POC Omne Lite uranium black matt MTB-Helm

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm besteht aus Polycarbonat und bietet eine robuste Außenschale.
• Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) sorgt für optimale Stoßdämpfung.
• Ein stufenloses Einstellsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung.
• Der Helm ist für Damen und Herren gleichermaßen geeignet.
• Er ist vielseitig einsetzbar in den Bereichen All Mountain, Race und Road.
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
111,90 €
Ø 97 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +16% ab
111,90 €
Ø 97 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 111,90 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis POC - Fahrradhelm - Omne Lite Uranium Black Matt - Größe 50-56 cm - Weiß snowleader POC - Fahrradhelm - Omne Lite Uranium Black Matt - Größe 50-56 cm - Weiß verfügbar 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
• Poc PC107761037SML1, Poc Omne Lite Helmet Schwarz S Uranium Black Matt BikeInn Poc PC107761037SML1, Poc Omne Lite Helmet Schwarz S Uranium Black Matt lagernd 117,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,48 € → zum Angebot
• POC Fahrradhelm POC Omne Lite Rennradhelm Uranium Black Matt Otto POC Fahrradhelm POC Omne Lite Rennradhelm Uranium Black Matt lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
• POC Omne Lite Fahrradhelm - Der Helm kombiniert EIN niedriges Gewicht mit Amazon POC Omne Lite Fahrradhelm - Der Helm kombiniert EIN niedriges Gewicht mit Auf Lager 158,43 € Versand kostenfrei Gesamt 158,43 € → zum Angebot
Varianten: POC Omne Lite
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 16% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.9 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
POC - Fahrradhelm - Omne Lite Uranium Black Matt - Größe 50-56 cm - Weiß ✓ Bester Preis Größe: S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 111,90 € Versand kostenfrei Gesamt 111,90 € → zum Angebot
Poc PC107761037SML1, Poc Omne Lite Helmet Schwarz S Uranium Black Matt Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 117,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 123,48 € → zum Angebot
POC PC107761037LRG1, POC Omne Lite uranium black matt (1037) L/56-61cm Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 121,45 € Versand kostenfrei Gesamt 121,45 € → zum Angebot
Poc PC107761037LRG1, Poc Omne Lite Helmet Schwarz L Uranium Black Matt Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 122,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 128,48 € → zum Angebot
Poc PC107761037MED1, Poc Omne Lite Helmet Schwarz M Uranium Black Matt Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 123,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,98 € → zum Angebot
POC Omne Lite Helm Uranium Black Matt Gr. S (50-56 cm) Koloshop24 Angebotsinfo 1-3 Tage 126,41 € + 6,49 € Versand Gesamt 132,90 € → zum Angebot
Poc PC107761037MED1, Poc Omne Lite (54 - 59 cm) (PC107761037MED1) Schwarz Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
Poc PC107761037SML1, Poc Omne Lite (50 - 56 cm) (PC107761037SML1) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 128,60 € Versand kostenfrei Gesamt 128,60 € → zum Angebot
POC PC107761037SML1, POC Omne Lite Helm 50 - 56 cm schwarz Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Poc PC107761037LRG1, Poc Omne Lite (56 - 61 cm) (PC107761037LRG1) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 132,28 € Versand kostenfrei Gesamt 132,28 € → zum Angebot
POC Omne Lite Rennradhelm-Schwarz-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
POC Omne Lite uranium black matt (1037) S/50-56cm Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 143,85 € Versand kostenfrei Gesamt 143,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Omne Lite uranium black matt

POC Omne Lite uranium black matt: Der perfekte Helm für alle Einsatzbereiche

Der POC Omne Lite uranium black matt ist ein vielseitiger Fahrradhelm, der sowohl für MTB- als auch für Rennradfahrer geeignet ist. Mit seinem eleganten, mattschwarzen Design passt er perfekt zu jeder Ausrüstung. Dieser Helm bietet hervorragenden Schutz und Komfort, egal ob Sie auf der Straße oder im Gelände unterwegs sind.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Helm besteht aus einem robusten Polycarbonat-Außenmaterial, das für seine Langlebigkeit bekannt ist. Im Inneren sorgt Polystyrol (EPS) für eine optimale Stoßdämpfung. Das stufenlose Einstellsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung, sodass der Helm sicher und bequem sitzt.

POC Omne Lite uranium black matt Test

5/5
★★★★★ POC Omne Lite: Leichter, sicherer Rennhelm 🚴‍♂️💨
Familie T Oktober 2024

POC Omne Lite Fahrradhelm überzeugt als leichter, gut belüfteter Rennhelm für Hobbyfahrer und ambitionierte Fahrer. Das superleichte Design kombiniert mit effektiver Belüftung verhindert Hitzestau auch bei langen, heißen Touren. Der 360°-Größenregler sorgt für perfekten Sitz ohne Druck, sodass der Helm kaum spürbar ist. Minimalistische PC-Schale plus leichter EPS-Einsatz bieten zuverlässigen Schutz ohne Gewichtszunahme.

Ergebnis: Komfort, Sicherheit und Robustheit in einem Helm. Ideal für gemütliche Ausfahrten ebenso wie intensives Training — wer einen sicheren, komfortablen und atmungsaktiven Fahrradhelm sucht, findet im POC Omne Lite eine exzellente Wahl.

4/5
★★★★☆ Qualität gut, aber Preis sehr hoch
Sahne September 2025

POC Fahrradhelm: sehr gut verarbeitet, komfortabel und einfach anpassbar. Typisches POC-Design prägt den Preis; technisch solide, aber ohne besondere Innovationen. Guter Schutz und Tragekomfort, Preis-Leistungs-Verhältnis eher für Markenliebhaber suboptimal.

4/5
★★★★☆ Leichtgewicht, gute Verarbeitung, aber Festellfaden langlebig? Kein Insektennetz!
😃👍🏻TOPoderFLOP👎🏻😢 November 2024

POC Helm: Gut verarbeitete Markenqualität aus Schweden mit stabiler Hersteller-OVP, weichem Schutzbeutel und CE-Kennzeichen. Positiv: sehr leichtes Tragegefühl, großzügige Belüftung, waschbare Innenpolster und gepolsterter Kinnriemen sorgen für hohen Komfort. Kritikpunkte: Es fehlt ein Insektenschutz in den vorderen Luftöffnungen, die Stirn bleibt frei.

Das verstellbare Rückensystem mit dünnen Spannbändern am Rädchen wirkt filigran und weckt Bedenken hinsichtlich Langzeithaltbarkeit. Für kühle Tage ist der POC Helm ohne Zusatzhaube zu kalt, für heiße Tage wiederum fehlt ein feines Netz gegen Insekten. Insgesamt ein komfortabler, leichter POC Helm mit hochwertiger Verpackung, jedoch kleinen Designmängeln bei Schutz und Verschluss.

4/5
★★★★☆ Leicht und teuer
IllinaIllina November 2024

POC Fahrradhelm überzeugt durch schlichtes Design, sehr geringes Gewicht und guten Tragekomfort — inklusive Aufbewahrungstasche. Die Passform lässt sich einfach per Umfangsverstellung anpassen, das Kinnband ist leicht einstellbar und sitzt sicher. Negativ fällt der dünne Verstell-Draht etwas fragil auf.

Sicherheitskennzeichnungen sind vorhanden, Verarbeitung entspricht weitgehend No‑Name‑Modellen. Hauptkritik: der hohe Preis (UVP 120 €) — für das ergonomische Design und das geringe Gewicht mag ein Aufpreis gerechtfertigt sein, ein dreistelliger Betrag wirkt jedoch überzogen. Fazit/Bewertung: solider Markenhelm für mehr Sicherheit im Straßenverkehr, empfehlenswert bei Markenaffinität, aber nicht zwingend ein Preis-Leistungs-Sieger. 4/5 Sterne.

4/5
★★★★☆ Teurer Standarthelm
Fallas Februar 2024

Der Helm ist etwas zu teuer für das, was er bietet. Er ähnelt stark günstigeren Modellen und dient hauptsächlich als Markenaccessoire. Die dünnen Drahtseile zum Verstellen des Helmes sind anfällig für Knicke, wirken jedoch stabil. Einzig die verbesserte Luftzirkulation im Vergleich zu anderen Helmen ist ein Pluspunkt.

Der Helm fühlt sich leicht an und sorgt für eine gute Belüftung während der Fahrt. Insgesamt bietet er jedoch wenig Besonderes, trotz des höheren Preises. Es fehlen Extras wie die Möglichkeit, ein Rücklicht anzubringen.

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm, Rennradhelm
Damen, Herren
All Mountain, Race, Road
Eigenschaften
stufenloses Einstellsystem
Polystyrol (EPS)
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram