Vitavia Venus 6200 (6mm HKP, Alu anthrazit) Alu-Gewächshaus

• Grau lackiertes Aluminiumgestell bleibt dauerhaft korrosionsfrei bei allen Wetterlagen
• 6 mm Polycarbonat-Doppelstegplatten isolieren und streuen Licht gleichmäßig für optimales Pflanzenwachstum
• Zwei Dachfenster im Satteldach ermöglichen natürliche Belüftung und Temperaturregulierung
• Kugelgelagerte Schiebetür öffnet leichtgängig und verschleißarm über Jahre
• UV-beständige Hohlkammerplatten schützen vor Versprödung und bewahren Lichtdurchlässigkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
806,65 €
Ø 790 €
789,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.179,90 €
Gestellfarbe
anthrazitgrünsilber
Gewächshauswand
3 mm ESG-Glas4 mm Doppelstegplatten6 mm Doppelstegplatten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
806,65 €
Ø 790 €
789,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.179,90 €
ab 806,65 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 789,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EPH 40001572, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Schwarz, 6 mm,... BENZ24 EPH 40001572, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Schwarz, 6 mm,... siehe Shop 806,65 € + 49,95 € Versand Gesamt 856,60 € → zum Angebot
• Vitavia 40001572, Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 mein-gartenshop24 Vitavia 40001572, Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in Deutschland 827,92 € + -16,56 € Versand Gesamt 811,36 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 m²-schwarz-6 mm koempf24 Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 m²-schwarz-6 mm 8 - 10 Werktage 827,92 € Versand kostenfrei Gesamt 827,92 € → zum Angebot
• Vitavia Gewächshaus Venus 6200, BxTxH: 195 x 321 x 197 cm, 6 mm Wandstärke, Otto Vitavia Gewächshaus Venus 6200, BxTxH: 195 x 321 x 197 cm, 6 mm Wandstärke, lieferbar in 2 Wochen 1.123,07 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.163,02 € → zum Angebot
Varianten: Vitavia Venus 6200
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
806.65 €
Ø 1 Mon.
790 €
Tiefstpreis
790 €
Preisalarm aktivieren
EPH 40001572, EPH Vitavia Gewächshaus Venus Tomatenhaus Schwarz, 6 mm, 321x195x197 ✓ Bester Preis BENZ24 Benz24 Angebotsinfo siehe Shop 806,65 € + 49,95 € Versand Gesamt 856,60 € → zum Angebot
Vitavia 40001572, Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 mein-gartenshop24 mein-gartenshop24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 8-10 Werktage in... 827,92 € + -16,56 € Versand Gesamt 811,36 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 6200 inkl. 2 Dachfenstern - 6,2 m²-schwarz-6 mm koempf24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 827,92 € Versand kostenfrei Gesamt 827,92 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 6200 192 x 317 cm 6 mm HPK globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 5-10 Werktage 898,00 € + 34,99 € Versand Gesamt 932,99 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 6200 HKP 6 mm Schwarz OBI Angebotsinfo 15 Tage 898,00 € Versand kostenfrei Gesamt 898,00 € → zum Angebot
VITAVIA Gewächshaus »Venus 6200«, 6,2 m², Kunststoff/Aluminium, winterfest - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 6200",schwarz,6,2 m2 gartenfachmarkt24 Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus Venus 6200, BxTxH: 195 x 321 x 197 cm, 6 mm Wandstärke, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar in 2 Wochen 1.123,07 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.163,02 € → zum Angebot
Vitavia Gewächshaus "Venus 6200" Alu-Profile, 6 mm Hohlkammerplatten Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.123,59 € Versand kostenfrei Gesamt 1.123,59 € → zum Angebot
Vitavia, Gewächshaus "Venus 6200", schwarz, 6 mm HKP, 6,2 m2 vitaviashop.de Angebotsinfo 7 - 10 Werktage 1.179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.179,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Vitavia Venus 6200 (6mm HKP, Alu anthrazit)

Vitavia Venus 6200 (6mm HKP, Alu anthrazit) – wetterbeständiges Aluminium-Gewächshaus für vielseitigen Anbau

Die grau lackierte Aluminiumkonstruktion bildet die Basis für jahrelangen Einsatz im Garten. Das korrosionsfreie Gestell widersteht Regen, Frost und Sonneneinstrahlung ohne Rostbildung oder strukturelle Schwächung. Die rechteckige Grundform optimiert die Raumausnutzung und ermöglicht effiziente Beet- oder Regalanordnung. UV-beständige 6 mm starke Polycarbonat-Doppelstegplatten an Wänden und Dach schützen Pflanzen vor Witterungseinflüssen, während die Hohlkammerstruktur isolierend wirkt und Licht gleichmäßig streut. Diese Bauweise schafft optimale Voraussetzungen für Tomaten, Gurken und andere wärmeliebende Kulturen, die von konstanteren Temperaturen profitieren.

Durchdachte Klimaregulierung durch zwei Dachfenster

Das Satteldach trägt zwei Dachfenster, die gezielte Luftzirkulation ermöglichen. Warme Luft steigt nach oben und entweicht über die Öffnungen, während kühlere Frischluft von unten nachströmt. Dieser natürliche Kreislauf verhindert Hitzestau an sonnigen Tagen und reguliert die Luftfeuchtigkeit. Gerade bei empfindlichen Jungpflanzen oder während der Blütephase von Gemüse sorgt kontrollierter Luftaustausch für gesundes Wachstum. Die Polycarbonat-Dachabdeckung streut einfallendes Sonnenlicht diffus, wodurch alle Pflanzen gleichmäßig belichtet werden und Verbrennungen durch Brennglaseffekte vermieden werden.

Vitavia Venus 6200 (6mm HKP, Alu anthrazit) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vitavia Venus 6200 (6mm HKP, Alu anthrazit)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PERGART
Alu-Gewächshaus
Pergart Venus
Dach
Satteldach
Polycarbonat
6 mm
Eigenschaften
UV-beständig
rechteckig
Hohlkammerplatten
Fenster
2
Dachfenster
Gestell
Aluminium
grau lackiert
anthrazit
Maße & Gewicht
193 cm
1.97 m
6,2 m²
197 cm
3.21 m
6 mm
124 cm
321 cm
Tür
Schiebetür kugelgelagert
61 x 162 cm
61 cm
161 cm
Wände
6 mm Doppelstegplatten
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram