Pentax WG-8 schwarz Outdoor-Kamera

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kamera ist wasserdicht bis 20 m und stoßfest bis 2,1 m.
• Sie bietet eine Brennweite von 28 mm bis 140 mm und eine effektive Auflösung von 20 Megapixeln.
• Die Kamera verfügt über zahlreiche Aufnahmefunktionen wie Gesichtserkennung, HDR und Lächelerkennung.
• Mit GPS, Kompass und Wasserwaage ist sie perfekt für Outdoor-Abenteuer geeignet.
• Der 3-Zoll-LCD-Monitor mit Antireflexbeschichtung sorgt für eine klare Sicht auf Ihre Aufnahmen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
388,99 €
Ø 390 €
385,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
388,99 €
Ø 390 €
385,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 479,99 €
ab 388,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 385,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pentax WG-8 schwarz Kompaktkamera, mit 3 Zoll Display, 5x optischer Zoom,... bueromarkt-ag Pentax WG-8 schwarz Kompaktkamera, mit 3 Zoll Display, 5x optischer Zoom,... sofort lieferbar 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
• Pentax WG-8 schwarz x-kom Pentax WG-8 schwarz sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 388,99 € + 5,05 € Versand Gesamt 394,04 € → zum Angebot
• PENTAX Compact étanche WG-8 Noir Amazon PENTAX Compact étanche WG-8 Noir Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
• Pentax 1509, Pentax WG-8 Schwarz coolblue Pentax 1509, Pentax WG-8 Schwarz Lieferzeit: 1 Werktag 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Varianten: Pentax WG-8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
388.99 €
Ø 1 Mon.
390 €
Tiefstpreis
386 €
Preisalarm aktivieren
Pentax WG-8 schwarz ✓ Bester Preis x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 388,99 € + 5,05 € Versand Gesamt 394,04 € → zum Angebot
Pentax WG-8 schwarz Kompaktkamera, mit 3 Zoll Display, 5x optischer Zoom, 1/2,3'' bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 388,99 € Versand kostenfrei Gesamt 388,99 € → zum Angebot
PENTAX Compact étanche WG-8 Noir Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
PENTAX Compact étanche WG-8 Noir Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Pentax 1509, Pentax WG-8 Schwarz coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Pentax 01491, Pentax WG-8 schwarz Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Pentax 01509, Pentax WG-8 schwarz (5 - 25 mm, 20 Mpx, 1/2,3'') (01509) Grün/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Pentax WG-8 schwarz Kompaktkamera expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 389,00 € Versand kostenfrei Gesamt 389,00 € → zum Angebot
Pentax WG-8 schwarz foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 391,00 € Versand kostenfrei Gesamt 391,00 € → zum Angebot
Pentax 01509, Pentax WG-8, 20 MP, 1/2.3", CMOS, 5x, 4K Ultra HD, Grün barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 398,63 € Versand kostenfrei Gesamt 398,63 € → zum Angebot
Pentax 01509, Pentax WG-8 schwarz inkl. 50,00€ Sofort-Rabatt AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Pentax 01509, Pentax WG-8 schwarz Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pentax WG-8 schwarz

Pentax WG-8 schwarz: Die perfekte Outdoor-Kamera

Die Pentax WG-8 schwarz ist eine robuste Outdoor-Kamera, die speziell für extreme Bedingungen entwickelt wurde. Mit ihrer stoßfesten, wasserdichten und frostbeständigen Bauweise ist sie der ideale Begleiter für Abenteuer in der Natur. Die Kamera bietet eine Brennweite von 28 mm bis 140 mm und eine effektive Auflösung von 20 Megapixeln, was gestochen scharfe Bilder garantiert.

Vielseitige Aufnahmefunktionen und Automatikmodi

Diese digitale Kompaktkamera verfügt über zahlreiche Aufnahmefunktionen wie Gesichtserkennung, HDR, Lächelerkennung und Blinzelerkennung. Zudem bietet sie verschiedene Automatikmodi wie Belichtungsautomatik, Verschlusszeitautomatik und Blendenautomatik. Die Pentax WG-8 ermöglicht auch kreative Aufnahmen mit Motivprogrammen wie Landschaft, Porträt, Sport und Nachtaufnahme.

Pentax WG-8 schwarz Test

4/5
★★★★☆ Pentax camera.
SamDoz Januar 2025

Ich suchte nach einer kompakten und robusten Kamera, die überallhin mitgenommen werden kann. Diese hat meine Erwartungen übertroffen. Nach umfassender Recherche war sie die beste Wahl. Leicht, farbenfroh und ausgestattet mit Funktionen, die meinen Anforderungen entsprechen. Bisher konnte ich sie noch nicht vollständig testen, aber ich hoffe, dass sich das in den kommenden Wochen ändert.

4/5
★★★★☆ Insgesamt gute Kamera.
Wilhelm D September 2024

Positiv: Diese Kamera bietet herausragende Bildqualität, einen 5-fachen optischen Zoom und einen beeindruckenden 40-fachen digitalen Zoom (allerdings ohne Stativ kaum stabil). Ihre kompakte Größe und das angenehme Gewicht sorgen für eine gute Handhabung. Der Bildschirm lässt sich für Aufnahmen im Freien kontrastreicher einstellen und der integrierte Blitz ist nützlich. Negativ: Das Menü ändert sich je nach Einstellung, was unhandlich ist.

Ein konsistentes Menü, wie bei Canon Spiegelreflexkameras, wäre wünschenswert. Falsche Einstellungen können dazu führen, dass die Kamera sich nicht einschalten lässt, es erfordert eine spezielle Tastenkombination zur Lösung. Außerdem sind Objektivabdeckung und Speicherkarte separat erhältlich. Die Bedienungsanleitung ist lediglich elektronisch verfügbar, die deutsch- und englischsprachigen Versionen unterscheiden sich leicht, während die Warnhinweise in 10 Sprachen vorhanden sind. Eine klare Erklärung der Menüeinstellungen fehlt.

2/5
★★☆☆☆ Wenig Qualität für viel Geld
Sabrina L Oktober 2025

Leider enttäuscht diese Kamera: Bei keinem Testbild war die Bildqualität und Schärfe zufriedenstellend. Alle Modi, mit und ohne Blitz sowie sämtliche Qualitätsstufen probiert – das Ergebnis blieb schwach, besonders angesichts des hohen Preises. Meine acht Jahre alte Olympus MyTough (damals 190 €) lieferte weitaus bessere Fotos.

Ein klarer Fehlkauf. Gerät sofort zurückverpackt und zurückgeschickt.

5/5
★★★★★ Wasserfeste Kamera
Kavokado September 2025

Ich brauche sie Beruflich. Akku hält lange. Ringblitz macht sehr gute Makroaufnahmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Outdoor-Kamera, digitale Kompaktkamera
schwarz
Akku, Handschlaufe, Ladegerät, Silikonhülle, USB-Kabel
Pentax WG
Blitz
Aufhellblitz, Automatik, Blitz aus, Blitz ein, Langzeitsynchronisation, Rote Augen Korrektur
0,2 - 5,5 m
gehäuseintegriert
Ausstattung
AF-Hilfslicht, GPS, Kompass, Lautsprecher, Mikrofon, Rauschunterdrückung, Selbstauslöser, Wasserwaage, integrierter Blitz, integriertes Videolicht im Objektiv, mehrsprachiges Menü
staubgeschützt, stoßfest, wasserdicht
Filmmodus, Intervallaufnahmen, Kunstfilter, Motivprogramme, Serienbilder, Zeitraffer
Belichtungsautomatik, Blendenautomatik, Verschlusszeitautomatik
PictBridge
GPS-Logger, Geotagging, automatischer Zeitstempel
Automatik, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Fluoreszierendes Licht, Glühlampe, Schatten, Tageslicht
Blinzelerkennung, Gesichtserkennung, HDR, Lächelerkennung
Diaschau, Einzelbild, Histogramm, Indexanzeige, Löschsperre, Ordnerauswahl, Vergrößerung, Video
Drehen, Löschen, Rote-Augen-Korrektur
Dämmerung, Feuerwerk, Gegenlicht, Kerzenlicht, Kinderporträt, Landschaft, Mikroskop, Nachtaufnahme, Nahaufnahme, Porträt, Schnee, Sonnenuntergang, Sport, Strand, blauer Himmel
Display
3 Zoll
LCD
fest verbauter Monitor, mit Antireflexbeschichtung
Helligkeit
1.040.000
100%
Aufnahmeinformation
Eigenschaften
125 - 64000
10 Sekunden, 2 Sekunden
3
20 m
Fisheye-Effekt, Miniatureffekt, Monochrom, Retro, Sepia, Spielzeugeffekt, hohe Dynamik
2,1 m
-10 bis 40 °C
verdeckte Anschlüsse, Öse für Trageschlaufe
100 kg
-10 °C
Energiemerkmale
bis zu 340 Aufnahmen
Akku DB-110
Fokus
AF-Tracking, Einzelbild-AF (AF-S), Kontrast-AF
Gesichtserkennungs-AF, Spot-AF
50cm -
Autofokus (AF)
9 AF-Felder
Konnektivität
HDMI, USB
Maße & Gewicht
65,5 x 118,2 x 33,1 mm
215 g
242 g
Objektiv
5 fach
8,1 fach
3.5 - 5.5
5 - 25 mm
28- 140 mm
Pentax 5x Optical Zoom
1cm - 30cm
7 fach
11 Linsen in 9 Gruppen
Sensor
1/2,3"
CMOS
20 Megapixel
24 Bit
20 Megapixel
Speicher
27 MB
DCF 2.0, EXIF 2.3, JPEG, PIM III
SDHC UHS-I, SDHC UHS-II, SDXC UHS-I, SDXC UHS-II
Sucher
Live-View
Video
AVC, H.264, MPEG-4
Mono
4K, Full HD, HD
30 fps, 60 fps
30p
30 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram