ProfiCook Bambus-Küchenwaage PC-KW 1271 LCD-Display

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die digitale Küchenwaage bietet höchste Genauigkeit und Zuverlässigkeit für alle Kochvorhaben und Backprojekte.
• Ein übersichtliches LCD-Display ermöglicht eine klare Ablesung der Messwerte auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen.
• Die Waage unterstützt vielseitige Gewichtseinheiten wie kg, fl.oz, ml und lb.oz für maximale Flexibilität beim Wiegen.
• Eine praktische Tara-Zuwiegemöglichkeit erlaubt das präzise Abwiegen mehrerer Zutaten in einem Behälter.
• Die intuitive Tastenbedienung gewährleistet eine einfache und schnelle Handhabung für alle Nutzer.
• Eine integrierte Batteriestandsanzeige informiert rechtzeitig über den Energiestatus und verhindert unerwartete Ausfälle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,84 €
Ø 12 €
11,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,84 €
Ø 12 €
11,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,20 €
ab 11,84 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Profi Cook PC-KW 1271, Profi Cook ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271 braun für... Mindfactory Profi Cook PC-KW 1271, Profi Cook ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271 braun für... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 11,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,74 € → zum Angebot
• ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271 braun für max. 5,0 kg Office-Discount ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271 braun für max. 5,0 kg Sofort lieferbar 11,89 € + 9,86 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
• Bambus-Küchenwaage PC-KW 1271 ProfiCook HL-Elektroshop Bambus-Küchenwaage PC-KW 1271 ProfiCook Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 12,75 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,65 € → zum Angebot
• ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271, präzise Küchenwaage aus 100% Bambus Otto ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271, präzise Küchenwaage aus 100% Bambus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.84 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Profi Cook PC-KW 1271, Profi Cook ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271 braun für max. ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 11,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 20,74 € → zum Angebot
ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271 braun für max. 5,0 kg Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 11,89 € + 9,86 € Versand Gesamt 21,75 € → zum Angebot
Bambus-Küchenwaage PC-KW 1271 ProfiCook HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 12,75 € + 4,90 € Versand Gesamt 17,65 € → zum Angebot
ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271 braun für max. 5,0 kg bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 13,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 18,63 € → zum Angebot
Clatronic 501271, Clatronic ProfiCook PC-KW 1271 Küchenwaage mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 13,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
Proficook PC-KW 1271, Proficook Küchenwaage PC-KW 1271 (PC-KW 1271) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 14,64 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,64 € → zum Angebot
Profi Cook 501271, PROFI COOK Bambus-Küchenwaage PC-KW 1271, LCD-Display Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 17,62 € Versand kostenfrei Gesamt 17,62 € → zum Angebot
ProfiCook Küchenwaage PC-KW 1271, präzise Küchenwaage aus 100% Bambus Otto profi-electro (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
ProfiCook 501271, ProfiCook PC-KW 1271 (bambus) Küchenwaage xxl-deals xxl-deals.de Angebotsinfo auf Lager, 1-3 Werktage 20,76 € Versand kostenfrei Gesamt 20,76 € → zum Angebot
PROFICOOK 501271, PROFICOOK LCD Küchenwaage PC-KW 1271 Bambus, Grundpreis: € etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 60,20 € + 6,89 € Versand Gesamt 67,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:09 Uhr.

Testbericht ProfiCook Bambus-Küchenwaage PC-KW 1271 LCD-Display

ProfiCook Bambus-Küchenwaage PC-KW 1271 LCD-Display für präzises Abwiegen

Entdecken Sie die Kunst des exakten Abwiegens mit dieser eleganten Küchenwaage. Das Gerät vereint Funktionalität und ästhetisches Design zu einem unverzichtbaren Küchenhelfer. Mit seiner präzisen Messtechnik und dem übersichtlichen LCD-Display ermöglicht es Ihnen, Zutaten auf das Gramm genau abzumessen. Ob für die tägliche Mahlzeitenzubereitung oder anspruchsvolle Backkreationen – dieses Modell unterstützt Sie zuverlässig bei der Umsetzung Ihrer kulinarischen Ideen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für ambitionierte Köche

Die Küchenwaage überzeugt durch ihre Vielseitigkeit im Alltag. Sie ermöglicht das präzise Abwiegen verschiedenster Lebensmittel und Zutaten. Dank der Tara-Funktion können Sie mühelos mehrere Ingredienzien nacheinander in derselben Schüssel abwiegen. Das System bietet zudem die Flexibilität, zwischen verschiedenen Gewichtseinheiten zu wechseln. Ob Sie in Gramm, Unzen oder Milliliter messen möchten – ein Knopfdruck genügt, um die gewünschte Einheit auszuwählen. Diese Anpassungsfähigkeit macht das Gerät zum idealen Begleiter für internationale Rezepte und diätbewusste Ernährung.

ProfiCook Bambus-Küchenwaage PC-KW 1271 LCD-Display Test

5/5
★★★★★ Küchenwaage
Rainer S November 2025

Die Küchenwaage kam sicher verpackt an und überzeugt beim Backen: zuverlässige Zuwiegefunktion, helles, gut ablesbares Display und tadellose Funktion. Groß genug für eine Schüssel, robust und praxisgerecht — ideal für Hobbybäcker und präzises Abwiegen in der Küche.

5/5
★★★★★ Sehr schöne und funktionale Küchenwaage.
Koller C August 2024

Die Waage überzeugt durch ihr ansprechendes Design und präzise Gramm-Waagefähigkeit. Die hochwertige Bambus-Wiegefläche ist bestens verarbeitet und sorgt für ein geringes Gewicht – ein Vorteil gegenüber Edelstahl, den ich persönlich schätze. Zudem ist Bambus ein nachhaltiges Material. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, Milch und Wasser separat in Millilitern zu wiegen. Insgesamt vergebe ich 5 Sterne für diese empfehlenswerte Waage!.

2/5
★★☆☆☆ Kaputt nach 1 Jahr
Joe Februar 2025

Vorteile: Bambus-Material, großzügige Fläche, automatische Abschaltung, lange Lebensdauer der AAA-Batterien. Nachteile: Langsame Startzeit, viele nicht-metrische Maßeinheiten (lbs, oz), umständliche Menüführung, und es treten Fehler auf, die in der Anleitung nicht erwähnt sind.

2/5
★★☆☆☆ Buttons and display need improving
Alan April 2024

Diese Waage verfügt über sehr empfindliche Tasten, die oft unabsichtlich den Modus wechseln, wenn man einen Topf auf die Waage stellt. Das kann die Maßeinheit von Gramm auf Pfund ändern und das Rezept ruinieren. Zudem ist das Display bei hellem Sonnenlicht schwer zu lesen. Ich würde dieses Produkt meiden, bis es verbessert wird.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr unzufrieden
Nico G September 2024

Vorteil: Die Waage ist ansprechend gestaltet und bietet eine großzügige Fläche. Nachteil: Leider funktioniert sie überhaupt nicht. Ich habe bereits zweimal dieses Modell erworben und beide Male trat dasselbe Problem auf. Wie im Video zu sehen, erfasst die Waage kein Gewicht und zeigt stets falsche Werte an.

Selbst ohne Beladung schwanken die Zahlen kontinuierlich. Mal schneller, mal langsamer. Nach dem Austausch der ersten Waage und dem Kauf eines neuen Modells hoffte ich auf Besserung, aber die zweite Waage zeigt exakt dieselben Mängel. Zudem aktiviert sie sich von selbst und wiegt kontinuierlich, auch wenn nichts darauf liegt – sie schaltet sich einfach nicht aus.

Trotz neuer, hochwertiger Batterien bleibt die Funktionalität unverändert. Leider sehe ich mich gezwungen, auch die zweite Waage zurückzugeben. Sehr enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Batteriestandsanzeige
LCD-Display
Standwaage
Tasten
braun
Tara-Zuwiegemöglichkeit
Flüssigpfund (lb.oz), Flüssigunze (fl.oz), Kilogramm (kg), Milliliter (ml)
digitale Küchenwaage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram