Poly Voyager 4310 UC USB-C Einohr-Kopfhörer

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über eine Betriebszeit von 24 Stunden und eine Standby-Zeit von 4.380 Stunden.
• Es ist ein ohraufliegender Einohr-Kopfhörer mit einem verstellbaren Bügel.
• Die Bluetooth-Version 5.2 ermöglicht eine Reichweite von bis zu 50 Metern.
• Das Headset bietet Anruffunktionen wie Anruf annehmen, beenden und halten.
• Es verfügt über ein integriertes Mikrofon und automatische Wiedergabe/Pause Funktionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,81 €
Ø 96 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,00 €
Anschlussart
USB-AUSB-C
geeignet für
PCSmartphone
kompatibel mit
Microsoft TeamsUnified Communication
Ladestation
mit Ladestationohne Ladestation
Soundmodus
MonoStereo
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
98,81 €
Ø 96 €
89,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,00 €
ab 98,81 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 UC USB-C Bluetooth Mono Headset EasyNotebooks Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 UC USB-C Bluetooth Mono Headset Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 98,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,80 € → zum Angebot
• Poly Headset Voyager 4310 Mono, Bluetooth, USB-C, On-Ear bueromarkt-ag Poly Headset Voyager 4310 Mono, Bluetooth, USB-C, On-Ear sofort lieferbar 98,81 € + 4,15 € Versand Gesamt 102,96 € → zum Angebot
• Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 UC USB-C Bluetooth Mono Headset Notebook Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 UC USB-C Bluetooth Mono Headset Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 98,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,81 € → zum Angebot
• HP Poly Voyager 4310 4300 series Headset On-Ear Bluetooth kabellos USB-C Schwarz Amazon Marketplace HP Poly Voyager 4310 4300 series Headset On-Ear Bluetooth kabellos USB-C Schwarz Auf Lager 110,91 € Versand kostenfrei Gesamt 110,91 € → zum Angebot
Varianten: Poly Voyager 4300 UC
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.81 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 UC USB-C Bluetooth Mono Headset ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 98,81 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,80 € → zum Angebot
Poly Headset Voyager 4310 Mono, Bluetooth, USB-C, On-Ear bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 98,81 € + 4,15 € Versand Gesamt 102,96 € → zum Angebot
Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 UC USB-C Bluetooth Mono Headset Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 98,82 € + 4,99 € Versand Gesamt 103,81 € → zum Angebot
POLY 77Y94AA, Poly Voyager 4310 USB-C Headset +BT700 dongle nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 99,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 UC USB-C Mono Headset visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 99,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 UC USB-C Mono Headset edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 99,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
POLY 77Y94AA, Poly Voyager 4310 USB-C Headset +BT700 dongle Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 99,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 Mono USB-C Headset +BT700 Dongle Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 100,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 107,64 € → zum Angebot
Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 Mono USB-C Headset +BT700 Dongle CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 100,65 € + 6,99 € Versand Gesamt 107,64 € → zum Angebot
Poly 77Y94AA, Poly Voyager 4310 UC USB-C - 77Y94AA Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 102,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 109,85 € → zum Angebot
HP 77Y94AA, HP Poly Voyager 4310 USB-C Headset Mono, USB-C, Bluetooth Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 103,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 111,89 € → zum Angebot
HP 77Y94AA, HP Poly Voyager 4310 + BT700 Dongle (Kabellos, USB-C, Microsoft Teams) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Poly Voyager 4310 UC USB-C

Poly Voyager 4310 UC USB-C: Ihr idealer Begleiter für Telefonate

Das Poly Voyager 4310 UC USB-C ist ein hochwertiges Telefon-Headset, das speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit einer Betriebszeit von bis zu 24 Stunden und einer beeindruckenden Standby-Zeit von 4.380 Stunden bietet es eine zuverlässige Leistung für den ganzen Tag. Dank der kabellosen Übertragungsart und der Bluetooth-Version 5.2 genießen Sie eine stabile Verbindung mit einer Reichweite von bis zu 50 Metern.

Komfort und Flexibilität für den ganzen Tag

Das ohraufliegende Design des Einohr-Kopfhörers sorgt für einen angenehmen Tragekomfort, selbst bei längeren Nutzungssitzungen. Der verstellbare Bügel ermöglicht eine individuelle Anpassung, sodass das Headset perfekt sitzt. Mit Funktionen wie der automatischen Wiedergabe/Pause wird die Nutzung noch komfortabler, da das Headset automatisch erkennt, wenn es abgenommen oder aufgesetzt wird.

Poly Voyager 4310 UC USB-C Test

5/5
★★★★★ Super Hörer und Mikro Übertragung
U November 2024

Endlich ein Mono-Headset, das in Übertragung, Lautstärke und Sprachklarheit in beide Richtungen überzeugt. Ob per Bluetooth mit dem Smartphone oder an der Mobilteil-Basis – die Verbindung ist stabil und zuverlässig. Nach dem Einschalten koppelt es in rund 10 Sekunden die zuvor gespeicherten Geräte.

Im Vergleich zu drei anderen Modellen in dieser Preisklasse ist das Plantronics-Headset für mich das Beste. Kauf über Amazon Warehouse problemlos: schneller Versand, Zustand „gebraucht wie neu“, nicht vom Neugerät zu unterscheiden – offensichtlich sorgfältig gereinigt oder unbenutzt verpackt. Absolute Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Vorsicht - Überhitzungsgefahr und miserabler Kundenservice von Plantronics
Mittelerde Juli 2023

Das Headset erfüllt grundsätzlich seine Funktion, insbesondere der praktische "Mute"-Knopf am Mikrofon-Bügel. Jedoch ist der Tragekomfort unzureichend, da es nach zwei Stunden Nutzung unangenehm drückt. Ein schwerwiegendes Problem war die Überhitzung während des Ladevorgangs mit einem Standard-USB-C-Kabel, was zum Schmelzen des Steckers und der Kontakte führte, sodass das Headset nicht mehr aufladbar war.

Der Kundenservice von Plantronics reagierte unhöflich und ignorierte die Problematik, indem er anführte, nur ein zertifiziertes Ladekabel verwenden zu dürfen. Nach einem frustrierenden Austausch über E-Mail habe ich das Headset zurückgegeben und stattdessen ein Jabra-Headset erworben, das leichter und bequemer ist und mit einem passenden Ladekabel geliefert wurde. Daher rate ich von diesem Produkt ab.

1/5
★☆☆☆☆ Guter Ton, schlechtes Mikro
murphy Februar 2023

Das Headset bietet eine Vielzahl an positiven Funktionen. Das Noise Cancelling ist hervorragend und der Tragekomfort überzeugt ebenfalls. Die Akkulaufzeit ist mehr als ausreichend, während der Standby-Verbrauch niedrig bleibt. So sollte ein Headset sein.

Leider ist die Mikrofonqualität enttäuschend, da der Gesprächspartner selbst bei maximaler Einstellung kaum verständlich ist. Es gibt lediglich eine optimale Position, in der das Mikrofon halbwegs gut funktioniert. Bei leichten Anpassungen des Bügels sinkt die Sprachverständlichkeit deutlich. Somit ist es frustrierend, da die positiven Aspekte durch das Mikrofon stark eingeschränkt werden.

Akku
24 h
4.380 h
Allgemeine Daten
ohraufliegend
Einohr-Kopfhörer
Bluetooth Eigenschaften
Bluetooth 5.2
50 m
Funktion
Anruf annehmen, Anruf beenden, Anruf halten
Mikrofon
automatische Wiedergabe/Pause, verstellbarer Bügel
Mono
kabellos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram