Philips Moon Edition 2.0 16GB USB-2.0-Stick

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 17 mm Gewicht: 54 g Höhe: 38 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,65 €
Ø 7 €
6,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,45 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,65 €
Ø 7 €
6,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,45 €
ab 6,65 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips USB-Stick »Moon 16 GB - USB 2.0« mehrfarbig Otto Office Philips USB-Stick »Moon 16 GB - USB 2.0« mehrfarbig Auf Lager 6,65 € + 9,86 € Versand Gesamt 16,51 € → zum Angebot
• Philips FM16FD160B USB flash drive Netzwerkartikel Philips FM16FD160B USB flash drive 1-3 Werktage 9,65 € Versand kostenfrei Gesamt 9,65 € → zum Angebot
• Philips Moon Edition High Speed 2.0 USB-Flash-Laufwerk USB-Stick 16 GB für PC, Amazon Marketplace Philips Moon Edition High Speed 2.0 USB-Flash-Laufwerk USB-Stick 16 GB für PC, Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Philips Moon Edition USB-Stick 16GB USB-Stick Otto Philips Moon Edition USB-Stick 16GB USB-Stick lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 16,44 € Versand kostenfrei Gesamt 16,44 € → zum Angebot
Varianten: Philips Moon Edition 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.65 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Philips USB-Stick »Moon 16 GB - USB 2.0« mehrfarbig ✓ Bester Preis Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 6,65 € + 9,86 € Versand Gesamt 16,51 € → zum Angebot
Philips FM16FD160B USB flash drive Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,65 € Versand kostenfrei Gesamt 9,65 € → zum Angebot
PHI FM16FD160B - USB-Stick, USB 2.0, 16 GB, Moon Vintage Silver Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 9,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
Philips FM16FD160B/00, Philips USB Flash Drive - 16GB - Moon edition 2.0 - 16GB - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 10,04 € 0.6275 € / GB + 2,99 € Versand Gesamt 13,03 € → zum Angebot
Philips FM16FD160B/00, Philips FM16FD160B Moon edition 2.0 USB-Flash-Laufwerk 16 GB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 11,29 € 0.7056 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 11,29 € → zum Angebot
Philips FM16FD160B/00, Philips USB 2.0 16GB Moon (FM16FD160B/00) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 11,29 € 0.7056 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 11,29 € → zum Angebot
Philips FM16FD160B/00, Philips Moon Edition 2.0 (16 GB, USB-A) (FM16FD160B/00) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 11,62 € 0.7262 € / GB + 3,00 € Versand Gesamt 14,62 € → zum Angebot
Philips Moon Edition High Speed 2.0 USB-Flash-Laufwerk USB-Stick 16 GB für PC, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Philips Moon Edition USB-Stick 16GB USB-Stick Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 16,44 € Versand kostenfrei Gesamt 16,44 € → zum Angebot
PHILIPS LIGHT FM16FD160B/00, PHILIPS LIGHT Philips FM16FD160B Moon edition 2.0 - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 19,45 € 1.2156 € / GB + 6,89 € Versand Gesamt 26,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:37 Uhr.

Philips Moon Edition 2.0 16GB Test

5/5
★★★★★ Vielen Dank
Pflegedienst/Tagespflege f Januar 2025

Ich habe den Philips Moon Edition High Speed 2. 0 USB-Flash-Stick kürzlich gekauft und bin insgesamt zufrieden. Das stylische Moon-Edition-Design wirkt sehr edel und wertet jeden Schreibtisch auf.

Die Verarbeitung erscheint hochwertig, der USB-Stick fühlt sich robust an und liegt gut in der Hand. Die Lese- und Schreibgeschwindigkeit entspricht dem, was man von einem USB 2. 0-Gerät erwartet — zwar nicht so schnell wie USB 3.

0, aber für den täglichen Gebrauch völlig ausreichend. Dateiübertragungen und das Sichern großer Dokumente liefen ohne Probleme. Preis-Leistung und Optik machen ihn zu einer guten Wahl, wenn man auf Eleganz und Zuverlässigkeit statt Höchstgeschwindigkeit setzt.

5/5
★★★★★ Okay
Armand M Mai 2024

Dieser praktische Alltagsbegleiter hängt fest an meinem Schlüsselbund und sorgt für Ordnung. Durch sein durchdachtes Design bleibt er sicher befestigt und geht nicht verloren. Ein unverzichtbares Accessoire für unterwegs, das seinen Zweck erfüllt. Ideal für die Organisation unterwegs.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht sehr zuverlässig. Nach 4 Wochen defekt.
Joytis November 2025

Nach etwa vier Wochen kam es zu plötzlichem Datenverlust am USB-Stick. Formatieren und erneutes Abspeichern führten zu Fehlermeldungen; das Gerät wurde nicht mehr erkannt. Ein nochmaliges Einstecken half nur kurz, im Explorer verschwand das Laufwerk wieder. Vermutlich defekt — nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Susanne L Februar 2026

Funktioniert 😀😃. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Abmessungen
17 mm
54 g
38 mm
4.5 mm
Allgemeine Daten
stoßfest
Aluminum
USB-2.0-Stick
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Linux 2.4+, Mac OS 9+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
16 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 2.0
ohne Kappe
USB 1.1
Technische Daten
480 Mbit / s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram