Roland FANTOM-08 Keyboard-Synthesizer

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Synthesizer verfügt über 88 gewichtete Tasten mit Aftertouch und anschlagdynamischer Klaviatur.
• Er bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten wie 3x USB, USB-to-Device und USB-to-Host.
• Die Audio-Ausgänge umfassen Kopfhörer (Klinke), Stereo, 1x Line (XLR) und 1x Line (6,3mm-Klinke).
• Mit über 3.500 Sounds und verschiedenen Klangsyntheseverfahren ist er äußerst vielseitig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.700,00 €
Ø 1.700 €
1.700,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.700,00 €
Ø 1.700 €
1.700,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.700,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.700,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roland Fantom-08 rockshop.de Roland Fantom-08 Sofort lieferbar 1.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.700,00 € → zum Angebot
• Roland Fantom-08 RECORDCASE Roland Fantom-08 sofort lieferbar 1.739,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.768,00 € → zum Angebot
• Roland FANTOM-08 SYNTHESIZER KEYBOARD MIT GEWICHTETER TASTATUR –... Amazon Roland FANTOM-08 SYNTHESIZER KEYBOARD MIT GEWICHTETER TASTATUR –... Auf Lager 1.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1700 €
Ø 1 Mon.
1.700 €
Tiefstpreis
1.700 €
Preisalarm aktivieren
Roland Fantom-08 ✓ Bester Preis rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 1.700,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.700,00 € → zum Angebot
Roland Fantom-08 RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.739,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.768,00 € → zum Angebot
Roland FANTOM-08, Roland Fantom-08 (FANTOM-08) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 1.739,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.739,00 € → zum Angebot
Roland FANTOM-08 SYNTHESIZER KEYBOARD MIT GEWICHTETER TASTATUR – 88er-Tastatur mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,00 € → zum Angebot
Roland FANTOM-08 SYNTHESIZER KEYBOARD MIT GEWICHTETER TASTATUR – 88er-Tastatur mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,00 € → zum Angebot
Roland 422021, Roland FANTOM-08 Digitaler Synthesizer Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 1.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,00 € → zum Angebot
Roland FANTOM-08 - Synthesizer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,00 € → zum Angebot
ROLAND 422021, ROLAND Fantom-08 Workstation Synthesizer Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 1.999,00 € + -39,98 € Versand Gesamt 1.959,02 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:09 Uhr.

Testbericht Roland FANTOM-08

Roland FANTOM-08: Ein Synthesizer für Profis

Der Roland FANTOM-08 ist ein vielseitiger Keyboard-Synthesizer, der sich ideal für professionelle Musiker und Produzenten eignet. Mit seinen 88 gewichteten Tasten und der anschlagdynamischen Klaviatur bietet er ein authentisches Spielgefühl. Die digitale Klangerzeugung und die virtuell analogen Syntheseverfahren sorgen für eine breite Palette an Sounds.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten

Der Synthesizer verfügt über zahlreiche Anschlüsse, darunter 3x USB, USB-to-Device und USB-to-Host. Für Steuersignale stehen 2x Gate CV Out, ein Expression-Pedal und ein Sustain-Pedal zur Verfügung. Zusätzlich gibt es 2x Control Voltage (CV) Out, was die Flexibilität bei der Integration in verschiedene Setups erhöht.

Roland FANTOM-08 Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Keyboard
B. M September 2023

Hervorragender Klang und vielfältige Funktionen. Übertrifft die Konkurrenz aus Japan und ist fast auf Augenhöhe mit dem schwedischen Marktführer im Bühnenbereich. Anspruchsvolle Lernkurve für Nutzer anderer Marken, aber lohnenswert für Fans von Korg und Nord.

5/5
★★★★★ Ein wahrhaft mächtiges Instrument.
Amazon Kunde Mai 2022

Das Keyboard von Roland besticht durch seine hochwertige Verarbeitung und angenehme Haptik. Mit seinem geringen Gewicht eignet es sich ideal für den mobilen Einsatz. Die Tastatur überzeugt durch ihre Qualität und die Anbindung an externe Geräte wie den PC funktioniert einwandfrei. Die Zen-Core Klangerzeugung bietet eine enorme Flexibilität.

Besonders die realistischen Orgelsounds und der erstklassige Leslie-Effekt haben mich beeindruckt. Trotz einiger Mängel wie dem Fehlen von Aftertouch und kleinen Schaltflächen auf dem Touchscreen, ist das Keyboard dank der intuitiven Bedienung über Taster gut nutzbar. Die umfangreiche Dokumentation von Roland ist sehr hilfreich. Insgesamt bin ich als semiprofessioneller Musiker in Top40 und Bluesbands sehr zufrieden mit diesem Keyboard.

Es ermöglicht schnelle Setups und überzeugt mit seinem großartigen Klang im Bandkontext. Der Preis ist angemessen für die gebotene Leistung.

3/5
★★★☆☆ Verarbeitung sehr schlecht
Nebojsa August 2023

Die Verarbeitung dieses Produkts wirkt plastisch und eignet sich nur für Kinder zum Üben, ist jedoch kein professionelles Gerät. Die Alternativen Korg 700 oder Yamaha MODX sind deutlich besser. Positiv hervorzuheben ist lediglich das Display, ansonsten ist das Gerät sein Geld nicht wert.

5/5
★★★★★ Roland FANTOM-07 SYNTHESIZER KEYBOARD
A.Hirte Juni 2024

Nach einer Woche im Besitz, möchte ich ein erstes Fazit geben. Ich bin zufrieden und kann eine Kaufempfehlung geben. Allerdings nicht als Einsteigermodell, sondern eher für Fortgeschrittene. Faktor gegen Einsteigermodell wäre der etwas höhere Preis und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Keyboard-Synthesizer, Synthesizer-Workstation
Workstation
Allgemeine Informationen
139,3 x 35,4 x 13,8 cm
14,8 kg
Anschlussmöglichkeiten
3x USB, USB-to-Device, USB-to-Host
2x Control Voltage (CV) Out, 2x Gate CV Out, Expression-Pedal, Sustain-Pedal
1x Line (6,3mm-Klinke, 1x Line (Klinke, 1x Line (XLR, 2x Line (Klinke, Kopfhörer (Klinke), L/Mono + R), L/R), Stereo), Stereo-Paar)
1x Audio In Mic (XLR/Klinke-Combi)
1x Midi In, 1x Midi Out, 1x Midi Out/Thru, 1x Midi Thru
Klangsysnthese & Sounds
digital, virtuell analog
DSP-Algorithmen, Physical Modeling, Sample Playback, subtraktiv
3.500
Tasten & Steuerung
16 x Trigger Pads, 2x Drehregler, 2x zuweisbare Funktionsknöpfe, 8x Schieberegler, 8x zuweisbare Drehregler, Joystick, Modulations-Rad, Pitchbend-Rad
Aftertouch, anschlagdynamisch, gewichtet
88 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Keyboard-Synthesizer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram