerk und Büro.

2/5
★★☆☆☆ Netto-Kabellänge kürzer als erwartet
peliebsc Januar 2019

Mein Fehler war es, dieses 0,3m Patchkabel zu kaufen, da es sich in Wirklichkeit nur um 20cm Kabel handelt. Die starren Anschlussstücke und die fehlende Nasenabdeckung machen es schwierig zu verwenden. Der Preis von 7,45€ ist meiner Meinung nach zu hoch für die gebotene Qualität.

Ich habe stattdessen ein günstigeres 0,5m CAT7 Kabel bestellt. Es wird zwar länger sein als benötigt, aber es hat immerhin einen Nasenschutz. Dieses Kabel ist für mich persönlich ein Fehlkauf.

Die Abschirmung konnte ich nicht testen, aber das war nicht der Hauptgrund für den Kauf. In Zukunft werde ich genauer auf die Beschreibung achten, um Enttäuschungen zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
26
S/FTP
angespritzter Knickschutz, vergoldete Kontaktflächen
100 Ohm
PVC Mantel
20 m
Patchkabel
CAT 6
RJ45/RJ45
Gigabit-Ethernet (C6)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram