POC Ventral MIPS hydrogen white Rennradhelm

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein fortschrittliches Belüftungssystem, das für optimale Luftzirkulation sorgt.
• Das MIPS-System bietet zusätzlichen Schutz bei Stürzen.
• Ein Drehrad-Verstellsystem und eine Höhenverstellung ermöglichen eine individuelle Anpassung.
• Das Innenmaterial besteht aus stoßdämpfendem Polystyrol (EPS).
• Der Helm erfüllt die Sicherheitsstandards CE EN1078 und CPSC 1203.
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
179,99 €
Ø 150 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
179,99 €
Ø 150 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 179,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC Ventral MIPS Rennradhelm-Weiss-L SportOkay POC Ventral MIPS Rennradhelm-Weiss-L sofort lieferbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• POC 10750-1001-S, POC Ventral Mips Fahrradhelm (Größe 50-56CM, weiss) Bergzeit POC 10750-1001-S, POC Ventral Mips Fahrradhelm (Größe 50-56CM, weiss) Lieferzeit 2-4 Tage 185,30 € Versand kostenfrei Gesamt 185,30 € → zum Angebot
• POC Ventral MIPS Weiß Modell 2025 Fahrrad-xxl POC Ventral MIPS Weiß Modell 2025 3-5 Werktage 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
Varianten: POC Ventral MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.99 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC Ventral MIPS Rennradhelm-Weiss-L ✓ Bester Preis SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
POC 10750-1001-S, POC Ventral Mips Fahrradhelm (Größe 50-56CM, weiss) Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 185,30 € Versand kostenfrei Gesamt 185,30 € → zum Angebot
POC 10750, POC Ventral MIPS Rennradhelm-Weiss-S, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
POC 10750, POC Ventral MIPS Rennradhelm-Weiss-L, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
POC 10750, POC Ventral MIPS Rennradhelm-Weiss-M, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. Größe: M SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
POC Ventral MIPS Weiß Modell 2025 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 229,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 234,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:31 Uhr.

Testbericht POC Ventral MIPS hydrogen white

POC Ventral MIPS hydrogen white: Der perfekte Rennradhelm

Der POC Ventral MIPS hydrogen white ist ein herausragender Rennradhelm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seinem eleganten weißen Design und fortschrittlichen Sicherheitsmerkmalen bietet dieser Helm optimalen Schutz und Komfort. Das integrierte MIPS-System (Multi-Directional Impact Protection System) sorgt für zusätzlichen Schutz bei Stürzen und minimiert das Risiko von Kopfverletzungen.

Hervorragende Belüftung und Komfort

Der Helm verfügt über ein ausgeklügeltes Belüftungssystem, das für eine optimale Luftzirkulation sorgt und den Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl hält. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet eine hervorragende Stoßdämpfung, während das Außenmaterial aus Polycarbonat für zusätzliche Stabilität sorgt. Der Helm ist zudem mit einem praktischen Sonnenbrillenhalter ausgestattet, der Ihre Brille sicher und griffbereit hält.

POC Ventral MIPS hydrogen white Test

5/5
★★★★★ It did its job! 😃
victor a Juni 2024

Ich bin froh, dass es nicht mein Kopf war! Der Helm ist sehr bequem und luftig für den Sommer und sieht meiner Meinung nach toll aus. Leider hatte ich einen Unfall und konnte seine Leistung testen. Er hat seinen Job gemacht und ich werde denselben kaufen, um den kaputten zu ersetzen.

5/5
★★★★★ Toller Rennradhelm, der nichts zu Wünschen übrig lässt
Klaus F Juli 2023

Upgrade deinen Kopfschutz mit dem POC Ventral Helm für effiziente Belüftung im Sommer. Die individualisierbaren Riemen und das integrierte MIPS System machen diesen Helm zu einem durchdachten und hochwertigen Produkt. Laut Tests gehört der POC Ventral zu den besten Helmen in Bezug auf Schutzwirkung. Ein definitiv lohnenswerter Kauf!.

5/5
★★★★★ Love it
RTG März 2022

Der Schutz meines Kopfes hat oberste Priorität. Der Helm ist zwar teuer, aber ein Arbeitsgutschein hat einen Teil der Kosten für mich übernommen, daher war das weniger wichtig. Er ist leicht, bequem und gut belüftet.

Ich habe ihn im Sommer noch nicht benutzt, aber freue mich darauf. Ich muss noch ein paar Euro für passende Brillen finden 😂.

5/5
★★★★★ Venturi effekt wirkt
marquisfbs Februar 2021

Der Helm bietet eine super Passform und ist sehr komfortabel. Der Venturi-Effekt wirkt gut und sorgt für angenehme Kühlung, selbst bei hohen Temperaturen. Er bietet starken Schutz im Hinterkopfbereich und passt perfekt für ovale Köpfe.

Profi-Teams verwenden ebenfalls die Ventral AIR Variante mit mehr Löchern für noch bessere Belüftung. Auch im Winter passt problemlos eine Mütze unter den Helm. Der Preis von 170 Euro ist angemessen.

Der Helm ist leiser und kühler als vergleichbare Modelle, wie der Abus Airbreaker. Insgesamt ein top Produkt für Radfahrer, die großen Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Excellent helmet
Grym47 März 2020

Vor etwa einer Woche kaufte ich diesen Helm, obwohl ich darüber nachdachte, etwas Günstigeres zu kaufen. Ein paar Tage später hatte ich einen Unfall auf meinem Fahrrad, bei dem ich einen Transporter traf und mit dem Kopf gegen die Windschutzscheibe prallte. Ich fühle mich extrem glücklich, dass ich zu diesem Zeitpunkt diesen Helm trug, da er den Großteil des Aufpralls gegen die Windschutzscheibe abfederte.

Ich hatte nur leichte Kratzer im Gesicht und der Helm war immer noch in sehr guter Verfassung. Trotzdem entschied ich mich aus Vorsicht, einen neuen zu kaufen. Ich bin mir nicht sicher, wie sich dieser Helm unter den gegebenen Umständen oder anderen Arten von Aufprall im Vergleich zu anderen schlagen würde, aber POC hat einen treuen Kunden gewonnen.

5/5
★★★★★ Sehr formschöner, leichter Helm im oberen Preissegment
Christoph N Juli 2018

Der POC Ventral Spin Helm überzeugt nicht nur mit seinem beeindruckenden Aussehen, sondern auch mit seiner Funktionalität. Mit einem Gewicht von nur 255g (Gr. L) ist er leicht und komfortabel.

Die Weite des Helms lässt sich einfach anpassen und sorgt somit für eine perfekte Passform. Die innovative Spin Innenpolster-Technologie von POC bietet zusätzlichen Schutz. Die Belüftung des Helms funktioniert einwandfrei, selbst bei langen Fahrten.

Trotz der schwarzen Farbe bleibt die Hitzeentwicklung im Helm minimal. Der Ventral Spin ist zwar etwas teurer, aber meiner Meinung nach der schönste und qualitativ hochwertigste Helm auf dem Markt. Ich bin rundum zufrieden und würde ihn jederzeit wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
weiß
Rennradhelm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Belüftungssystem, mit Sonnenbrillenhalter
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
CE EN1078, CPSC 1203
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram