Rittal KX 1548.000 (1548000) Verteilerschrank

• IP66-Schutzart ermöglicht Einsatz bei direkter Strahlwasserbelastung und in staubbelasteten Umgebungen
• Verzinktes Stahlblech bietet deutlich höhere mechanische Festigkeit als Kunststoffgehäuse
• Schlagfestigkeit IK08 schützt gegen Stöße bis 5 Joule in öffentlichen oder industriellen Bereichen
• Vorreiberverschluss erlaubt werkzeugloses Öffnen für schnelle Wartungszugriffe
• Pulverbeschichtete Oberfläche verstärkt Korrosionsschutz in feuchten Räumen und Außenbereichen
• Montageplatte inklusive ermöglicht freie Komponentenanordnung ohne DIN-Schienen-Beschränkung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
45,86 €
Ø 46 €
45,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
45,86 €
Ø 46 €
45,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 45,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rittal Elektro-Box KX KX 1548.000 evolt24 Rittal Elektro-Box KX KX 1548.000 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 45,86 € + 5,90 € Versand Gesamt 51,76 € → zum Angebot
• Rittal Elektro-Box KX BHT 150x300x120 mm 1548.000 contorion Rittal Elektro-Box KX BHT 150x300x120 mm 1548.000 3 Werktage 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
• Rittal KX Stahlblech Wandanschlusskasten RAL 7035 IP66, HxBxT 300 mm, 150 mm x... Amazon Marketplace Rittal KX Stahlblech Wandanschlusskasten RAL 7035 IP66, HxBxT 300 mm, 150 mm x... Auf Lager 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
• RITTAL Kabelbox Rittal Elektro-Box KX BHT 150x300x120 mm 1548.000 Otto RITTAL Kabelbox Rittal Elektro-Box KX BHT 150x300x120 mm 1548.000 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,45 € Versand kostenfrei Gesamt 58,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.86 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Rittal Elektro-Box KX KX 1548.000 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 45,86 € 45,86 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 51,76 € → zum Angebot
Rittal Elektro-Box KX BHT 150x300x120 mm 1548.000 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 46,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
Rittal Elektro-Box KX KX 1548.000 1548000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 47,74 € + 6,71 € Versand Gesamt 54,45 € → zum Angebot
Rittal E-Box KX 1548.000, 150x300x120mm, Stahlblech, RAL 7035 1548000 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 50,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 56,60 € → zum Angebot
Rittal KX 1548.000 Kleingehäuse E-Box, BHT: 150x300x120, Stahlblech, mit Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 54,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,83 € → zum Angebot
Rittal KX 1548.000 Installations-Gehäuse, Wand-Gehäuse 150 x 300 x 120 Stahlblech buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Rittal KX 1548.000 Installations-Gehäuse, Wand-Gehäuse 150 x 300 x 120 Stahlblech thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Rittal KX Stahlblech Wandanschlusskasten RAL 7035 IP66, HxBxT 300 mm, 150 mm x 120 mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,10 € Versand kostenfrei Gesamt 56,10 € → zum Angebot
Rittal - Kx 1548.000 Installations-gehäuse, Wand-gehäuse 150 X 300 X 120 Stahlblech ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 56,72 € Versand kostenfrei Gesamt 56,72 € → zum Angebot
RITTAL Kabelbox Rittal Elektro-Box KX BHT 150x300x120 mm 1548.000 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,45 € Versand kostenfrei Gesamt 58,45 € → zum Angebot
Rittal KX 1548.000 Installations-Gehäuse, Wand-Gehäuse 120 x 150 x 300 x 120 Conrad Angebotsinfo 69,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:52 Uhr.

Testbericht Rittal KX 1548.000 (1548000)

Rittal KX 1548.000 (1548000) – Stahlblech-Verteilerkasten mit IP66-Schutz für höchste Anforderungen

Der robuste Verteilerkasten vereint mechanische Widerstandsfähigkeit mit umfassendem Schutz gegen Umwelteinflüsse. Die Schutzart IP66 gewährleistet vollständigen Staubschutz sowie Schutz gegen starkes Strahlwasser aus allen Richtungen, sodass sich das Gehäuse für anspruchsvolle Außenmontagen und industrielle Umgebungen eignet. Stahlblech als Grundmaterial bietet eine deutlich höhere mechanische Robustheit als vergleichbare Kunststofflösungen, während die pulverbeschichtete Oberfläche zusätzlichen Korrosionsschutz liefert. Die Schlagfestigkeit IK08 sichert Widerstandsfähigkeit gegen mechanische Einwirkungen bis 5 Joule ab, was typischen Belastungen in Werkstätten oder öffentlichen Bereichen standhält.

Verzinktes Stahlblech für dauerhafte Stabilität in rauen Einsatzumfeldern

Das verzinkte Stahlblechgehäuse kombiniert Langlebigkeit mit zuverlässigem Korrosionsschutz. Während Kunststoffgehäuse bei mechanischen Belastungen schneller nachgeben können, behauptet sich Stahlblech dauerhaft gegen Stöße und Druck. Die pulverbeschichtete Oberfläche verstärkt den Schutz gegen Witterungseinflüsse und chemische Belastungen, sodass das Gehäuse auch in feuchten Kellerräumen, Industriehallen oder ungeschützten Außenbereichen normgerecht funktioniert. Die Stahlblechtür mit Vorreiberverschluss ermöglicht werkzeugloses Öffnen bei gleichzeitig sicherem Verschluss, was Wartungsarbeiten beschleunigt und den Zugriff für befugte Personen vereinfacht. Diese Konstruktion eignet sich besonders für Installationen, bei denen häufige Zugriffe auf die Elektrokomponenten erforderlich sind.

Rittal KX 1548.000 (1548000) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rittal KX 1548.000 (1548000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Abdeckung, Montageplatte, Stahlblechtür, Vorreiberverschluss, verzinkt
grau, lichtgrau, weiß
Stahl, Stahlblech
lackiert, pulverbeschichtet, verzinkt
Verteilerschrank
IK08
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram