Philips Moon Edition 2.0 64GB USB-2.0-Stick

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 64 GB Speicherkapazität für umfangreiche Dokumentensammlungen und Foto-Archive
• USB 2.0 mit 480 Mbit/s für zuverlässigen Datentransfer an allen gängigen Anschlüssen
• Stoßfestes Aluminiumgehäuse schützt Flash-Speicher vor mechanischen Belastungen
• Abwärtskompatibel zu USB 1.1 für flexible Nutzung an älteren Geräten
• Integrierter Schlüsselanhänger verhindert Verlust durch feste Anbindung
• Kappenloses Design eliminiert lose Verschlussteile bei häufiger Nutzung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,87 €
Ø 10 €
9,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,94 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,87 €
Ø 10 €
9,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,94 €
ab 9,87 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips USB-Stick »Moon 64 GB - USB 2.0« mehrfarbig Otto Office Philips USB-Stick »Moon 64 GB - USB 2.0« mehrfarbig Auf Lager 9,87 € + 9,86 € Versand Gesamt 19,73 € → zum Angebot
• PHI FM64FD160B - USB-Stick, USB 2.0, 64 GB, Moon Vintage Silver Reichelt Elektronik - reichelt.de PHI FM64FD160B - USB-Stick, USB 2.0, 64 GB, Moon Vintage Silver begrenzte Stückzahl, lagernd 9,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
• Philips Moon Edition High Speed 2.0 USB-Flash-Laufwerk USB-Stick 64 GB für PC, Amazon Marketplace Philips Moon Edition High Speed 2.0 USB-Flash-Laufwerk USB-Stick 64 GB für PC, Auf Lager 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
• Philips Moon Edition USB-Stick 64GB USB-Stick Otto Philips Moon Edition USB-Stick 64GB USB-Stick lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,94 € Versand kostenfrei Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Varianten: Philips Moon Edition 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.87 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Philips USB-Stick »Moon 64 GB - USB 2.0« mehrfarbig ✓ Bester Preis Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 9,87 € + 9,86 € Versand Gesamt 19,73 € → zum Angebot
PHI FM64FD160B - USB-Stick, USB 2.0, 64 GB, Moon Vintage Silver Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 9,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
Philips FM64FD160B/00, Philips Moon Edition 2.0 (64 GB, USB-A) (FM64FD160B/00) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 11,01 € 0.172 € / GB + 3,00 € Versand Gesamt 14,01 € → zum Angebot
Philips FM64FD160B/00, Philips FM64FD160B Moon edition 2.0 - USB flash drive - 64 GB proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 12,67 € 0.198 € / GB + 2,99 € Versand Gesamt 15,66 € → zum Angebot
Philips FM64FD160B/00, Philips USB 2.0 64GB Moon (FM64FD160B/00) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 13,98 € 0.2184 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Philips FM64FD160B/00, Philips FM64FD160B Moon edition 2.0 USB-Flash-Laufwerk 64 GB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 13,99 € 0.2186 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 13,99 € → zum Angebot
Philips Moon Edition High Speed 2.0 USB-Flash-Laufwerk USB-Stick 64 GB für PC, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Philips Moon Edition USB-Stick 64GB USB-Stick Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,94 € Versand kostenfrei Gesamt 18,94 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:31 Uhr.

Testbericht Philips Moon Edition 2.0 64GB

Philips Moon Edition 2.0 64GB mit universeller USB-2.0-Anbindung

Der USB-Stick verbindet sich über die USB-2.0-Schnittstelle mit nahezu allen gängigen Computern und Notebooks. Durch die Abwärtskompatibilität zu USB 1.1 funktioniert das Modell auch an älteren Anschlüssen problemlos. Diese Flexibilität macht den Datenaustausch zwischen verschiedenen Geräten besonders unkompliziert – vom aktuellen Windows-10-Rechner bis zum älteren Mac mit OS 9+. Die Speicherkapazität von 64 GB bietet ausreichend Platz für umfangreiche Dokumentensammlungen, Foto-Archive oder regelmäßige Datensicherungen. Das stoßfeste Aluminiumgehäuse schützt die gespeicherten Inhalte zuverlässig vor mechanischen Belastungen im mobilen Einsatz.

Robuste Bauweise für zuverlässigen Datentransport

Die stoßfeste Konstruktion und das Aluminiumgehäuse bilden eine widerstandsfähige Einheit gegen Alltagsbelastungen. Anders als Kunststoffgehäuse hält das Metallmaterial stärkeren Beanspruchungen stand und schützt die interne Flash-Speicher-Technologie dauerhaft. Der integrierte Schlüsselanhänger verhindert Verlust durch feste Anbindung an Schlüsselbund oder Tasche. Das kappenlose Design eliminiert lose Kleinteile, die bei häufiger Nutzung verloren gehen können. Diese Kombination aus robuster Materialbasis und praktischer Ausstattung macht das Gerät zum zuverlässigen Begleiter für regelmäßigen Datentransport zwischen Arbeitsplatz und Homeoffice.

Philips Moon Edition 2.0 64GB Test

5/5
★★★★★ Vielen Dank
Pflegedienst/Tagespflege f Januar 2025

Den Philips Moon Edition High Speed 2. 0 USB-Flash-Stick habe ich vor einigen Wochen erworben und bin insgesamt zufrieden. Das elegante Moon-Design wertet jeden Schreibtisch auf; die Verarbeitung wirkt hochwertig und das Gehäuse ist robust.

Als USB‑2. 0‑Stick erfüllt die Lese‑ und Schreibgeschwindigkeit die Erwartungen — nicht so flott wie USB‑3. 0‑Modelle, aber für Alltagstasks und das sichere Speichern großer Dokumente völlig ausreichend.

Dateiübertragungen liefen bei mir problemlos. Preis-Leistungs-Verhältnis und Optik sind stimmig, besonders wenn man keinen Highspeed‑Datentransfer braucht, sondern ein ansprechendes, zuverlässiges Speichermedium sucht.

5/5
★★★★★ Okay
Armand M Mai 2024

Dieses praktische Alltagsobjekt ist ein Must-have für jeden Schlüsselbund. Dank seiner hochwertigen Verarbeitung aus einem Stück ist es robust und sicher. Perfekt für unterwegs als tragbares Büro.

Ein unverzichtbares Accessoire, das einfach funktioniert. Verliere nie wieder deine Schlüssel! Schlicht und effektiv.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht sehr zuverlässig. Nach 4 Wochen defekt.
Joytis November 2025

Nach etwa vier Wochen verschwanden plötzlich viele Daten vom USB‑Stick. Versuche mit Formatierung und wiederholtem Speichern führten nur zu Fehlermeldungen; das Gerät wurde zeitweise nicht erkannt. Ein erneutes Einstecken half nur kurz, dann war der Stick wieder aus dem Explorer verschwunden. Warnung: potentieller Datenverlust und mangelnde Zuverlässigkeit des USB‑Sticks.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Susanne L Februar 2026

Funktioniert 😀😃. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Abmessungen
17 mm
54 g
38 mm
4.5 mm
Allgemeine Daten
stoßfest
Aluminum
USB-2.0-Stick
Eigenschaften
Schlüsselanhänger
Linux 2.4+, Mac OS 9+, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
64 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 2.0
ohne Kappe
USB 1.1
Technische Daten
480 Mbit / s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram