PowerA Nintendo Switch Enhanced Wireless Controller (Fortnite - Sticker Mania) Gaming Zubehör

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• 30 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen wochenlange Gaming-Sessions ohne Aufladen
• Bewegungs- und Lageempfindlichkeit für präzise Gyro-Steuerung in kompatiblen Spielen
• Xbox-Layout mit 12 Tasten bietet vertraute Bedienung für Umsteiger
• Kabellose Bluetooth-Verbindung schafft Bewegungsfreiheit im Wohnzimmer
• Vier Schultertasten decken Standard-Aktionen für alle Switch-Genres ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,00 €
Ø 28 €
28,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,99 €
Serie
Animal Crossing - Timmy & Tommy NookBlackFornite PeelyFortnite - Sticker ManiaPokémon - Pikachu BlossomPokémon - Pikachu VibrantPokemon 025Pokémon: Pikachu vs. GengarSpring DreamSuper Mario - Color Splash HeroesSuper Mario - Here We Go MarioSuper Mario - Mario JoySuper Mario - Mario PopSuper Mario - Mario VictorySuper Mario - Mushroom Kingdom Pop ArtSuper Mario - Princess Peach PinkSuper Mario - Super Mario Bros. 3Super Mario - Super Star FriendsSuper Mario - WarioSuper Mario Bros 3Super Mario Princess Peach PlaidThe Legend of Zelda - Satin Chrome ZeldaThe Legend of Zelda: Blood Moon ZeldaThe Legend of Zelda: Sworn Protectorwith Lumectrawith Lumectra (Galactic Vortex)with Lumectra (Mario Peek-A-Boo)with Lumectra (Pac-Man Neon Arcade)with Lumectra (The Legend of Zelda: Wake Up)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,00 €
Ø 28 €
28,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,99 €
ab 28,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PowerA Enhanced Wireless Controller fürr Nintendo Switch - Fortnite Sticker... Kaufland PowerA Enhanced Wireless Controller fürr Nintendo Switch - Fortnite Sticker... 2-4 Werktage 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
• PowerA Enhanced Wireless Controller for Nintendo Switch, Switch Lite & OLED... Amazon PowerA Enhanced Wireless Controller for Nintendo Switch, Switch Lite & OLED... Auf Lager 40,35 € + 2,99 € Versand Gesamt 43,34 € → zum Angebot
• Enhanced Wireless Controller fürr Nintendo Switch - Fortnite Sticker Mania expert Enhanced Wireless Controller fürr Nintendo Switch - Fortnite Sticker Mania Lieferzeit 1 - 3 Werktage 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
• PowerA Nintendo-Controller Otto PowerA Nintendo-Controller lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Varianten: PowerA Nintendo Switch Enhanced Wireless Controller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
PowerA Enhanced Wireless Controller fürr Nintendo Switch - Fortnite Sticker Mania ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
PowerA Enhanced Wireless Controller for Nintendo Switch, Switch Lite & OLED Model, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,35 € + 2,99 € Versand Gesamt 43,34 € → zum Angebot
PowerA Enhanced Wireless Controller for Nintendo Switch, Switch Lite & OLED Model, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 40,35 € + 2,99 € Versand Gesamt 43,34 € → zum Angebot
Enhanced Wireless Controller fürr Nintendo Switch - Fortnite Sticker Mania expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
POWERA Fortnite Sticker Mania Controller Mehrfarbig für Nintendo Switch Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 47,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
POWERA Fortnite Sticker Mania Controller Mehrfarbig für Nintendo Switch Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 47,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 52,98 € → zum Angebot
PowerA Enhanced Wireless Controller für Nintendo Switch - Fortnite Sticker Ma Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,85 € → zum Angebot
PowerA Nintendo-Controller Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:17 Uhr.

Testbericht PowerA Nintendo Switch Enhanced Wireless Controller (Fortnite - Sticker Mania)

PowerA Nintendo Switch Enhanced Wireless Controller – Xbox-Layout trifft Switch-Kompatibilität

Gaming Zubehör für die Nintendo Switch profitiert von durchdachter Ergonomie und kabelloser Flexibilität. Dieser Controller kombiniert das vertraute Xbox-Layout mit vollwertiger Switch-Kompatibilität und ermöglicht so den gewohnten Griff für Spieler mit Xbox-Erfahrung. Die kabellose Bluetooth-Verbindung schafft Bewegungsfreiheit im Wohnzimmer, während der integrierte Lithium-Ionen-Akku für 30 Stunden Spielzeit sorgt. Das macht das Gerät zur praktischen Alternative für längere Gaming-Sessions ohne Unterbrechungen durch Ladezyklen. Die nach innen gewölbten Analog-Sticks stabilisieren die Daumenposition bei präzisen Bewegungen in Action-Titeln.

Vollständige Steuerausstattung für alle Switch-Genres

Zwei Analog-Sticks ermöglichen die von modernen Spielen erwartete Dual-Stick-Steuerung für Kamera und Charakter. Das 4-Wege-Steuerkreuz ergänzt die analogen Eingaben um präzise digitale Kommandos für Menünavigation und schnelle Waffenwechsel. Vier Schultertasten in Trigger-Bauweise decken die Standard-Belegung für Aktionsspiele ab, während zwölf Tasten insgesamt alle gängigen Funktionen abbilden. Die Bewegungs- und Lageempfindlichkeit erweitert das Steuerrepertoire um Gyro-Funktionen, wie sie viele Switch-Titel für Ziel-Justierung oder Fahrzeugsteuerung nutzen. Das ordnet das Modell klar in die Mittelklasse ein – oberhalb reiner Basis-Controller durch Wireless-Funktion und Bewegungssensor, unterhalb von Premium-Geräten mit programmierbaren Zusatztasten.

PowerA Nintendo Switch Enhanced Wireless Controller (Fortnite - Sticker Mania) Test

5/5
★★★★★ Tolles Design, Toller Controller!
Driver_X Dezember 2025

Dieses kabellose Gaming-Controller-System mit wechselbaren Akkus gefällt mir deutlich besser als ein fest verbauter Akku. Ich habe wiederaufladbare AA-Akkus als Reserve und kann den Controller schnell wieder einsatzbereit machen, ohne Kabel anzuschließen. Der Controller liegt leicht und komfortabel in der Hand und ist sehr einfach zu bedienen.

Einziger Nachteil: keine Vibrationsfunktion, was mich persönlich nicht stört. Insgesamt eine starke und preiswerte Alternative zum Pro Controller.

5/5
★★★★★ Nike und stabil
Neuromancer Dezember 2025

Dank meiner Frau zocke ich jetzt auch – brauchte einen zweiten Controller, wollte nicht viel ausgeben. Dieses günstige Gamepad ist optisch witzig und funktioniert seit über einem Jahr zuverlässig: präzise Druckpunkte und gute Steuerung. Top Preis-Leistungs-Verhältnis, klare Kaufempfehlung für preisbewusste Gamer.

5/5
★★★★★ Schickes design
m. m Oktober 2025

Ich bestellte zuerst den Mario/Yoshi-Controller und war sehr zufrieden, jetzt kam noch der Peach-Controller für meine Tochter dazu. Beide sehen fantastisch aus, sind preislich angemessen und arbeiten zuverlässig. Einziger Nachteil: Sie unterstützen keine Bewegungsfunktionen und sind deshalb nicht mit allen Spielen kompatibel.

5/5
★★★★★ Style ist alles
Lukas April 2025

Das Design ist einfach spektakulär – ein absoluter Blickfang! Der Controller bietet optimalen Grip, reagiert blitzschnell und die Tasten fühlen sich sehr robust an. Die Verbindung ist problemlos. Das Spielen macht nicht nur Freude, sondern der Controller sieht zudem aus, als stamme er direkt aus dem Pilzkönigreich!.

5/5
★★★★★ Woohoo! Ein toller Controller!
BlackSpirit555 Februar 2025

Läuft reibungslos und zügig, mit einer Akkulaufzeit von etwa 6-7 Stunden, abhängig von der Spielintensität. Das Design ist hervorragend. Lediglich die hinteren Tasten scheinen wenig Effekt zu haben und können gelegentlich stören. Insgesamt ist dieser Gaming-Begleiter jedoch äußerst empfehlenswert und bietet ein fantastisches Spielerlebnis.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll
Andre W November 2025

Top Gaming-Controller, mein Sohn spielt begeistert. Leider tritt gelegentlich Joystick-Drift am linken Stick auf — die Figur läuft nach links und nur ein Neustart hilft. Gutes Handling, daher aber ein Stern Abzug.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
30 h
2
wireless
12
ja
Ein-/Ausschalter, Spieler-Identifikation, nach innen gewölbte Analog-Sticks
blau
Nintendo Switch
Switch-Controller
Bluetooth
4 Trigger
Super Mario
4-Wege-Steuerkreuz
Lithium-Ionen-Akku
Xbox-Layout

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram