POC Essential Enduro Shorts Sylvanitgrau Bike Shorts

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Shorts bestehen aus 95% Polyamid und 5% Elasthan, was sie besonders strapazierfähig und elastisch macht.
• Mit Mesheinsatz für zusätzliche Belüftung und vorgeformten Knien für optimale Bewegungsfreiheit.
• Ausgestattet mit Druckknopf- und Reißverschluss für einfaches An- und Ausziehen.
• Die Shorts sind wasserabweisend und bieten somit Schutz bei wechselhaften Wetterbedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,99 €
Ø 64 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,18 €
Für wen
HerrenUnisex
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
63,99 €
Ø 64 €
63,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,18 €
ab 63,99 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Poc PC528351043SML1, Poc Essential Enduro Shorts Grau S Mann Sylvanite Grey BikeInn Poc PC528351043SML1, Poc Essential Enduro Shorts Grau S Mann Sylvanite Grey lagernd 63,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
• Poc 654735, Poc Essential Enduro Shorts (S) (654735) Grau Galaxus Poc 654735, Poc Essential Enduro Shorts (S) (654735) Grau 5-6 Werktage 75,88 € Versand kostenfrei Gesamt 75,88 € → zum Angebot
• POC PC528351043XXL1, POC Essential Enduro Shorts XXL grau bike-components POC PC528351043XXL1, POC Essential Enduro Shorts XXL grau 2-4 Tage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
• POC Essential Enduro Shorts Herren – leichte MTB Shorts für Trail & Enduro... Amazon POC Essential Enduro Shorts Herren – leichte MTB Shorts für Trail & Enduro... 107,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 111,17 € → zum Angebot
Varianten: POC Essential Enduro Shorts
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
63.99 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Poc PC528351043SML1, Poc Essential Enduro Shorts Grau S Mann Sylvanite Grey ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 63,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
Poc PC528351043MED1, Poc Essential Enduro Shorts Grau M Mann Sylvanite Grey Größe: M BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 67,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,98 € → zum Angebot
Poc PC528351043LRG1, Poc Essential Enduro Shorts Grau L Mann Sylvanite Grey Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 67,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,98 € → zum Angebot
Poc 654735, Poc Essential Enduro Shorts (S) (654735) Grau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 75,88 € Versand kostenfrei Gesamt 75,88 € → zum Angebot
Poc 654738, Poc Essential Enduro (XL) (654738) Grau Größe: XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 78,65 € Versand kostenfrei Gesamt 78,65 € → zum Angebot
POC PC528351043XXL1, POC Essential Enduro Shorts XXL grau Größe: XXL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
POC PC528351043XLG1, POC Essential Enduro Shorts XL grau Größe: XL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
POC PC528351043SML1, POC Essential Enduro Shorts S grau Größe: S bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
POC PC528351043XXXX, POC Essential Endura Shorts in Sylvanite Grau male Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 79,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,98 € → zum Angebot
Poc Essential Enduro (M) (16222701) Grau Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 82,45 € Versand kostenfrei Gesamt 82,45 € → zum Angebot
Poc Essential Enduro Shorts (XXL) (24720664) Grau Größe: XXL Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 83,90 € Versand kostenfrei Gesamt 83,90 € → zum Angebot
POC Essential Enduro Shorts sylvanite grey S Herren Größe: S Blue Tomato Blue Tomato DE Angebotsinfo 6-9 Werktage 89,95 € + 3,90 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht POC Essential Enduro Shorts Sylvanitgrau

POC Essential Enduro Shorts Sylvanitgrau: Perfekte Wahl für Enduro-Fahrer

Die POC Essential Enduro Shorts Sylvanitgrau sind speziell für anspruchsvolle Enduro-Fahrer entwickelt worden. Diese Bike Shorts bieten eine hervorragende Kombination aus Komfort und Funktionalität, die für lange Fahrten im Frühling und Sommer ideal ist. Mit ihrem modernen Design in Grau und der regulären Passform sind sie sowohl stilvoll als auch praktisch.

Hochwertige Materialien und durchdachte Details

Die Shorts bestehen aus 95% Polyamid und 5% Elasthan, was sie besonders strapazierfähig und elastisch macht. Der Mesheinsatz sorgt für zusätzliche Belüftung, während die vorgeformten Knie eine optimale Bewegungsfreiheit bieten. Diese Eigenschaften machen die Shorts zu einem unverzichtbaren Begleiter für jede Enduro-Tour.

POC Essential Enduro Shorts Sylvanitgrau Test

5/5
★★★★★ Gut sitzende Sommerhose.
Zeti November 2025

Leichte, angenehm dünne Shorts für heiße Sommertage. Zur Haltbarkeit lässt sich noch nichts Verbindliches sagen; das Material wirkt nicht übermäßig robust, weshalb ich sie vorrangig für Touren nutze. Der lange Schnitt passt gut über Protektoren – keine Lücke zwischen Shorts und Schutz, sitzt bequem.

5/5
★★★★★ Poc halt
Tommy September 2025

Schnelle Lieferung, hervorragendes Material, exzellente Qualität und ansprechendes Design – POC liefert Spitzenklasse. Bei richtiger Größe sitzt es perfekt. Verlässlich, langlebig und bleibt meine bevorzugte Marke. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Passform, Verarbeitung und Stil legen.

5/5
★★★★★ Einfach,gut
Balazs August 2023

Ich habe den zweiten Artikel in Größe XL gekauft. Ich wiege 100 kg und bin 175 cm groß. Jetzt besitze ich olivgrüne und blaue. Das Material ist flexibel, leicht und sehr bequem, auch im Sommer mit Radunterhose tragbar. Die Breite ist mit Klettverschluss verstellbar.

4/5
★★★★☆ Sehr leichte Hose!
Alexander F August 2019

Diese Hose ist unglaublich leicht und perfekt für den heißen Sommer. Das Material ist hochwertig verarbeitet und sehr dehnbar. Besonders toll sind der perforierte Bund und der Schnitt. Dank der etwas längeren und leicht vorgeformten Hosenbeine rutschen sie nicht über die Knieschoner.

Allerdings ist das Material anfällig für Schmutz und Staub, das Abklopfen hilft leider nicht. Die Zip-Verschlüsse der Hosentaschen könnten besser sein, da sich der Stoff regelmäßig darin verfängt. Insgesamt aber eine super Hose für aktive Tage im Freien!.

3/5
★★★☆☆ Schöne Radshorts, Qualität durchschnittlich
Idaho Oktober 2023

Trotz gutem Schnitt und passender Länge enttäuscht die Hose in Sachen Qualität. Der klemmende Reißverschluss und das dünne Material am Gesäß lassen Zweifel aufkommen. Dennoch fühlt sich der Stoff angenehm an. Für einen höheren Preis erhält man definitiv robustere Shorts, die jedoch optisch nicht mithalten können.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Frühling/Sommer
Bike Shorts, Radhose
Herren
grau
Ausstattung
mit Druckknopf, mit Reißverschluss
Seitentaschen
Eigenschaften
Elasthan, Polyamid
wasserabweisend
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, temperaturausgleichend
Comfort Fit, regulär
5% Elasthan, 95% Polyamid
Enduro
Maße & Gewicht
kurz
Weitere Daten
mit Mesheinsatz, mit Reißverschlusstaschen, vorgeformte Knie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram