Puma Disperse XT 4 (310798) white/baltic sea blue Fitnessschuh
- 8 mm Sprengung für natürliche Fußposition bei verschiedenen Trainingsformen
- Dämpfende Gummi-Zwischensohle federt Aufprallkräfte bei Sprüngen und Intervallen ab
- Wechselfußbett ermöglicht Reinigung oder Austausch gegen orthopädische Einlagen
- Mesh-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit ab und hält Füße während intensiver Sessions kühl
- TPU-verstärktes Obermaterial kombiniert Atmungsaktivität mit seitlicher Stabilität
- Rutschfeste Profilsohle bietet auf Indoor-Böden zuverlässigen Halt
-
Günstigster Preis
PUMA 310798_29, PUMA Disperse XT 4 Trainingsschuhe, Schuhe, Weiß, 47
Lieferung innerhalb von 1-3 Werktagen
39,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 44,90 €
→ zum Angebot
-
PUMA Erwachsene Disperse XT 4 Trainingsschuhe 43, White Baltic Sea Blue
Auf Lager
61,53 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 71,43 €
→ zum Angebot
-
PUMA Disperse XT 4 Trainingsschuhe Erwachsene Trainingsschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 64,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,90 € → zum Angebot
-
PUMA Trainingsschuh "Disperse XT 4 Trainingsschuhe Erwachsene"
2-3 Werktage
64,95 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 70,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 47
Größe: 48
Puma Disperse XT 4 white/baltic sea blue
Die dämpfende Zwischensohle aus Gummi arbeitet mit einer profilierten Synthetik-Sohle zusammen und macht diesen Fitnessschuh zur komfortablen Wahl für intensive Trainingseinheiten im Studio. Eine Sprengung von 8 mm schafft eine ausgewogene Position zwischen Ferse und Vorfuß, die den Fuß bei wechselnden Bewegungsabläufen natürlich führt. Das leichtgewichtige Design reduziert unnötige Belastung während längerer Sessions, während die rutschfeste Sohle auf Indoor-Böden zuverlässigen Halt bietet. Atmungsaktive Materialien sorgen dafür, dass der Fuß auch bei fordernden Cardio-Einheiten oder Kraftzirkeln angenehm temperiert bleibt.
Materialkomposition für aktive Füße
Das Obermaterial kombiniert Mesh, Synthetik, TPU und Textil zu einer funktionalen Einheit. Mesh-Einsätze transportieren Feuchtigkeit nach außen und lassen Luft zirkulieren, während TPU-Elemente gezielt Struktur geben. Diese Materialmischung unterstützt den Fuß bei Seitwärtsbewegungen wie bei Lunges oder beim Seilspringen, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken. Das Innenfutter aus Mesh und Textil verstärkt die atmungsaktiven Eigenschaften zusätzlich. Die traditionelle Schnürung ermöglicht individuelle Anpassung an verschiedene Fußformen und Trainingsanforderungen.
Puma Disperse XT 4 (310798) white/baltic sea blue Test
Nach einem Monat Tragen bin ich begeistert von diesen Schuhen: hervorragender Komfort auch bei längerer Nutzung, stabile Verarbeitung, tolle Farbe und angenehme Passform. Top-Alltagsbegleiter — klare Kaufempfehlung, würde sie jederzeit wieder kaufen.
Die Schuhe sehen klasse aus. Bei meiner Zwischen-Größe 38/39 wählte ich 38,5 – optisch und im Stand passen sie gut, beim Gehen sitzen sie aber etwas locker, trotz fester Schnürung; vermutlich wäre 38 passender gewesen. Einziger Kritikpunkt: die dünnen Schnürsenkel. Insgesamt attraktives Design, guter Komfort, verbesserungswürdiger Halt beim Laufen.
Ich trage die Schuhe seit drei Wochen als Alltagsschuhe: sehr bequem, stylisch und ein echtes Schnäppchen, da im Angebot gekauft. Größenempfehlung: Ich nahm 1,5 Nummern größer — vermutlich wären 0,5–1 Nummern mehr ausreichend. Trotz meines breiten Fußes sitzt der Schuh komfortabel und bietet viel Platz.
Tolle, leicht verarbeitete und bequeme Schuhe mit genauer Passform, günstig und gut verarbeitet. Leider enttäuscht die Atmungsaktivität: Im Sommer bekomme ich schnell warme Schwitzfüße — bei anderen Herstellern ist die Belüftung besser.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen