QNAP TS-216G 1x8TB NAS Server

• 2 Laufwerksschächte mit RAID 1 spiegeln Daten für Ausfallsicherheit
• 2.5 Gigabit Ethernet beschleunigt Netzwerktransfers über Standard-Gigabit hinaus
• AES-256 Verschlüsselung schützt sensible Informationen hardwarebasiert
• Hot-Swap-Fähigkeit erlaubt Laufwerkswechsel im laufenden Betrieb
• Neural Processing Unit ermöglicht hardwarebeschleunigte Video-Transkodierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
599,00 €
Ø 592 €
585,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 745,00 €
Anzahl Festplatten (installiert)
12
Speicherkapazität
10 TB12 TB14 TB16 TB2 TB20 TB24 TB28 TB3 TB32 TB36 TB4 TB40 TB44 TB6 TB8 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB22 TB3 TB4 TB6 TB8 TB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
599,00 €
Ø 592 €
585,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 745,00 €
ab 599,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 585,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Qnap TS-216G inkl. 8TB (1x 8TB) ctn-systeme Qnap TS-216G inkl. 8TB (1x 8TB) 599,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 603,90 € → zum Angebot
• QNAP TS-216G-1x8TB, QNAP NAS TS-216G mit 8TB (1x 8TB) Bestpreis Festplatte SATA... anynas QNAP TS-216G-1x8TB, QNAP NAS TS-216G mit 8TB (1x 8TB) Bestpreis Festplatte SATA... 1-2 Tage 628,18 € Versand kostenfrei Gesamt 628,18 € → zum Angebot
• QNAP TS-216G-1x8TB, QNAP NAS TS-216G mit 8TB (1x 8TB) Bestpreis Festplatte SATA... xtivate QNAP TS-216G-1x8TB, QNAP NAS TS-216G mit 8TB (1x 8TB) Bestpreis Festplatte SATA... 1-2 Tage 628,18 € Versand kostenfrei Gesamt 628,18 € → zum Angebot
• QNAP TS-216G-1x8TB, QNAP NAS TS-216G mit 8TB (1x 8TB) Bestpreis Festplatte SATA... easy-tecs QNAP TS-216G-1x8TB, QNAP NAS TS-216G mit 8TB (1x 8TB) Bestpreis Festplatte SATA... siehe Shop 628,18 € Versand kostenfrei Gesamt 628,18 € → zum Angebot
Varianten: QNAP TS-216G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
592 €
Tiefstpreis
585 €
Preisalarm aktivieren
Qnap TS-216G inkl. 8TB (1x 8TB) ✓ Bester Preis ctn-systeme Angebotsinfo 599,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 603,90 € → zum Angebot
QNAP TS-216G-1x8TB, QNAP NAS TS-216G mit 8TB (1x 8TB) Bestpreis Festplatte SATA HDD anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 628,18 € 78.5225 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 628,18 € → zum Angebot
QNAP TS-216G-1x8TB, QNAP NAS TS-216G mit 8TB (1x 8TB) Bestpreis Festplatte SATA HDD xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 628,18 € 78.5225 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 628,18 € → zum Angebot
QNAP TS-216G-1x8TB, QNAP NAS TS-216G mit 8TB (1x 8TB) Bestpreis Festplatte SATA HDD easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 628,18 € 78.5225 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 628,18 € → zum Angebot
QNAP BDL_TS-216G+ST4000VN006_X2, QNAP TS-216G 8TB Seagate IronWolf NAS-Bundle NAS nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 708,80 € 88.6 € / TB + 7,99 € Versand Gesamt 716,79 € → zum Angebot
QNAP BDL_TS-216G+ST4000VN006_X2, QNAP TS-216G 8TB Seagate IronWolf NAS-Bundle NAS Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: sofort ab Lager, Lieferung... 708,80 € 88.6 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 708,80 € → zum Angebot
QNAP TS-216G + 2x WD40EFPX, QNAP TS-216G NAS System 2-Bay 8TB inkl. 2x 4TB WD Red Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 719,64 € 89.955 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 726,63 € → zum Angebot
QNAP TS-216G + 2x WD40EFPX, QNAP TS-216G NAS System 2-Bay 8TB inkl. 2x 4TB WD Red CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 719,64 € 89.955 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 726,63 € → zum Angebot
QNAP TS-216G + 2X WD40EFPX, QNAP TS-216G NAS System 2-Bay inkl. 2x WD Red Plus PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 745,00 € 93.125 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 745,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:21 Uhr.

Testbericht QNAP TS-216G 1x8TB

QNAP TS-216G 1x8TB – Hardwareverschlüsselung und flexible RAID-Optionen für sichere Datenhaltung

Zwei Laufwerksschächte mit AES-256 Verschlüsselung bilden die Grundlage für geschützte Datenhaltung im Heimnetzwerk. Dieser 2-Bay NAS Server kombiniert etablierte RAID-Technologie mit Hot-Swap-Fähigkeit, sodass Festplatten im laufenden Betrieb gewechselt werden können. Die vorinstallierte 8 TB Speicherkapazität lässt sich durch ein zweites Laufwerk zum gespiegelten RAID-1-Verbund erweitern, der identische Kopien auf beiden Platten vorhält. Alternativ nutzt der JBOD-Modus beide Laufwerke als einzelne Volumes oder kombiniert sie zu einem durchgehenden Speicherbereich ohne Redundanz.

Dual-Ethernet-Architektur beschleunigt Netzwerkzugriffe

Die Kombination aus 2.5 Gigabit Ethernet und klassischem Gigabit-Anschluss ermöglicht parallele Netzwerkverbindungen mit unterschiedlichen Geschwindigkeiten. Der schnellere Port liefert Datentransferraten, die über herkömmliche Gigabit-Verbindungen hinausgehen – vorteilhaft beim gleichzeitigen Zugriff mehrerer Geräte auf große Medienbibliotheken. Wake-on-LAN startet das Gerät bei Bedarf aus dem Energiesparmodus, während die drei USB-Anschlüsse externe Speichermedien für direkte Datensicherungen anbinden. Das System unterstützt zahlreiche Dateisysteme von NTFS über exFAT bis HFS+, sodass Windows-, Mac- und Linux-Umgebungen gemeinsam auf Datenbestände können.

QNAP TS-216G 1x8TB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast QNAP TS-216G 1x8TB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
165 x 102 x 220,6 mm
1 x 1GbE RJ-45, 1 x 2.5GbE RJ-45, 1 x USB 3.0, 2 x USB 2.0
1
2
Kensington-Schloss, Neural Processing Unit (NPU), hardwarebeschleunigte Transkodierung
EXT4
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS, exFAT
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit 10/100/1000
weiß
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
HDD, SSD
vorne
Tower
1,45 kg
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Swap, S.M.A.R.T., SSD TRIM
HDD, LAN, System
1
70
QNAP QTS 5.1.7
aktiv
65 Watt
Wake-on-LAN
ohne
2-Bay NAS
ARM Cortex-A55
Quad-Core
4 GB
1, JBOD, Single Disk
Backup, Datei, Datenbank, Download, Fotoalbum, Mail, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN, iTunes
8 TB
13,907 Watt
4,973 Watt
2.000 MHz
Heimanwender
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram