POC Octal X MIPS (uranium black) MTB-Helm

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm besteht aus Polycarbonat und hat eine In-Mold-Konstruktion.
• Er verfügt über ein Drehrad-Verstellsystem, einen Rast-Kinnverschluss und verstellbare Riemen.
• Das Innenmaterial besteht aus Polystyrol (EPS) und bietet hohen Tragekomfort.
• Mit einem Gewicht von nur 240 g ist der Helm leicht und angenehm zu tragen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
140,49 €
Ø 140 €
140,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
140,49 €
Ø 140 €
140,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,99 €
ab 140,49 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 140,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poc PC106681002SML1, Poc Octal X Mips Helmet Schwarz S Uranium Black BikeInn Poc PC106681002SML1, Poc Octal X Mips Helmet Schwarz S Uranium Black lagernd 140,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 146,48 € → zum Angebot
• POC Octal X MIPS Fahrradhelm - Besonders luftdurchlässige Helm mit erweiterter Amazon POC Octal X MIPS Fahrradhelm - Besonders luftdurchlässige Helm mit erweiterter Auf Lager 146,65 € Versand kostenfrei Gesamt 146,65 € → zum Angebot
• POC PC106681002XXXX, POC Octal X Mips Fahrradhelm Schwarz Bikable POC PC106681002XXXX, POC Octal X Mips Fahrradhelm Schwarz 1-2 Werktage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
Varianten: POC Octal X MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
140.49 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
Poc PC106681002SML1, Poc Octal X Mips Helmet Schwarz S Uranium Black ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 140,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 146,48 € → zum Angebot
POC Octal X MIPS Fahrradhelm - Besonders luftdurchlässige Helm mit erweiterter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 146,65 € Versand kostenfrei Gesamt 146,65 € → zum Angebot
POC PC106681002XXXX, POC Octal X Mips Fahrradhelm Schwarz Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.

Testbericht POC Octal X MIPS (uranium black)

POC Octal X MIPS (uranium black): Der perfekte MTB-Helm

Der POC Octal X MIPS (uranium black) ist ein herausragender Fahrradhelm für Erwachsene, der speziell für den Einsatz im Cyclocross und Gravel-Bereich entwickelt wurde. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und dem modernen Design ist dieser Helm nicht nur ein Hingucker, sondern bietet auch erstklassigen Schutz und Komfort. Das Außenmaterial aus Polycarbonat und die In-Mold-Konstruktion sorgen für eine robuste und langlebige Struktur.

Optimale Passform und Anpassungsmöglichkeiten

Der Helm verfügt über ein Drehrad-Verstellsystem, einen Rast-Kinnverschluss und verstellbare Riemen, die eine individuelle Anpassung und eine perfekte Passform ermöglichen. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet zusätzlichen Komfort und Schutz. Mit einem Gewicht von nur 240 g ist der Helm leicht und angenehm zu tragen, ohne dabei an Sicherheit einzubüßen.

POC Octal X MIPS (uranium black) Test

5/5
★★★★★ Super Helm
Steffen L Juli 2020

Hervorragender Helm von Poc. Bereits mein zweiter von dieser Marke. Die Verarbeitung ist wie gewohnt erstklassig. Er sitzt perfekt und ist angenehm leicht, sodass ich ihn nach kurzer Zeit kaum bemerke. Sehr empfehlenswert für alle, die Wert auf Qualität und Komfort legen.

5/5
★★★★★ Top i.O.
Christoph S August 2025

Sehr leicht, extrem gut belüftet. Ein super Helm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Leicht, bequem und sieht gut aus.
Amazon Kunde März 2023

Unterwegs kaum spürbar. Sehr angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wird nochmal gekauft.
Dennis P November 2020

Nach gerade mal einem Jahr kaufe ich den Helm jetzt nochmal. Nach einem Sturz auf einem Alpenpass hat sich ein kleiner Riss im Inneren ergeben, ganz minimal, aber zur Sicherheit werde ich ihn wohl austauschen. Beim meinem Sturz bin auf die linke Schulter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Herren
Cyclocross, Gravel
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Rast-Kinnverschluss, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit MIPS (Kopfschutz System)
AS/NZS 2063, EN DIN 1078
Polycarbonat
Maße & Gewicht
240 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram