Tardyferon Dragees (50 Stk.) Eisentabletten
(5)
–
Rezension schreiben
Produkttyp: Eisentabletten - Spurenelemente
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
7,34 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
TARDYFERON Depot-Eisen(II)-sulfat 80 mg Retardtab. 50 St
ca. 1 - 3 Werktage
7,34 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 11,33 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 02494035, Pierre Fabre Pharma Tardyferon Depot-Eisen(II)-sulfat 80 mg
1-2 Werktage
7,48 €
+ 4,49 € Versand
Gesamt 11,97 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 02494035, Tardyferon Depot-Eisen(II)-sulfat 80 mg Retardtabletten
Artikel verfügbar
7,48 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 11,47 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 21.07.2026 16:22 Uhr.
Tardyferon Dragees (50 Stk.) Test
5/5
★★★★★
Nicht vertragen , picken bekommen !
Habe es nur einmal genutzt und gleich am kommenden morgen , drei Riesen picken bekommen !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Sehr gutes Eisenpräparat in der Schwangerschaft
Sehr gutes verträgliches Eisenpräparat, dass mir geholfen hat den Eisenwert zu erhöhen in der Schwangerschaft. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Kostet in der Apotheke genauso viel
Es war alles perfekt, doch der Preis ist derselbe wie in der Apotheke vor Ort. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Super Produkt, viel zu viel Verpackung
Lieferung klappte super aber wieso muss so ein riesen Paket verwendet werden:(???Tabletten muss ich in der ss einnehmen und vertrage sie sehr gut. durch das enthaltene rizinus keine probleme🤭. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Eisentabletten, Spurenelemente
Darreichungsform
Dragees
Menge
50 Stück
Verpackungsgröße
50
Warnhinweise
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Wirkstoffe
Eisen (II) sulfat, entspricht 80 mg Eisen (II) Ion)
- Cellulose, gelb
- Eisen (III) oxid, getrocknet, getrocknet (247.25 mg, mikrokristallin
- Eisen (III) oxid, rot
- Eudragit RL 30 D
- Eudragit RS 30 D
- Glycerol dibehenat
- Maltodextrin
- Sepifilm LP 010
- Talkum
- Titan dioxid
- Triethyl citrat
Ohne Zuzahlung
nein
Gegenanzeigen
Thalassämien).von Kindern unter 10 Jahren., sideroachrestischen Anämien
Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann das Arzneimittel Nebenwirkungen haben, aber mehr als 1 von 100 BehandeltenGelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 BehandeltenSelten: weniger als 1 von 1000, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Bei den Häufigkeitsangaben zu Nebenwirkungen werden folgende Kategorien zugrunde gelegt:Sehr häufig: mehr als 1 von 10 BehandeltenHäufig: weniger als 1 von 10, die nicht angegeben sind., wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
Normpackung
N2
Anwendung
Anwendungsgebiete
Mineralhaushalt
Dosierung
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Anwendungshinweise
Bei leichtem Eisenmangel 1 Retardtablette unzerkaut vor dem Frühstück mit etwas Wasser schlucken. Bei schwerem Eisenmangel jeweils 1 Retardtablette morgens und abends ca. 1 Stunde vor den Mahlzeiten., Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich:falls diätetische oder andere Eisensalz-Ergänzungen verwendet werden
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen