Respekta CH 44068- 90 IX A Wandhaube

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Gebläseleistung beträgt 605 m³/h, in der Intensivstufe 610 m³/h.
• Die LED-Beleuchtung hat eine Leistung von 2 x 1 Watt.
• Der Fettfilter ist spülmaschinengeeignet und aus Metall.
• Die maximale Lautstärke im Abluftbetrieb beträgt 69 dB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
159,00 €
Ø 177 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
159,00 €
Ø 177 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 159,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CH 44068-90 IXA, Dunstabzugshaube Alternate CH 44068-90 IXA, Dunstabzugshaube 2 159,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 208,99 € → zum Angebot
• Respekta Dunstabzugshaube/Haube 90 cm/Edelstahlgehäuse/Abluft - und... Amazon Marketplace Respekta Dunstabzugshaube/Haube 90 cm/Edelstahlgehäuse/Abluft - und... 215,90 € Versand kostenfrei Gesamt 215,90 € → zum Angebot
• RESPEKTA Wandhaube Respekta CH 44068-90 IXA, Dunstabzugshaube Respekta CH... Otto RESPEKTA Wandhaube Respekta CH 44068-90 IXA, Dunstabzugshaube Respekta CH... lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 247,41 € Versand kostenfrei Gesamt 247,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159 €
Ø 1 Mon.
177 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
CH 44068-90 IXA, Dunstabzugshaube ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 2 159,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 208,99 € → zum Angebot
RESPEKTA Kaminhaube, HxT: 100 x 50 cm, Metallfilter, Drucktasten - silberfarben hagebau Angebotsinfo Verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Respekta DUNSTABZUGSHAUBE Edelstahl 90x63.5-102.5x50 cm, Energieeffizienzklasse: A XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Respekta Dunstabzugshaube Medea Edelstahl B: ca. 90 cm Edelstahlfarben, Mömax mömax Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
respekta CH44068-90IX-A EEK: A Kaminhaube, 90 cm breit, Drucktasten, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 185,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 190,11 € → zum Angebot
Respekta Dunstabzugshaube CH 44068-90 IX-A 90 cm EEK: A OBI Angebotsinfo 4 Tage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Respekta Dunstabzugshaube/Haube 90 cm/Edelstahlgehäuse/Abluft - und Umluftfunktion / Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 215,90 € Versand kostenfrei Gesamt 215,90 € → zum Angebot
RESPEKTA Wandhaube Respekta CH 44068-90 IXA, Dunstabzugshaube Respekta CH 44068-90 Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 247,41 € Versand kostenfrei Gesamt 247,41 € → zum Angebot
Respekta - Dunstabzugshaube Wandhaube Kaminhaube 90 Cm Edelstahl Mit Filter ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 339,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:03 Uhr.

Testbericht Respekta CH 44068- 90 IX A

Respekta CH 44068- 90 IX A: Leistungsstarke Wandhaube für Ihre Küche

Die Respekta CH 44068- 90 IX A ist eine hochwertige Wandhaube, die sowohl in Abluft- als auch in Umluftbetrieb verwendet werden kann. Mit einer Breite von 90 cm und einer Tiefe von 50 cm passt sie perfekt in jede moderne Küche. Die Dunstabzugshaube ist in edelstahlfarbenem Design gehalten und fügt sich nahtlos in Ihre Kücheneinrichtung ein.

Effiziente Filterung und einfache Bedienung

Diese Dunstabzugshaube verfügt über einen spülmaschinengeeigneten Fettfilter aus Metall, der für eine einfache Reinigung sorgt. Der Aktivkohlefilter entfernt zuverlässig Gerüche aus der Luft. Die Steuerung erfolgt mechanisch über Drucktasten, die eine intuitive Bedienung ermöglichen. Mit drei Gebläsestufen können Sie die Leistung individuell anpassen.

Respekta CH 44068- 90 IX A Test

3/5
★★★☆☆ Artikel darf nicht in Verkehr kommen.
Amazon Kunde Juni 2020

Die Haube wurde von einer unabhhängigen Prüfstelle abgenommen, aber die hervorstehenden unteren Ecken können gefährlich sein. Bei falscher Montage besteht Verletzungsgefahr. Eine Risikoanalyse zeigt mögliche bleibende Schäden. Es wird daher nicht empfohlen, diese Haube zu verwenden.

1/5
★☆☆☆☆ Abzug sehr ungenügent
Ovaro August 2018

Diese Haube enttäuscht vollkommen. Trotz des hohen Preises von 160€ ist die Saugleistung unzureichend. Obwohl oben im Abluftschlauch viel Luft ausgeblasen wird, wird im Inneren fast nichts angesaugt. Es fehlen Kohlefilter und es gibt keine offensichtlichen Verstopfungen.

Es bleibt fraglich, woher der Motor die Luft bezieht, die er oben ausbläst. Schade, dass die Leistung nicht im Inneren des Geräts ankommt. Leider kann ich die Haube nicht zurücksenden, da ich die Verpackung bereits entsorgt habe. Jetzt dient sie nur als Dekoration.

1/5
★☆☆☆☆ ein Artikel war vielleicht gut
einer Kundin Juli 2019

Die Dunstabzugshaube war nicht wie erwartet verpackt und wies bereits bei Lieferung eine Delle auf. Zudem fehlte der Schacht, obwohl in der Produktbeschreibung Edelstahl als Material angegeben war. Daher entschied ich mich, das Gerät zurückzusenden.

5/5
★★★★★ Preis Leistung superb
Spiel Januar 2023

Funktioniert wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Abluft, Umluft
Wandhaube
edelstahlfarben
Respekta
Ausstattung
3
Fettfilter
Drucktasten
LED-Lampe
Filter, spülmaschinengeeigneter Fettfilter
Aktivkohlefilter
Eigenschaften
Metall
Edelstahl
mechanisch
normal
69 dB
Energiemerkmale
A
43 kWh/Jahr
A+ bis F
C
A
Leistung
610 m³/h
2 x 1, 5 Watt
605 m³/h
Maße & Gewicht
90 cm
150 mm
11,9 kg
108.0 cm
50.0 cm
Technische Daten
168 Watt
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram