QNAP TS-216G 2x6TB NAS Server

• 12 TB Gesamtkapazität in zwei vorinstallierten 6-TB-Festplatten für zentrale Datenverwaltung
• 2.5 Gigabit Ethernet plus Gigabit-Port ermöglichen schnelle Netzwerkzugriffe mehrerer Geräte
• RAID 1 mit Hot-Swap spiegelt Daten für Ausfallsicherheit bei laufendem Laufwerkswechsel
• Neural Processing Unit beschleunigt Bildanalyse und Gesichtserkennung in Fotoalben
• Hardwarebeschleunigte Transkodierung wandelt Videos in Echtzeit für verschiedene Abspielgeräte
• One-Touch-Backup-Taste startet automatische Sicherung externer USB-Speicher per Knopfdruck
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
699,00 €
Ø 685 €
679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 957,00 €
Anzahl Festplatten (installiert)
12
Speicherkapazität
10 TB12 TB14 TB16 TB2 TB20 TB24 TB28 TB3 TB32 TB36 TB4 TB40 TB44 TB6 TB8 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB2 TB20 TB22 TB3 TB4 TB6 TB8 TB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
699,00 €
Ø 685 €
679,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 957,00 €
ab 699,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 679,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Qnap TS-216G inkl. 12TB (1x 12TB) ctn-systeme Qnap TS-216G inkl. 12TB (1x 12TB) Auf Lager, 2 Werktage 699,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 705,90 € → zum Angebot
• QNAP TS-216G-1x12TB, QNAP NAS TS-216G mit 12TB (1x 12TB) Bestpreis Festplatte... anynas QNAP TS-216G-1x12TB, QNAP NAS TS-216G mit 12TB (1x 12TB) Bestpreis Festplatte... 1-2 Tage 746,38 € Versand kostenfrei Gesamt 746,38 € → zum Angebot
• QNAP TS-216G-1x12TB, QNAP NAS TS-216G mit 12TB (1x 12TB) Bestpreis Festplatte... xtivate QNAP TS-216G-1x12TB, QNAP NAS TS-216G mit 12TB (1x 12TB) Bestpreis Festplatte... 1-2 Tage 746,38 € Versand kostenfrei Gesamt 746,38 € → zum Angebot
• QNAP TS-216G-1x12TB, QNAP NAS TS-216G mit 12TB (1x 12TB) Bestpreis Festplatte... easy-tecs QNAP TS-216G-1x12TB, QNAP NAS TS-216G mit 12TB (1x 12TB) Bestpreis Festplatte... siehe Shop 746,38 € Versand kostenfrei Gesamt 746,38 € → zum Angebot
Varianten: QNAP TS-216G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
685 €
Tiefstpreis
679 €
Preisalarm aktivieren
Qnap TS-216G inkl. 12TB (1x 12TB) ✓ Bester Preis ctn-systeme c.t.n.-systeme Angebotsinfo Auf Lager, 2 Werktage 699,00 € 58.25 € / TB + 6,90 € Versand Gesamt 705,90 € → zum Angebot
QNAP TS-216G-1x12TB, QNAP NAS TS-216G mit 12TB (1x 12TB) Bestpreis Festplatte SATA anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 746,38 € 62.1983 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 746,38 € → zum Angebot
QNAP TS-216G-1x12TB, QNAP NAS TS-216G mit 12TB (1x 12TB) Bestpreis Festplatte SATA xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 746,38 € 62.1983 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 746,38 € → zum Angebot
QNAP TS-216G-1x12TB, QNAP NAS TS-216G mit 12TB (1x 12TB) Bestpreis Festplatte SATA easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 746,38 € 62.1983 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 746,38 € → zum Angebot
QNAP BDL_TS-216G+ST6000VN006_X2, QNAP TS-216G 12TB Seagate IronWolf NAS-Bundle NAS nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 887,00 € 73.9167 € / TB + 7,99 € Versand Gesamt 894,99 € → zum Angebot
QNAP BDL_TS-216G+ST6000VN006_X2, QNAP TS-216G 12TB Seagate IronWolf NAS-Bundle NAS Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 887,00 € 73.9167 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 887,00 € → zum Angebot
QNAP TS-216G + 2x WD60EFPX, QNAP TS-216G NAS System 2-Bay 12TB inkl. 2x 6TB WD Red Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 896,20 € 74.6833 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 903,19 € → zum Angebot
QNAP TS-216G + 2x WD60EFPX, QNAP TS-216G NAS System 2-Bay 12TB inkl. 2x 6TB WD Red CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 896,20 € 74.6833 € / TB + 6,99 € Versand Gesamt 903,19 € → zum Angebot
QNAP TS-216G + 2x WD60EFPX, QNAP TS-216G NAS System 2-Bay inkl. 2x WD Red Plus PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 957,00 € 79.75 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 957,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:40 Uhr.

Testbericht QNAP TS-216G 2x6TB

QNAP TS-216G 2x6TB – Zentrale Datenverwaltung mit 2.5 Gigabit-Vernetzung

Dieser NAS Server kombiniert 12 TB Gesamtkapazität in zwei vorinstallierten 6-TB-Laufwerken mit schneller 2.5-Gigabit-Ethernet-Anbindung. Das System ermöglicht simultanen Zugriff mehrerer Endgeräte auf zentral gespeicherte Dateien und bietet sich als Backup-Lösung für Heimnetzwerke an. Die Neural Processing Unit beschleunigt rechenintensive Aufgaben wie Bildanalyse und Gesichtserkennung in Fotosammlungen. Durch die Dual-Netzwerkschnittstellen mit zusätzlichem Gigabit-Port lassen sich Verbindungen gezielt trennen – etwa für interne Datenströme und externes Internet-Routing.

Flexible Speicherkonfiguration mit RAID-1-Redundanz

Die zwei Laufwerksschächte akzeptieren sowohl 3,5-Zoll-HDDs als auch 2,5-Zoll-SSDs im vertikalen Format. RAID 1 spiegelt alle Daten auf beide Festplatten und schützt damit vor Datenverlust bei Ausfall eines Laufwerks – allerdings halbiert sich die nutzbare Kapazität auf 6 TB. Alternativ maximiert der JBOD-Modus die volle Speicherkapazität ohne Redundanz. Hot-Swap-Unterstützung erlaubt den Wechsel defekter Laufwerke im laufenden Betrieb. Das System ordnet sich im Einstiegssegment für Heimanwender ein, die grundlegende Datensicherheit mit überschaubarem Verwaltungsaufwand suchen. Kleinere Arbeitsgruppen mit begrenzten Speicheranforderungen profitieren von der kompakten Bauweise.

QNAP TS-216G 2x6TB Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast QNAP TS-216G 2x6TB? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
165 x 102 x 220,6 mm
1 x 1GbE RJ-45, 1 x 2.5GbE RJ-45, 1 x USB 3.0, 2 x USB 2.0
2
Kensington-Schloss, Neural Processing Unit (NPU), hardwarebeschleunigte Transkodierung
EXT4
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS, exFAT
2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit 10/100/1000
weiß
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
HDD, SSD
vorne
Tower
1,45 kg
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Swap, S.M.A.R.T., SSD TRIM
HDD, LAN, System
1
70
QNAP QTS 5.1.7
aktiv
65 Watt
Wake-on-LAN
ohne
2-Bay NAS
ARM Cortex-A55
Quad-Core
4 GB
1, JBOD, Single Disk
Backup, Datei, Datenbank, Download, Fotoalbum, Mail, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN, iTunes
12 TB
6 TB
13,907 Watt
4,973 Watt
2.000 MHz
Heimanwender
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram