Pirelli Scorpion MT 90 A/T 90/90 - 21 54S Enduro Reifen

• Tubetype-Montage mit Schlauch für schnelle Reparaturen im Gelände
• Geschwindigkeitsindex S bis 180 km/h für sichere Autobahnabschnitte
• Tragfähigkeit 212 kg mit ausreichender Reserve für Gepäck
• Vorderrad-Spezifikation 90/90-21 für klassische Enduro-Proportionen
• Enduro-Auslegung für wechselnde Untergründe zwischen Asphalt und Gelände
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
90,06 €
Ø 98 €
89,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,73 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
90,06 €
Ø 98 €
89,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,73 €
ab 90,06 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PIRELLI 3983100, Pirelli - Scorpion Mt 90 A/t Mst - 90/90 -21 Tt 54s Tt Front - mcpneu PIRELLI 3983100, Pirelli - Scorpion Mt 90 A/t Mst - 90/90 -21 Tt 54s Tt Front - Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,06 € Versand kostenfrei Gesamt 90,06 € → zum Angebot
• Pirelli 3983100, Pirelli 90/90-21 54S TT MT 90 A/T Scorpion Front M/C MST reifen COM Pirelli 3983100, Pirelli 90/90-21 54S TT MT 90 A/T Scorpion Front M/C MST siehe Shop 91,32 € Versand kostenfrei Gesamt 91,32 € → zum Angebot
• PIRELLI 90/90 - 21 M/C TT 54S SCORPION MT 90 A/T MST tyrigo PIRELLI 90/90 - 21 M/C TT 54S SCORPION MT 90 A/T MST sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 91,51 € Versand kostenfrei Gesamt 91,51 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion MT 90 A/T (TT) 90/90-21 54S Vorderrad ReifenSuche Pirelli Scorpion MT 90 A/T (TT) 90/90-21 54S Vorderrad sofort lieferbar 92,12 € Versand kostenfrei Gesamt 92,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.06 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
89 €
Preisalarm aktivieren
PIRELLI 3983100, Pirelli - Scorpion Mt 90 A/t Mst - 90/90 -21 Tt 54s Tt Front - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 90,06 € Versand kostenfrei Gesamt 90,06 € → zum Angebot
Pirelli 3983100, Pirelli 90/90-21 54S TT MT 90 A/T Scorpion Front M/C MST reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 91,32 € Versand kostenfrei Gesamt 91,32 € → zum Angebot
PIRELLI 90/90 - 21 M/C TT 54S SCORPION MT 90 A/T MST tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 91,51 € Versand kostenfrei Gesamt 91,51 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion MT 90 A/T (TT) 90/90-21 54S Vorderrad ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,12 € Versand kostenfrei Gesamt 92,12 € → zum Angebot
Pirelli 3983100, Pirelli MT 90 A/T SCORPION MST FRONT 90/90 - 21 54 S CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
Pirelli MT90 Scorpion AT 90/90 -21 54 S FRONT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 93,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,42 € → zum Angebot
Pirelli R-441771, Pirelli SCORPION MT90 A/T ( 90/90-21 TT 54S M/C, MST, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 94,46 € Versand kostenfrei Gesamt 94,46 € → zum Angebot
PIRELLI 90/90 - 21 M/C TT 54S SCORPION MT 90 A/T MST Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,80 € → zum Angebot
Pirelli 8019227398311, Motorradreifen 90/90 -21 54S Pirelli Scorpion MT 90 A/T TT GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 96,18 € Versand kostenfrei Gesamt 96,18 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION MT 90/AT Sommerreifen 90/90 21 54S Motorradreifen Enduro Reifen - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 97,01 € Versand kostenfrei Gesamt 97,01 € → zum Angebot
SCORPION MT90 A/T reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,87 € Versand kostenfrei Gesamt 101,87 € → zum Angebot
PIRELLI 90/90 - 21 M/C TT 54S SCORPION MT 90 A/T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,67 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli Scorpion MT 90 A/T 90/90 - 21 54S

Pirelli Scorpion MT 90 A/T – Enduro-Spezialist für das Vorderrad

Die Tubetype-Bauweise dieses Enduro Reifens setzt auf bewährte Schlauch-Technologie und bietet dadurch hohe Pannensicherheit im Gelände. Mit einem Geschwindigkeitsindex S für bis zu 180 km/h deckt das Modell typische Enduro-Geschwindigkeiten auf befestigten Straßen ab, während die Dimensionierung 90/90-21 klassische Vorderrad-Proportionen für Geländemaschinen darstellt. Der Tragfähigkeitsindex 54 für maximal 212 kg Last unterstützt das Vorderrad mit ausreichender Tragreserve für Gepäck und wechselnde Beladungszustände. Die Tubetype-Konstruktion erlaubt schnelle Schlauchreparaturen fernab von Werkstätten – ein praktischer Vorteil bei Touren durch dünn besiedelte Regionen.

Montagesystem für variable Einsätze

Die Tubetype-Montage mit Schlauch ermöglicht flexiblen Luftdruckanpassungen je nach Untergrund. Während befestigte Strecken höheren Druck für präzises Lenkverhalten vertragen, lässt sich der Druck im Gelände reduzieren, um die Auflagefläche zu vergrößern und Traktion zu erhöhen. Diese Anpassungsfähigkeit macht das System zur bevorzugten Wahl für gemischte Einsätze zwischen Asphalt und unbefestigten Wegen. Der Schlauch schützt die Felge zusätzlich vor Beschädigungen durch Steine oder Wurzeln, die bei Geländefahrten unvermeidbar sind.

Pirelli Scorpion MT 90 A/T 90/90 - 21 54S Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion MT 90 A/T 90/90 - 21 54S? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Pirelli Scorpion MT 90 A/T
Funktion
Vorderrad (Front)
TT (Tubetype)
21 90/90-
Größenangaben
21 Zoll
90
Leistungsfähigkeit
S (bis 180 km/h)
54 (bis 212 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram