Razer BlackWidow V4 Tenkeyless Hyperspeed (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das kompakte Design ohne Nummernblock ermöglicht eine platzsparende Aufstellung und verbessert die Ergonomie beim Spielen.
• Mit einer Signalrate von 1.000 Hz werden Eingaben extrem schnell verarbeitet, was präzise Reaktionen in schnellen Spielsituationen ermöglicht.
• Die RGB-Hintergrundbeleuchtung lässt sich individuell anpassen und sorgt für eine stimmungsvolle Atmosphäre beim Gaming.
• Dank der Hot-Swap-Funktion können die Switches problemlos ausgetauscht werden, was eine Anpassung an persönliche Vorlieben erlaubt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,99 €
Ø 132 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,33 €
Schaltertechnik
mit Razer Orange Switch
Tastaturlayout
DE (Deutsch)US (Englisch)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
129,99 €
Ø 132 €
119,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,33 €
ab 129,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer RZ03-05480400-R3G1, Razer BlackWidow V4 TKL Hyperspeed Kabellose nullprozentshop Razer RZ03-05480400-R3G1, Razer BlackWidow V4 TKL Hyperspeed Kabellose lagernd, 24-h Service möglich 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
• Razer BlackWidow V4 TKL Hyperspeed Kabellose Hotswap-Gaming-Tastatur mit Orange Notebooksbilliger Razer BlackWidow V4 TKL Hyperspeed Kabellose Hotswap-Gaming-Tastatur mit Orange sofort ab Lager 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
• Razer BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed (Orange Tactile Switch) - Kabellose Amazon Marketplace Razer BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed (Orange Tactile Switch) - Kabellose 152,00 € Versand kostenfrei Gesamt 152,00 € → zum Angebot
• RAZER BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed Gaming-Tastatur Otto RAZER BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed Gaming-Tastatur lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 156,39 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,34 € → zum Angebot
Varianten: Razer BlackWidow V4 Tenkeyless Hyperspeed
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Razer RZ03-05480400-R3G1, Razer BlackWidow V4 TKL Hyperspeed Kabellose ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
Razer BlackWidow V4 TKL Hyperspeed Kabellose Hotswap-Gaming-Tastatur mit Orange Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed - Schwarz Gaming-Tastatur expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 137,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Razer RZ03-05480400-R3G1, Razer BlackWidow V4 TKL HyperSpeed (DE, Kabelgebunden, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 141,87 € Versand kostenfrei Gesamt 141,87 € → zum Angebot
RAZER BlackWidow V4 Tenkeyless Hyperspeed | Hot-Swap, Orange Tactile Switches Gen-3, CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
RAZER BlackWidow V4 Tenkeyless Hyperspeed | Hot-Swap, Orange Tactile Switches Gen-3, Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
RAZER RZ03-05480400-R3G1, Razer Tastatur BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,43 € + 5,24 € Versand Gesamt 154,67 € → zum Angebot
Razer Tastatur BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed Mechanical Orange Switches Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 149,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,43 € → zum Angebot
BlackWidow V4 TKL Hyperspeed, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 4 149,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 157,89 € → zum Angebot
Razer BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed (Orange Tactile Switch) - Kabellose Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 152,00 € Versand kostenfrei Gesamt 152,00 € → zum Angebot
RAZER BlackWidow V4 Tenkeyless, Gaming-Tastatur, kabellos und kabelgebunden, Schwarz Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
RAZER BlackWidow V4 Tenkeyless, Gaming-Tastatur, kabellos und kabelgebunden, Schwarz Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Razer BlackWidow V4 Tenkeyless Hyperspeed (DE)

Razer BlackWidow V4 Tenkeyless Hyperspeed (DE) - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser kompakten Hochleistungstastatur. Das tenkeyless Design ermöglicht eine ergonomische Positionierung und spart wertvollen Platz auf Ihrem Schreibtisch. Dank der präzisen Razer Orange Switches reagiert jeder Tastenanschlag blitzschnell und mit taktilem Feedback, was Ihre Spielperformance spürbar steigert. Die deutsche Tastaturbelegung sorgt für vertrautes Tippgefühl, während die RGB-Hintergrundbeleuchtung Ihr Setup optisch aufwertet.

Kabellose Freiheit trifft auf kompromisslose Leistung

Genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit ohne Einbußen bei der Reaktionsgeschwindigkeit. Die Tastatur bietet gleich drei Verbindungsmöglichkeiten: Bluetooth, 2,4 GHz Funk und USB-Kabel. Mit einer Signalrate von 1.000 Hz und Anti-Ghosting-Technologie bleiben Ihre Eingaben selbst in hektischen Spielsituationen präzise und verzögerungsfrei. Der integrierte Lithium-Akku ermöglicht stundenlanges kabelloses Spielen, während Sie dank des Hot-Swap-Designs die Switches nach Belieben austauschen können.

Razer BlackWidow V4 Tenkeyless Hyperspeed (DE) Test

5/5
★★★★★ Wirklich Toll
Alexander Januar 2026

Die Gaming-Tastatur überzeugt durch erstklassige Verarbeitung von Gehäuse, Tasten und Kabel. Besonders auffällig sind die niedrigen Low-Profile-Tasten, die deutlich kleiner und sehr komfortabel sind; auch die speziellen Funktionstasten wirken hochwertig. Da ich sie kabelgebunden nutze, kann ich zur Akkulaufzeit nichts sagen.

Trotz des hohen Preises erscheint die Tastatur langlebig und damit eine lohnende Investition für PC-Gamer und Umsteiger vom Laptop. Die mitgelieferte Software ist vielseitig: Beleuchtung, Tastenbelegung und Makros lassen sich problemlos anpassen. Fazit: robuste, komfortable Gaming-Tastatur mit starker Verarbeitung, konfigurierbarer Software und gutem Preis-Leistungs-Verhältnis für Langzeitgebrauch.

5/5
★★★★★ Silent, Responsive, and Packed with Features – A Top-Tier Gaming Keyboard 🎮💡
Luis B Juni 2025

Die Razer BlackWidow V4 mit gelben Switches ist eine der besten mechanischen Tastaturen, die ich je hatte – ideal für Gaming und Produktivität. Die ultrasensiblen, leisen schalter sorgen für ein ruhiges Spielvergnügen. Mit sechs programmierbaren Makrotasten lassen sich individuelle Einstellungen einfach über Synapse festlegen. Das beeindruckende Chroma RGB-Beleuchtungssystem ist pro Taste anpassbar und synchronisiert sich perfekt mit anderen Razer-Geräten.

Die Doubleshot ABS-Tastenkappen sind hochwertig und langlebig, ohne Abnutzung oder Rutschgefahr. Die speziellen Medientasten und das komfortable, magnetische Handballenpolster verbessern die Benutzererfahrung erheblich. Fazit: Die BlackWidow V4 kombiniert Leistung und Komfort perfekt für ein außergewöhnliches Gaming-Erlebnis. Ideal für alle, die eine hochwertige, ruhige mechanische Tastatur suchen.

5/5
★★★★★ Preis/Leistungsknaller ✨
Sinan Oktober 2024

Die Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed ist eine kompakte mechanische Gaming-Tastatur, die mit ihrem 65%-Design Funktionalität und Mobilität vereint. Ideal für kleine Schreibtische oder unterwegs, bietet sie durch die kabellose HyperSpeed-Technologie eine blitzschnelle Verbindung ohne Verzögerungen – perfekt für kompetitive Gamer. Die integrierten Razer-Switches garantieren ein präzises Tippgefühl, während die anpassbare RGB-Beleuchtung mit Razer Chroma unzählige Effekte ermöglicht.

Mit vielseitigen Anschlussmöglichkeiten über USB-C, 2. 4GHz-Funk oder Bluetooth sorgt sie für maximale Flexibilität. Zusammenfassend ist die Razer BlackWidow V3 Mini HyperSpeed die perfekte Wahl für Gamer, die eine leistungsstarke, platzsparende Tastatur suchen, ohne auf Komfort verzichten zu müssen.

5/5
★★★★★ Hochwertig und ein Traum
Sergej S Mai 2024

Die Razer Tastatur ist eine 5-Sterne-Wahl für Technikenthusiasten! Ihre hochwertige Verarbeitung, perfekte Größe und laute Clicky-Geräusche durch die Green-Switches machen sie ideal für Gamer und Vielschreiber. Besonders hervorzuheben sind die lebendigen LEDs, die sich mühelos über Razer Chroma programmieren lassen, sowie die Vielzahl an Konfigurationsmöglichkeiten. Die Tastatur ist auch für größere Hände geeignet und bietet ein hervorragendes Tipp- und Spielerlebnis. Einziger Nachteil ist der höhere Preis, doch die getätigte Investition lohnt sich für die Qualität.

Vorsicht ist geboten, da Flüssigkeitsschäden zu funktionalen Einschränkungen führen können. Insgesamt ist die Razer Tastatur eine erstklassige Wahl, die jedem Cent wert ist und das Spielerlebnis deutlich verbessert. Gönnen Sie sich diese hochwertige Tastatur!.

4/5
★★★★☆ Tolles Tippgefühl und sinnvolle Makros – aber nichts für geräuschempfindliche Mitmenschen
B.H. Januar 2026

Die Razer BlackWidow V4 mit Green Switches überzeugt als vielseitige mechanische Tastatur für Gaming und Schreiben: klares, klickendes Feedback, präzises Tippgefühl und spürbare Betätigung machen längere Sessions angenehm. Besonders wertvoll sind die Makrotasten — nach einmaliger Einrichtung in Razer Synapse erhöhen sie den Workflow im Spiel und Alltag. Kritisch zu bewerten ist jedoch die Software: Razer Synapse wirkt unübersichtlich und kostet einen Stern. Außerdem sind die Green Switches sehr laut; in Büro- oder Mehrpersonen-Umgebungen kann das stören.

Fazit: Hochwertige, durchdachte mechanische Tastatur mit echtem Mehrwert für Fans klickender Switches. Wer Ruhe braucht oder Rücksicht nehmen muss, sollte leisere Switch-Varianten wählen.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt, aber kleines Manko
Brian Juli 2025

Die Razer BlackWidow V4 überzeugt durch hervorragende Verarbeitung, ein angenehmes Tippgefühl und beeindruckende RGB-Beleuchtung. Ein Manko, das sie einen Stern kostet, ist jedoch die magnetische Handballenauflage. Trotz ansprechendem Design und Komfort bleibt sie nicht stabil; schon bei leichten Bewegungen der Tastatur verrutscht oder fällt sie ab. Wenn man häufig den Platz wechselt, wird das auf Dauer zum Ärgernis. Insgesamt bleibt die Tastatur eine solide Wahl, doch die Handballenauflage könnte verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur
schwarz
Ausstattung
integrierter Speicher, mit LED-Beleuchtung, mit austauschbaren Switches, ohne Nummernfeld
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
DE (Deutsch)
Windows
mit Razer Orange Switch
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
370 mm
974 g
50 mm
160 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram