POC Ventral MIPS uranium black Rennradhelm

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm ist mit einem Belüftungssystem ausgestattet, das für optimale Luftzirkulation sorgt.
• Das MIPS-Kopfschutzsystem bietet zusätzlichen Schutz bei Rotationskräften.
• Die Sonnenbrillenhalterung ermöglicht eine sichere Aufbewahrung Ihrer Brille.
• Das Drehrad-Verstellsystem und die Höhenverstellung sorgen für eine individuelle Anpassung.
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
158,00 €
Ø 135 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
158,00 €
Ø 135 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,99 €
ab 158,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Ventral MIPS Fahrradhelm - Rennradhelm der aerodynamische Exzellenz,... Amazon POC Ventral MIPS Fahrradhelm - Rennradhelm der aerodynamische Exzellenz,... Auf Lager 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• POC PC107501002XXXX, POC Ventral Mips Fahrradhelm Schwarz Bikable POC PC107501002XXXX, POC Ventral Mips Fahrradhelm Schwarz 1-2 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
• Poc PC107501002SML1, Poc Ventral Mips Helmet Schwarz S Uranium Black BikeInn Poc PC107501002SML1, Poc Ventral Mips Helmet Schwarz S Uranium Black lagernd 168,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
• POC 10750-1002-S, POC Ventral Mips Fahrradhelm (Größe 50-56CM, schwarz) Bergzeit POC 10750-1002-S, POC Ventral Mips Fahrradhelm (Größe 50-56CM, schwarz) Lieferzeit 2-4 Tage 178,95 € Versand kostenfrei Gesamt 178,95 € → zum Angebot
Varianten: POC Ventral MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
135 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC Ventral MIPS Fahrradhelm - Rennradhelm der aerodynamische Exzellenz, Sicherheit ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
POC PC107501002XXXX, POC Ventral Mips Fahrradhelm Schwarz Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Poc PC107501002SML1, Poc Ventral Mips Helmet Schwarz S Uranium Black Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 168,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
POC 10750-1002-S, POC Ventral Mips Fahrradhelm (Größe 50-56CM, schwarz) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 178,95 € Versand kostenfrei Gesamt 178,95 € → zum Angebot
POC 10750-1002-M, POC Ventral Mips Fahrradhelm (Größe 54-59CM, schwarz) Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 178,95 € Versand kostenfrei Gesamt 178,95 € → zum Angebot
POC 10750-1002-L, POC Ventral Mips Fahrradhelm (Größe 56-61CM, schwarz) Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 178,95 € Versand kostenfrei Gesamt 178,95 € → zum Angebot
POC Ventral Mips Fahrradhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 178,95 € Versand kostenfrei Gesamt 178,95 € → zum Angebot
Poc PC107501002MED1, Poc Ventral Mips Helmet Schwarz M Uranium Black Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 190,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 196,48 € → zum Angebot
POC Ventral Mips Helm Schwarz, Größe M 365rider Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 194,94 € + 0,99 € Versand Gesamt 195,93 € → zum Angebot
POC Ventral MIPS Rennradhelm-Schwarz-M SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 224,99 € Versand kostenfrei Gesamt 224,99 € → zum Angebot
POC 10750, POC Ventral MIPS Rennradhelm-Schwarz-S, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
POC 10750, POC Ventral MIPS Rennradhelm-Schwarz-M, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 249,99 € Versand kostenfrei Gesamt 249,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:33 Uhr.

Testbericht POC Ventral MIPS uranium black

POC Ventral MIPS uranium black: Der perfekte Rennradhelm

Der POC Ventral MIPS uranium black ist ein hochwertiger Rennradhelm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seinem eleganten schwarzen Design und fortschrittlichen Sicherheitsmerkmalen bietet dieser Helm optimalen Schutz und Komfort. Das MIPS-Kopfschutzsystem sorgt für zusätzliche Sicherheit, indem es die Rotationskräfte bei einem Aufprall reduziert.

Hervorragende Belüftung und Komfort

Dieser Fahrradhelm ist mit einem ausgeklügelten Belüftungssystem ausgestattet, das für eine optimale Luftzirkulation sorgt. Dies hält den Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl und trocken. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Komfort und Schutz, während das Drehrad-Verstellsystem und die Höhenverstellung eine individuelle Anpassung ermöglichen.

POC Ventral MIPS uranium black Test

5/5
★★★★★ Der Helm ist jeden Cent wert!
Christian F Dezember 2025

Für mich der beste Fahrradhelm auf dem Markt – besonders für Bergstrecken unverzichtbar. Aerodynamik bieten andere besser, doch die Belüftung dieses Helms ist an heißen Tagen außergewöhnlich gut. Optimaler Klimakomfort und Schutz bei anspruchsvollen Steigungen.

5/5
★★★★★ It did its job! 😃
victor a Juni 2024

Ich bin froh, dass es nicht mein Kopf war! Der Helm ist sehr bequem und luftig für den Sommer und sieht meiner Meinung nach toll aus. Leider hatte ich einen Unfall und konnte seine Leistung testen. Er hat seinen Job gemacht und ich werde den gleichen wieder kaufen, um den beschädigten zu ersetzen.

5/5
★★★★★ Toller Rennradhelm, der nichts zu Wünschen übrig lässt
Klaus F Juli 2023

Upgrade deinen Kopfschutz mit dem POC Ventral - perfekt für heiße Sommertage dank effizienter Belüftung und individuell anpassbaren Riemen. Das MIPS System ist direkt in den Helm integriert, was für zusätzliche Sicherheit sorgt. Laut Tests gehört der POC zu den besten Helmen in puncto Schutzwirkung. Ein durchdachtes Produkt, das sein Geld definitiv wert ist.

5/5
★★★★★ Weil Sicherheit absolute Priorität hat
Levkojen April 2022

Der POC Ventral MIPS kommt sicher verpackt mit praktischem Transportbeutel und überzeugt als High-End-Fahrradhelm durch moderne SPIN-Silikon-Pad-Technik (Shearing Pad INside) und MIPS-System für besseren Schutz bei Rotationskräften. Ich musste den Schutz glücklicherweise nie in Anspruch nehmen, vertraue aber auf die Entwicklerqualität. In Größe M wiegt der Helm nur etwa 270 g — ein leichter Helm — und lässt sich über ein Stellrad schnell in der Weite einstellen; auch die Höhenposition ist verstellbar.

Das mattschwarze Design hebt sich stilvoll von der Masse ab, ist nicht günstig, dafür sehr attraktiv und sicher. Die Belüftung arbeitet effektiv; auch bei langen Touren und im Sommer spürt man den Helm kaum und hatte keine Hitzeprobleme. Insgesamt würde ich den POC Ventral MIPS wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Love it
RTG März 2022

Der Schutz meines Kopfes hat oberste Priorität. Der Helm war zwar teuer, aber mein Arbeitgeber hat die Kosten übernommen, also war es für mich weniger problematisch. Er ist leicht, bequem und gut belüftet. Ich habe ihn im Sommer noch nicht benutzt, freue mich aber darauf. Brauche noch die passende Brille, um das Outfit abzurunden! 😂 Zeit, ein paar Euros für die passende Brille zu finden.

5/5
★★★★★ Venturi effekt wirkt
marquisfbs Februar 2021

Der Helm bietet einen starken Schutz, besonders im Bereich des Hinterkopfs. Die Passform ist gut, die Kinnriemen sind bequem und der Venturi-Effekt wirkt. Profi-Teams nutzen die Ventral AIR, die mehr Belüftungslöcher hat.

Für den Sommer empfohlen, da die Belüftung ausreichend ist. Auch für ovale Köpfe geeignet und bietet im Winter Platz für eine Mütze. Preis von etwa 170 Euro angemessen.

Im Vergleich zum Abus Airbreaker, ist er im Sommer angenehmer zu tragen bei hohen Temperaturen. Sehr leise dank des Venturi-Effekts. Passend für einen Kopfumfang von 57cm.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078, CPSC 1203
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram