Rittal KX 1546.000 (1546000) Verteilerschrank

• IP 66-Schutzart ermöglicht Einsatz bei Strahlwasser und staubintensiven Industrieumgebungen
• IK08-Schlagfestigkeit schützt vor mechanischen Einwirkungen bis fünf Joule
• Verzinkte Stahlblechkonstruktion bietet langlebigen Korrosionsschutz und hohe Stabilität
• Integrierte Montageplatte erlaubt flexible Komponentenanordnung ohne Zusatzbefestigung
• Vorreiberverschluss ermöglicht werkzeuglose Türöffnung bei Wartungsarbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,97 €
Ø 43 €
42,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
42,97 €
Ø 43 €
42,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,94 €
ab 42,97 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rittal Elektro-Box KX KX 1546.000 evolt24 Rittal Elektro-Box KX KX 1546.000 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 42,97 € + 5,90 € Versand Gesamt 48,87 € → zum Angebot
• Rittal Elektro-Box KX KX 1546.000 1546000 elektro4000 Rittal Elektro-Box KX KX 1546.000 1546000 1 Tage 44,72 € + 6,71 € Versand Gesamt 51,43 € → zum Angebot
• RITTAL Rittal Elektro-Box KX BHT 200x200x80 mm 1546.000 Installationskabel Otto RITTAL Rittal Elektro-Box KX BHT 200x200x80 mm 1546.000 Installationskabel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
• Rittal Stahl Wandgehäuse, HxBxT 200 mm x 200 mm x 80mm Amazon Marketplace Rittal Stahl Wandgehäuse, HxBxT 200 mm x 200 mm x 80mm Auf Lager 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.97 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Rittal Elektro-Box KX KX 1546.000 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 42,97 € 42,97 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 48,87 € → zum Angebot
Rittal Elektro-Box KX KX 1546.000 1546000 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 44,72 € + 6,71 € Versand Gesamt 51,43 € → zum Angebot
Rittal Elektro-Box KX BHT 200x200x80 mm 1546.000 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 45,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,44 € → zum Angebot
Rittal KX 1546.000 Kleingehäuse E-Box, BHT: 200x200x80, Stahlblech, mit Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 50,23 € + 4,95 € Versand Gesamt 55,18 € → zum Angebot
Kx 1546.000 Installations-gehäuse, Wand-gehäuse 200 X 200 X 80 Stahlblech Lichtgrau ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 53,87 € Versand kostenfrei Gesamt 53,87 € → zum Angebot
RITTAL Rittal Elektro-Box KX BHT 200x200x80 mm 1546.000 Installationskabel Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,53 € Versand kostenfrei Gesamt 55,53 € → zum Angebot
Rittal KX 1546.000 Installations-Gehäuse, Wand-Gehäuse 80 x 200 x 200 x 80 Conrad Angebotsinfo 65,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Rittal Stahl Wandgehäuse, HxBxT 200 mm x 200 mm x 80mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:50 Uhr.

Testbericht Rittal KX 1546.000 (1546000)

Rittal KX 1546.000 (1546000) – robuste Schutzlösung für anspruchsvolle Einsatzumgebungen

Sichere Raumintegration elektrischer Komponenten erfordert durchdachte Gehäuselösungen, die mechanischen Belastungen und widrigen Umgebungsbedingungen standhalten. Dieser Verteilerkasten kombiniert eine Stahlblechkonstruktion mit pulverbeschichteter Oberfläche und verzinktem Schutz. Die IP 66-Schutzart gewährleistet vollständigen Schutz gegen Staubablagerungen und starkes Strahlwasser aus allen Richtungen, sodass das Gehäuse sowohl in industriellen Produktionshallen als auch in exponierten Außenbereichen normgerecht eingesetzt werden kann. Die integrierte Montageplatte ermöglicht flexible Anordnung elektrischer Komponenten ohne zusätzliche Befestigungssysteme. Mit der Schlagfestigkeit IK08 widersteht das Gehäuse mechanischen Einwirkungen bis fünf Joule Schlagenergie.

Stahlkonstruktion vereint Stabilität mit langlebigem Korrosionsschutz

Die Materialwahl aus Stahl und Stahlblech bietet deutlich höhere mechanische Robustheit als vergleichbare Kunststoffgehäuse. Während Kunststofflösungen gewichts- und kostenoptimiert sind, punktet die Stahlausführung bei Vandalismussicherheit und Langlebigkeit unter mechanischer Dauerbelastung. Die verzinkte Oberflächenbehandlung schützt das Grundmaterial dauerhaft vor Korrosion, während die zusätzliche Pulverbeschichtung eine widerstandsfähige Deckschicht bildet. Diese Kombination eignet sich besonders für Umgebungen mit hoher Luftfeuchtigkeit oder chemischen Dämpfen. Der Vorreiberverschluss der Stahlblechtür ermöglicht werkzeuglose Bedienung bei gleichzeitig sicherem Verschluss, was Wartungsarbeiten beschleunigt und Ausfallzeiten reduziert.

Rittal KX 1546.000 (1546000) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rittal KX 1546.000 (1546000)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Montageplatte, Stahlblechtür, Vorreiberverschluss, verzinkt
grau, lichtgrau
Stahl, Stahlblech
pulverbeschichtet, verzinkt
Verteilerschrank
IK08
IP 66

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram