QNAP TS-216G 2x8TB NAS Server

Abmessungen (HxBxT): 165 x 102 x 220,6 mm Anschlüsse: 1 x 1GbE RJ-45 - 1 x 2.5GbE RJ-45 - 1 x USB 3.0 - 2 x USB 2.0 Anzahl Festplatten (installiert): 2
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
864,19 €
Ø 745 €
717,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.109,00 €
Anzahl Festplatten (installiert)
12
Speicherkapazität
10 TB12 TB14 TB16 TB2 TB20 TB24 TB28 TB3 TB32 TB36 TB4 TB40 TB44 TB6 TB8 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB22 TB3 TB4 TB6 TB8 TB
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
864,19 €
Ø 745 €
717,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.109,00 €
ab 864,19 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 717,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis QNAP TS-216G-1x16TB, QNAP NAS TS-216G mit 16TB (1x 16TB) Bestpreis Festplatte... anynas QNAP TS-216G-1x16TB, QNAP NAS TS-216G mit 16TB (1x 16TB) Bestpreis Festplatte... 1-2 Tage 864,19 € Versand kostenfrei Gesamt 864,19 € → zum Angebot
• QNAP TS-216G-1x16TB, QNAP NAS TS-216G mit 16TB (1x 16TB) Bestpreis Festplatte... xtivate QNAP TS-216G-1x16TB, QNAP NAS TS-216G mit 16TB (1x 16TB) Bestpreis Festplatte... 1-2 Tage 864,19 € Versand kostenfrei Gesamt 864,19 € → zum Angebot
• QNAP TS-216G-1x16TB, QNAP NAS TS-216G mit 16TB (1x 16TB) Bestpreis Festplatte... easy-tecs QNAP TS-216G-1x16TB, QNAP NAS TS-216G mit 16TB (1x 16TB) Bestpreis Festplatte... siehe Shop 864,19 € Versand kostenfrei Gesamt 864,19 € → zum Angebot
• Qnap TS-216G inkl. 16TB (2x 8TB) ctn-systeme Qnap TS-216G inkl. 16TB (2x 8TB) 899,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 903,90 € → zum Angebot
Varianten: QNAP TS-216G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
864.19 €
Ø 1 Mon.
745 €
Tiefstpreis
717 €
Preisalarm aktivieren
QNAP TS-216G-1x16TB, QNAP NAS TS-216G mit 16TB (1x 16TB) Bestpreis Festplatte SATA ✓ Bester Preis anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 864,19 € 54.0119 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 864,19 € → zum Angebot
QNAP TS-216G-1x16TB, QNAP NAS TS-216G mit 16TB (1x 16TB) Bestpreis Festplatte SATA xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 864,19 € 54.0119 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 864,19 € → zum Angebot
QNAP TS-216G-1x16TB, QNAP NAS TS-216G mit 16TB (1x 16TB) Bestpreis Festplatte SATA easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 864,19 € 54.0119 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 864,19 € → zum Angebot
Qnap TS-216G inkl. 16TB (2x 8TB) ctn-systeme Angebotsinfo 899,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 903,90 € → zum Angebot
QNAP TS-216G + 2x WD80EFPX, QNAP TS-216G NAS System 2-Bay 16TB inkl. 2x 8TB WD Red Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 1.017,00 € 63.5625 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 1.023,99 € → zum Angebot
QNAP TS-216G + 2x WD80EFPX, QNAP TS-216G NAS System 2-Bay 16TB inkl. 2x 8TB WD Red CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 1.017,00 € 63.5625 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 1.023,99 € → zum Angebot
QNAP BDL_TS-216G+ST8000VN002_X2, QNAP TS-216G 16TB Seagate IronWolf NAS-Bundle NAS nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 1.047,00 € 65.4375 € / TB + 7,99 € Versand Gesamt 1.054,99 € → zum Angebot
QNAP BDL_TS-216G+ST8000VN002_X2, QNAP TS-216G 16TB Seagate IronWolf NAS-Bundle NAS Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: sofort ab Lager, Lieferung... 1.047,00 € 65.4375 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.047,00 € → zum Angebot
QNAP BDL_TS-216G+ST8000VN002_X2, QNAP TS-216G Seagate IronWolf NAS-Bundle NAS inkl. PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.109,00 € 69.3125 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 1.109,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:40 Uhr.

QNAP TS-216G 2x8TB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast QNAP TS-216G 2x8TB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
165 x 102 x 220,6 mm
1 x 1GbE RJ-45, 1 x 2.5GbE RJ-45, 1 x USB 3.0, 2 x USB 2.0
2
Kensington-Schloss, Neural Processing Unit (NPU), hardwarebeschleunigte Transkodierung
EXT4
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS, exFAT
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit 10/100/1000
weiß
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
HDD, SSD
vorne
Tower
1,45 kg
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Swap, S.M.A.R.T., SSD TRIM
HDD, LAN, System
1
70
QNAP QTS 5.1.7
aktiv
65 Watt
Wake-on-LAN
ohne
2-Bay NAS
ARM Cortex-A55
Quad-Core
4 GB
1, JBOD, Single Disk
Backup, Datei, Datenbank, Download, Fotoalbum, Mail, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN, iTunes
16 TB
8 TB
13,907 Watt
4,973 Watt
2.000 MHz
Heimanwender
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram