VITAVIA Venus 6200 Alu HKP 4 mm 6,2 m2 Alu-Gewächshaus

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Alu-Gewächshaus Grundfläche: 6,2 m² Türart: Schiebetür
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
658,95 €
Ø 663 €
629,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.151,45 €
Gestellfarbe
anthrazitgrünsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
658,95 €
Ø 663 €
629,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.151,45 €
ab 658,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 629,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPH 260864, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Silber, 4 mm,... BENZ24 EPH 260864, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Silber, 4 mm,... siehe Shop 658,95 € + 34,95 € Versand Gesamt 693,90 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Venus 6200 192 x 317 cm 4 mm HPK globus-baumarkt Vitavia Gewächshaus Venus 6200 192 x 317 cm 4 mm HPK ca. 5-10 Werktage 669,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 703,99 € → zum Angebot
• Vitavia 260864, Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 m² mein-gartenshop24 Vitavia 260864, Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 m² Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 669,68 € + -13,39 € Versand Gesamt 656,29 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Venus 6200, BxTxH: 195 x 321 x 197 cm, 4 mm Wandstärke, Otto Vitavia Gewächshaus Venus 6200, BxTxH: 195 x 321 x 197 cm, 4 mm Wandstärke, lieferbar in 2 Wochen 791,01 € + 39,95 € Versand Gesamt 830,96 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Venus 6200
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
658.95 €
Ø 1 Mon.
663 €
Tiefstpreis
629 €
Preisalarm aktivieren
EPH 260864, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Silber, 4 mm, 321x195x197 cm ✓ Bester Preis BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 658,95 € + 34,95 € Versand Gesamt 693,90 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 6200 192 x 317 cm 4 mm HPK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 669,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 703,99 € → zum Angebot
Vitavia 260864, Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 m² mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 669,68 € + -13,39 € Versand Gesamt 656,29 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 m² -Alu-blank eloxiert-4 koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 669,68 € Versand kostenfrei Gesamt 669,68 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Venus«, 6,2 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 6200",aluminium eloxiert,6,2 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 739,00 € Versand kostenfrei Gesamt 739,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 6200, BxTxH: 195 x 321 x 197 cm, 4 mm Wandstärke, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 791,01 € + 39,95 € Versand Gesamt 830,96 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 6200" Alu-Profile, 4 mm Hohlkammerplatten Quelle Angebotsinfo Verfügbar 791,52 € Versand kostenfrei Gesamt 791,52 € → zum Angebot
Vitavia Aktionsangebot (inkl. 60 Euro Zubehör): Gewächshaus "venus 6200", Aluminium ManoMano Angebotsinfo 14 bis 28 Werktage 829,99 € Versand kostenfrei Gesamt 829,99 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Venus 6200", aluminium eloxiert, 4 mm HKP, 6,2 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 839,90 € Versand kostenfrei Gesamt 839,90 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 6200" silberfarben BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2 Wochen 1.151,45 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.191,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:24 Uhr.

VITAVIA Venus 6200 Alu HKP 4 mm 6,2 m2 Test

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder so ein Klump für so viel Geld!!!!
Jason Juni 2019

Das Produkt hat nach 5 Jahren leider stark an Qualität verloren. Die verzinkten Teile rosteten, inklusive der Befestigungslaschen, die regelrecht vom Rost befallen wurden. Eine Garantie für das vom Hersteller mitgelieferte Stahl-Fundament gab es nicht. Nach 5 Jahren war ein Austausch aufgrund von Durchrostung nicht möglich.

Zudem hielt sich die Schiebetür nicht im Führungsprofil und fiel ständig heraus. Plastikteile an den Rinnen flogen bereits nach dem ersten Regen weg. Nie wieder würde ich so viel Geld für ein derart minderwertiges Produkt ausgeben!.

1/5
★☆☆☆☆ Gleicher Typ bei Otto gekauft - Finger weg!!!
Anja L März 2015

Letztes Jahr haben wir uns ein Gewächshaus von Otto zugelegt. Der Aufbau war kompliziert und die Platten wurden nur von Klammern gehalten. In diesem Winter haben mehrere Stürme das Gewächshaus beschädigt, da die Platten regelmäßig weggeflogen sind.

Leider ist es somit nicht sturmfest. Wir wohnen in einer normalen Siedlung mit Einfamilienhäusern und sind sehr enttäuscht. Trotz des schwierigen Aufbaus schien es anfangs stabil zu sein. Leider hat es unsere Erwartungen nicht erfüllt.

5/5
★★★★★ Einfach toll
von einer Kundin Juni 2015

Wir hatten zwar Mühe das Gewächshaus aufzubauen, aber nachdem wir es geschafft haben sind wir super zufrieden damit. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Lüfter
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Venus
silber
Ausstattung
temperaturabhängiger Öffnungs-/Schließmechanismus
Dach
Satteldach
Eigenschaften
UV-beständig, bruchsicher
rechteckig
Hohlkammerplatten, Stahl
UV-beständig, verrottungsfest
Alu-Zink-beschichtet
Gewächshäuser
7 kg
16 °C
25 °C
Fenster
2
Dachfenster
Gestell
Aluminium
eloxiert
silber
Maße & Gewicht
193 cm
1.97 m
6,2 m²
197 cm
3.21 m
4 mm
124 cm
321 cm
3 x 2 m
4 mm
45 cm
Tür
Schiebetür
61 x 161 cm
61 cm
161 cm
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Maße.
Wände
4 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram