Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/65 R17 108H Ganzjahresreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für hervorragendes Fahrverhalten bei Nässe und Schnee, was die Sicherheit in verschiedenen Fahrsituationen erhöht.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ist der Reifen offiziell wintertauglich und bietet zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 1000 kg pro Reifen, was zusätzliche Stabilität und Sicherheit gewährleistet.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet somit hohe Leistungsfähigkeit bei gleichzeitig guter Laufleistung.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
196,43 €
Ø 173 €
145,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,58 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
196,43 €
Ø 173 €
145,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 275,58 €
ab 196,43 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli 2722100, Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/65 R17 108H XL Alfatires Pirelli 2722100, Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/65 R17 108H XL 2-5 Werktage 196,43 € Versand kostenfrei Gesamt 196,43 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion A/T+ 235/65 R17 108H Votech Tyres - reifen-4x4.de Pirelli Scorpion A/T+ 235/65 R17 108H 3-5 Werktage 198,73 € Versand kostenfrei Gesamt 198,73 € → zum Angebot
• PIRELLI 2722100, Pirelli - Scorpion A/t+ Xl Rbl M+s 3pmsf - 235/65 R17 Tl 108h... mcpneu PIRELLI 2722100, Pirelli - Scorpion A/t+ Xl Rbl M+s 3pmsf - 235/65 R17 Tl 108h... Lieferung ca. 2-3 Werktage 206,15 € Versand kostenfrei Gesamt 206,15 € → zum Angebot
• Pirelli SCORPION ALL TERRAIN Ganzjahresreifen 235/65 R17 108H XL Offroad M+S Kaufland Pirelli SCORPION ALL TERRAIN Ganzjahresreifen 235/65 R17 108H XL Offroad M+S 4-5 Werktage 209,13 € Versand kostenfrei Gesamt 209,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
196.43 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli 2722100, Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/65 R17 108H XL ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 196,43 € Versand kostenfrei Gesamt 196,43 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion A/T+ 235/65 R17 108H Votech Tyres - reifen-4x4.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 198,73 € Versand kostenfrei Gesamt 198,73 € → zum Angebot
PIRELLI 2722100, Pirelli - Scorpion A/t+ Xl Rbl M+s 3pmsf - 235/65 R17 Tl 108h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 206,15 € Versand kostenfrei Gesamt 206,15 € → zum Angebot
Pirelli SCORPION ALL TERRAIN Ganzjahresreifen 235/65 R17 108H XL Offroad M+S Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 209,13 € Versand kostenfrei Gesamt 209,13 € → zum Angebot
Pirelli 2722100, Pirelli Scorpion AT Plus 235/65 R17 108 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 210,10 € Versand kostenfrei Gesamt 210,10 € → zum Angebot
Scorpion All Terrain Plus reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 213,62 € Versand kostenfrei Gesamt 213,62 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION A/T+ 235/65R17 108H XL RBL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 221,16 € Versand kostenfrei Gesamt 221,16 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION A/T+ 235/65R17 108H XL RBL, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 228,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 234,56 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION A/T+ 235/65R17 108H XL RBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 230,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 236,58 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion All Terrain Plus ( 235/65 R17 108H XL, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 238,62 € Versand kostenfrei Gesamt 238,62 € → zum Angebot
Pirelli 8019227272215, Sommerreifen 235/65 R17 108H Pirelli Scorpion AT Plus, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 246,96 € Versand kostenfrei Gesamt 246,96 € → zum Angebot
PIRELLI Ganzjahresreifen 235/65R17 108H - Scorpion All Terrain Plus 2722100 235/65 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 275,58 € Versand kostenfrei Gesamt 275,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/65 R17 108H

Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/65 R17 108H: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/65 R17 108H ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen und Fahrbahnen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren eine zuverlässige Leistung bei Schnee und Matsch.

Hervorragendes Fahrverhalten bei Nässe und Schnee

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung und sein sicheres Fahrverhalten bei Schnee. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Wasserverdrängung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität, was besonders bei winterlichen Bedingungen von Vorteil ist.

Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/65 R17 108H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion All Terrain Plus 235/65 R17 108H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Pirelli Scorpion All Terrain Plus
Allround-Leistung, Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee, Komfort, hohe Laufleistung, hohe Traktion
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
nein
Größen
17 Zoll
235 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram