Rapoo V200PRO Funkmaus

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die maximale Auflösung beträgt 26.000 DPI, was für höchste Präzision sorgt.
• Die Akkulaufzeit von 160 Stunden ermöglicht lange Gaming-Sessions ohne Unterbrechung.
• Die variable Abtastrate und die Signalrate von 8.000 Hz garantieren eine reibungslose Performance.
• Die 10 Tasten bieten zusätzliche Funktionen und erleichtern die Bedienung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,99 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 17,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rapoo V200PRO 4K+8K, kabellos Gaming-Maus (2.4 GHz RF) Otto Rapoo V200PRO 4K+8K, kabellos Gaming-Maus (2.4 GHz RF) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Rapoo V200PRO, rechts, 26000 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Rapoo V200PRO, rechts, 26000 DPI, Schwarz - Schwarz 2-4 Werktage 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Rapoo V200PRO kabellose 2,4 GHz High-Performance Gaming-Maus mit 26000 DPI... Amazon Marketplace Rapoo V200PRO kabellose 2,4 GHz High-Performance Gaming-Maus mit 26000 DPI... Auf Lager 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Rapoo V200PRO 4K+8K, kabellos Gaming-Maus (2.4 GHz RF) ✓ Bester Preis Otto Brand Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Rapoo V200PRO, rechts, 26000 DPI, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 17,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Rapoo V200PRO kabellose 2,4 GHz High-Performance Gaming-Maus mit 26000 DPI optischem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
rapoo V200PRO (Schwarz) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 39,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 45,96 € → zum Angebot
"Kabellose Gaming Maus ""V200PRO 4K+8K"", Schwarz (00226361)" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
V200PRO Kabellose Gaming Maus schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
rapoo V200PRO (Schwarz) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 59,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:56 Uhr.

Testbericht Rapoo V200PRO

Rapoo V200PRO: Die perfekte Gaming Maus

Die Rapoo V200PRO ist eine herausragende Gaming Maus, die speziell für anspruchsvolle Gamer entwickelt wurde. Mit ihrem ergonomischen Design und der schwarzen Farbe bietet sie nicht nur Komfort, sondern auch Stil. Diese Funkmaus ist ideal für lange Gaming-Sessions und sorgt dafür, dass Sie immer die Kontrolle behalten.

Hervorragende Leistung und Präzision

Die Gaming Maus verfügt über eine maximale Geschwindigkeit von 650 ips und eine Auflösung von bis zu 26.000 DPI. Der optische PixArt PAW3395 Sensor sorgt für präzise Bewegungen, während die variable Abtastrate und die Signalrate von 8.000 Hz eine reibungslose Performance garantieren. Mit einer maximalen Beschleunigung von 50 G sind schnelle Reaktionen kein Problem.

Rapoo V200PRO Test

5/5
★★★★★ Tolle Maus
Roman T Januar 2026

Die Rapoo VTOPRO überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und ergonomischem Design; liegt sehr angenehm in der Hand. Ihr präziser Sensor und schnelle Reaktionszeiten machen die Gaming-Maus sowohl für Büroarbeit als auch Gaming zur idealen Wahl. Premium-Gefühl bei attraktivem Preis – ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Perfect for my needs
Cooz August 2024

Die Logitech MX Master erfüllt genau meine Erwartungen an eine Maus. Mit einem 12k+ DPI-Sensor und einer hohen Abtastrate liefert sie eine exzellente Leistung. Ich empfehle dringend, die Treiber und die Firmware sofort zu aktualisieren, um Probleme mit dem 4k-Empfänger zu vermeiden, der gelegentlich die Verbindung trennt.

Die Materialien übertreffen meine Erwartungen, das Scrollrad ist ansprechend, die Klicks sind sehr zufriedenstellend, und die seitlichen Tasten sind reaktionsschnell und optimal platziert. Die Teflonfüße gleiten hervorragend. Zusammenfassend bin ich rundum zufrieden mit dieser Maus. Der mitgelieferte USB-C-Kabel ist von ausgezeichneter Qualität und vielseitig einsetzbar.

4/5
★★★★☆ Wirklich sehr gute Maus, nur das Mausrad fühlt sich gar nicht gut an...
Sirius Juli 2025

Die Rapoo Maus bietet eine kostengünstige Alternative zur teuren Logitech Master MX3S, jedoch mit einigen Mängeln. Nach längerem Gebrauch stört die kantige Struktur des Mausrades, das unangenehm in der Hand liegt und die Fingerkuppe des Zeigefingers betäubt. Zudem ist die ergonomische Form unzureichend, sodass das Mausrad nicht optimal positioniert ist, was die Benutzererfahrung beeinträchtigt. Während die Haptik und Klicklautstärke der Tasten akzeptabel sind, hinterlässt das Mausrad einen faden Beigeschmack.

Für Nutzer, die selten scrollen oder empfindliche Fingern haben, ist die Rapoo Maus empfehlenswert. Eine Verbesserung der Ergonomie und Haptik des Mausrades wäre wünschenswert, um das Gesamtprodukt attraktiver zu gestalten.

4/5
★★★★☆ Eingeschränkt empfehlenswert
Deshalb November 2024

Als günstige Gaming‑Maus für 47 € bietet das Gerät eine solide Verarbeitung und einen hochauflösenden Sensor. Die Software ist umfangreich: zahlreiche Programmieroptionen, Makros und optionale Cloud‑Profile erlauben feines Tuning, Cloud‑Speicherung ist aber nicht zwingend nötig. Das seitliche Scrollrad erleichtert horizontales Scrollen deutlich mehr als kippbare Top‑Räder.

Ersatz‑Gleitpads sind dabei und die Maus lässt sich kabelgebunden oder kabellos nutzen. Kritikpunkt: Die beworbenen „10 programmierbaren Tasten“ sind irreführend — zwei Scrollrichtungen wurden mitgezählt, praktisch bleiben etwa vier sinnvoll belegbare Tasten. Außerdem liegen die Seitentasten fast plan und lassen sich, besonders die vordere, nur schwer auslösen. Für 47 € insgesamt eine empfehlenswerte Maus, wenn einen die schlecht erreichbaren Daumentasten nicht stören.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Funkmaus, Gaming Maus
ergonomisch
schwarz
Ausstattung
Makro Tasten
Eigenschaften
Plug & Play, variable Abtastrate
Energiemerkmale
Akku, Induktion, Kabel
160 Stunden
Konnektivität
Funk, USB
Leistung
26.000 DPI
PixArt PAW3395, optisch
2,4 GHz
8.000 Hz
Maße & Gewicht
6,8 cm
73 g
12,5 cm
3,8 cm
Software
Mac OS X, Windows
Tasten
10 Tasten
DPI Schalter, Mausrad

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram