Roline Patchkabel Cat.6 S/FTP - 1m

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
AWG: 26 Abschirmung: S/FTP Eigenschaften: angespritzter Knickschutz - vergoldete Kontaktflächen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
5,43 €
Ø 5 €
5,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,09 €
Länge
0,3 m0,5 m1 m1,5 m10 m15 m2 m20 m3 m5 m7 m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
5,43 €
Ø 5 €
5,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,09 €
ab 5,43 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich... Otto ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,38 € → zum Angebot
• Roline 21.15.0831, Roline 21.15.0831 RJ45 Patchkabel CAT 6 S/FTP 1.00m Grau 1St. Voelkner Roline 21.15.0831, Roline 21.15.0831 RJ45 Patchkabel CAT 6 S/FTP 1.00m Grau 1St. Lieferzeit 3-4 Werktage 5,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,38 € → zum Angebot
• ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 1 m METRO ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 1 m 2-3 Werktage 5,43 € + 7,02 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
• ROLINE Patchkabel Kat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 1 m Amazon ROLINE Patchkabel Kat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 1 m Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 6,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
Varianten: Roline Patchkabel Cat.6 S/FTP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.43 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF) LAN-Kabel, RJ-45 Männlich (Stecker), ✓ Bester Preis Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 5,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,38 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 1 m METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 5,43 € + 7,02 € Versand Gesamt 12,45 € → zum Angebot
Roline 21.15.0831, Roline 21.15.0831 RJ45 Patchkabel CAT 6 S/FTP 1.00m Grau 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 5,43 € 5.43 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 11,38 € → zum Angebot
ROLINE 21150831 - Patchkabel Cat.6 S/FTP PIMF grau 1 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 5,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,90 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Kat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 1 m Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 6,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,48 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0831, ROLINE Patchkabel Cat.6 (Class E) S/FTP (PiMF), grau, 1 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 6,49 € 6.49 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
Roline 21.15.0831, Roline Netzwerkkabel (S/FTP, CAT6, 1 m) (21.15.0831) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 7,09 € 7.09 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 10,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:54 Uhr.

Roline Patchkabel Cat.6 S/FTP - 1m Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität zum kleinen Preis
MW September 2019

Das ROLINE CAT 6 Netzwerkkabel überzeugt mit hervorragender Verarbeitung und einer Übertragungsgeschwindigkeit von bis zu 1000 Mbit/s. Es ist flexibel und lässt sich leicht verlegen, ohne an Qualität zu verlieren. Die Stecker sind sauber verarbeitet und einfach anzuschließen. Bei einem Test wurde keine Geschwindigkeitseinbuße festgestellt, sodass die volle Leistung vom Router zum PC übertragen wurde.

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist fantastisch und die Qualität des Kabels ist top. Mit einer Wertung von 5 Sternen kann man hier nichts falsch machen. Wer auf der Suche nach einem hochwertigen Netzwerkkabel zum günstigen Preis ist, liegt hier genau richtig.

5/5
★★★★★ ROLINE Cat 6
rita.andotherstories September 2019

Test mit iperf Netzwerk-Performance Messungswerkzeug. 50 Messungen zwischen Gigabit Netzwerkkarten in meinem Heimnetzwerk. Grafik zeigt Durchschnitts-, Median-, Mindest- und Höchstwerte pro Zeitintervall. Ergebnisse knapp unter Gigabit-Bereich, möglicherweise durch Netzwerkkartenlimitierung.

Robuste Verarbeitung mit Plastikadaptern, ideal für Heiminstallationen. Plastikclip kann bei unsachgemäßer Handhabung brechen, was zum Herausrutschen des Anschlusses aus der Ethernet-Buchse führen kann. Sichert schnelle Ethernetverbindung zu Hause.

5/5
★★★★★ Hochwertige Verarbeitung - super Qualität
D.B September 2019

Ich habe das Produkt im Rahmen eines Tests erhalten. Die Lieferung erfolgte schnell und sicher verpackt. Das einfache Netzwerkkabel erledigt seine Aufgabe zufriedenstellend, dank seiner guten Schirmung. Es ist etwas straffer als gewöhnliche Kabel.

Einziger Nachteil sind die nicht geschützten Sicherungsnasen, die schnell abbrechen können. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden und empfehle es für den Preis gerne weiter.

5/5
★★★★★ Gutes, performantes Ethernet Kabel - Vergleichstest
tom444 September 2019

Das "Roline S/FTP LAN Kabel Cat 6" zeigt gute Übertragungseigenschaften in einem Vergleichstest mit anderen Kabeln im Heimnetzwerk. Trotz des etwas unscheinbaren Aussehens erreicht es Schreib- und Lesegeschwindigkeiten um die 700Mbit/s bzw. 620Mbit/s. In typischen Szenarien wie Filetransfer schneidet es genauso gut ab wie die Konkurrenz. Für normale Distanzen im Heimnetzwerk ist das Cat 6 Kabel mehr als ausreichend.

5/5
★★★★★ Robustes, leistungsfähiges und langlebiges RJ45 Cat. 6 Kabel in sehr guter Verarbeitung und Qualität
IT-Global Juni 2019

Das Cat. 6 LAN-Kabel überzeugt mit ausgezeichneter Leistung, starkem Leitungsquerschnitt und guter Abschirmung. Es eignet sich für verschiedene Anwendungen wie Router, PCs, Fernseher und mehr.

Dank hoher Flexibilität lässt es sich leicht verlegen, während die präzisen Stecker und robusten Kontakte für eine zuverlässige Verbindung sorgen. Die Qualität und Verarbeitung sind erstklassig, was die Langlebigkeit des Kabels gewährleistet. Trotzdem ist es wichtig, alle Geräte im Netzwerk auf denselben Mindest-Standard zu aktualisieren, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Dieses professionelle Produkt hat unsere Erwartungen erfüllt und ist eine zuverlässige Wahl für schnelle Datenübertragungen ohne Störungen.

5/5
★★★★★ Hohe Qualität
sabatayn76 Dezember 2018

S/FTP Kabel ist etwas kostenintensiver, aber bietet die beste Abschirmung gegen elektrische Interferenzen. Ideal für wichtige Punkte im Netzwerk. Die Stecker aus Metall fühlen sich robuster an und sorgen für eine zuverlässige Verbindung.

Ich hatte keine Probleme mit dem Kabel und kann es definitiv empfehlen. Schützen Sie Ihr Netzwerk vor Störungen mit diesem hochwertigen Kabel.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
26
S/FTP
angespritzter Knickschutz, vergoldete Kontaktflächen
100 Ohm
PVC Mantel
1 m
Patchkabel
CAT 6
RJ45/RJ45
Gigabit-Ethernet (C6)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram