KHW Tomatenhut 3er-Set (36530) Foliengewächshaus

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Folienverkleidung speichert Wärme für verlängerte Anzuchtphase
• 3er-Set ermöglicht flexible Platzierung im Beet
• Schützt Jungpflanzen vor Spätfrost und Nässeschäden
• Kompakte Bauweise ohne dauerhaften Platzbedarf
• Einfacher Aufbau für spontanen Standortwechsel
• Ideal für gestaffelte Pflanztermine
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,99 €
Ø 43 €
41,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
42,99 €
Ø 43 €
41,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,99 €
ab 42,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KHW Tomatenhut 3er Set inklusiv Stab und Schutzfolie Norma24 KHW Tomatenhut 3er Set inklusiv Stab und Schutzfolie 1-3 Werktage 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
• KHW Tomatenhut 3er Set - Pflanzenschutzdach für Tomaten & Paprika mein-gartenshop24 KHW Tomatenhut 3er Set - Pflanzenschutzdach für Tomaten & Paprika 3 - 5 Werktage 44,53 € Versand kostenfrei Gesamt 44,53 € → zum Angebot
• KHW Tomatenhut 3er Set - Pflanzenschutzdach für Tomaten & Paprika koempf24 KHW Tomatenhut 3er Set - Pflanzenschutzdach für Tomaten & Paprika 3 - 5 Werktage 44,53 € Versand kostenfrei Gesamt 44,53 € → zum Angebot
• KHW Pflanzenschutzdach Tomatenhut, 3er-Set, inkl. Stab und Schutzfolie, BxH:... Otto KHW Pflanzenschutzdach Tomatenhut, 3er-Set, inkl. Stab und Schutzfolie, BxH:... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 45,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.99 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
KHW Tomatenhut 3er Set inklusiv Stab und Schutzfolie ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
KHW Tomatenhut 3er Set - Pflanzenschutzdach für Tomaten & Paprika mein-gartenshop24 Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 44,53 € 14,84 €/St Versand kostenfrei Gesamt 44,53 € → zum Angebot
KHW Tomatenhut 3er Set - Pflanzenschutzdach für Tomaten & Paprika koempf24 Angebotsinfo 3 - 5 Werktage 44,53 € Versand kostenfrei Gesamt 44,53 € → zum Angebot
KHW Pflanzenschutzdach Tomatenhut, 3er-Set, inkl. Stab und Schutzfolie, BxH: 49x120 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 45,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,64 € → zum Angebot
KHW Pflanzenschutzdach "Tomatenhut" inkl. Stab und Schutzfolie, BxH: 49x120 cm BAUR Angebotsinfo 1 Woche 45,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,64 € → zum Angebot
KHW Tomatenhut, Grün dehner Angebotsinfo 5-6 Werktage 51,59 € Versand kostenfrei Gesamt 51,59 € → zum Angebot
Pflanzhilfe Tomatenhut 3er Set mit Schutzfolie netto-online Angebotsinfo 10 Werktage 51,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Pflanzhilfe Tomatenhut 3er Set mit Schutzfolie Marktkauf.de Angebotsinfo 10 Werktage 57,99 € Versand kostenfrei Gesamt 57,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht KHW Tomatenhut 3er-Set (36530)

KHW Tomatenhut 3er-Set (36530) schützt Jungpflanzen und Anzucht kompakt

Die Folienverkleidung dieses kompakten Schutz-Sets schafft ein wärmeres Mikroklima direkt um die Pflanzen herum. Besonders in der Anzuchtphase profitieren Tomaten, Paprika oder Gurken von der Wärmedämmung, die kühle Nächte abpuffert und die Vegetationsperiode verlängert. Das Set mit drei separaten Einheiten ermöglicht flexible Platzierung im Beet – jede Pflanze erhält ihren eigenen Schutzbereich. Im Gegensatz zu großflächigen Gewächshäusern lässt sich dieser Aufbau spontan versetzen, wenn der Standort nicht optimal ausfällt oder eine Fruchtfolge im Beet ansteht.

Folienkonstruktion ermöglicht Wärmespeicherung ohne Platzbedarf

Die Folien-Bauweise speichert tagsüber Sonnenwärme und gibt sie zeitversetzt ab. Dieser Effekt beschleunigt das Wurzelwachstum und verkürzt die Reifezeit um etwa eine Woche gegenüber ungeschützten Kulturen. Die Hüte lassen sich einzeln über Jungpflanzen stülpen oder entlang einer Beetreihe anordnen. Wer gezielt mediterrane Gemüsesorten anbaut, schafft so geschützte Zonen ohne den Platzbedarf eines Standgewächshauses. Das Dreier-Set deckt dabei genau den Bedarf einer klassischen Tomatenstaffel ab – von früher bis später Sorte.

KHW Tomatenhut 3er-Set (36530) Test

5/5
★★★★★ gut durchdachtes Komplettset
eine Kundenbewertung Mai 2021

Der Aufbau des Tomaten- und Gurkenhauses ist einfach dank des Stecksystsems, kein Werkzeug nötig. Preis-Leistungsverhältnis ist gut, schützt verschiedene Pflanzen. Stab und Hut wirken stabil, jedoch noch keine Aussage zur Haltbarkeit der Abdeckhaube möglich.

5/5
★★★★★ Top
von einer Kundin Mai 2023

Seit Jahren nehme ich diese Pilze für unsere Tomaten sehr stabil und halten den Regen gut fern
So wie es sein sollte. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für jeden Gärtner
eine Kundenbewertung Juli 2021

Lassen sich schnell aufbauen. Wir haben die uns von einer Empfehlung geholt und wir sind sehr zufrieden. Zugleich noch ein Blickfang im Garten. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super für meine tomatenpflanzen
eine Kundenbewertung Juni 2021

Im mitgelieferten Schlauch läuft nur soviel Wasser in die Erde, wie die Pflanzen brauchen und der tomatenhut schützt vor Regen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Foliengewächshaus, Tomatenhaus
Maße & Gewicht
3,3 kg
Wände
Folie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram